Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ИЗМЕНЕНИЯ ЛОКАЛЬНОГО КРОВОТКА В ТКАНЯХ ПАРОДОНТА И СИСТЕМНОЙ КОНЦЕНТРАЦИИ ПРОВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЦИТОКИНОВ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫМ ПАРОДОНТИТОМ ПОД ВЛИЯНИЕМ ФИЗИОТЕРАПИИ

Авторы:
Город:
Саратов
ВУЗ:
Дата:
27 марта 2016г.

Нарушения микроциркуляции сопровождают возникновение и все стадии развития воспалительных заболеваний пародонта[4, 5, 8]. При хроническом генерализованном пародонтите воспалительный процесс не ограничивается только локальными проявлениями в тканях пародонта, а сопровождается рядом системных проявлений, включая эндотелиальную дисфункцию [5, 9]. Изменения цитокинового баланса могут обусловливать патогенетическую взаимосвязь этих изменений [1, 5].

Физиотерапевтические методы, в частности, воздействие лазерным излучением[4], электромагнитными волнами миллиметрового и субмиллиметрового диапазона, продемонстрировали высокую эффективностью в коррекции внутрисосудистого и сосудистого компонентов микроциркуляторных нарушений [2, 3, 6, 7, 10].

Целью настоящего исследования являлось изучение влияния лазерного излучения и его комбинации с воздействием волн миллиметрового диапазона на изменения локального кровотока и концентрацию провоспалительных цитокинов в сыворотке крови у больных хроническим генерализованным пародонтитом.

Материалы и методы

Основную группу обследованных составили 20 пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом (ХГП) средней степени тяжести. В состав контрольной группы были включены 20 клинически здоровых лиц.

У пациентов как основной, так и контрольной групп было проведено комплексное обследование состояния стоматологического статуса.

Проводилось комплексное лечение пациентов с пародонтитом, включающее этиологическую, патогенетическую и симптоматическую терапию. Всем пациентам проводили санацию полости рта, удаление зубных отложений и антибактериальную терапию: аппликации геля «МетрогилДента» в течении 14 дней и назначение 0.05 % раствора хлоргексидинабиглюконата в виде ротовой ванночки после чистки зубов на 2—3 мин два раза в день в течение 5—7 дней.

В качестве компонента патогенетической терапии пациентам с ХГП средней степени тяжести с 10-го дня лечения назначалось физиотерапевтическое воздействие по двум схемам. У первой подгруппы (10 пациентов) физиотерапевтическое воздействие включало облучение инфракрасным лазером, а у второй (10 пациентов) – назначалась комбинация лазерного воздействия на десны и КВЧ-облучение на биологически активные точки лица.

Физиотерапию низкоинтенсивным инфракрасным лазером в импульсном режиме с частотой 80-100 Гц проводили с помощью аппарата «ОПТОДАН». Облучалась поверхность десневого края в течении 2 минут на поле. Продолжительность физиотерапевтического воздействия лазерным излучением составило 10 сеансов. Терапию лазером проводили одинаково у всех пациентов с ХГП средней степени тяжести.

Физиотерапевтическое воздействие на биологически активные точки кожи лица электромагнитными волнами в КВЧ-диапазоне (длина волны – 5.6 мм) осуществляли с помощью аппарата «Явь-1» по методике [8] в количестве 10 сеансов.

Изменения локального кровообращения в тканях пародонта оценивали по функциональной стойкости капилляров и индексу периферического кровообращения. Функциональную стойкость капилляров десны, оценивали по методу В.И. Кулаженко (1960). Индекс периферического кровообращения (Дедова Л.Н., 1981) оценивали как соотношение времен образования и рассасывания вакуумных гематом.

Определение концентрации интерлейкина-1-бета (ИЛ-1) и фактора некроза опухоли-альфа (ФНО), проводилось при помощи иммуноферментного анализа с использованием соответствующих наборов реактивов фирмы «Вектор-Бест» (Россия) Интерлейкин-1 бета-ИФА-БЕСТ и альфа-ФНО - ИФА – БЕСТ. на анализаторе StatFax 2100 (AwarenessTechnologyInc., США).

Статистическую обработку полученных данных осуществляли при помощи пакета программ Statistica 10.0.

Результаты.

Установлено, что у больных ХГП средней степени тяжести возникают значительные нарушения микроциркуляции в тканях пародонта. Это выражается в статистически значимом снижении функциональной стойкости капилляров на 45 %, а также в три раза индекса периферического кровообращения. При оценке концентрации цитокинов в сыворотке крови установлено, что у пациентов с ХГП средней степени тяжести концентрация ФНО-альфа  повышена  в 1.9 раза, а ИЛ-1-бета в 2.5 раза по сравнению с  группой контроля. Следовательно, локальные нарушения кровотока у этих пациентов сопровождаются развитием синдрома системного воспалительного ответа.

При оценке локального кровотока в тканях пародонта у больных ХГП средней степени тяжести после проведенного физиотерапевтического лечения выявлено увеличение функциональной стойкости капилляров как в первой, так и во второй подгруппе. При этом функциональная стойкость капилляровстатистически значимо выше у пациентов, прошедших курс лазерной и КВЧ-терапии, по сравнению с подгруппой, где проводилось только лазерное воздействие. Однако индекс периферического кровообращения после курса физиотерапии не имеет различий между подгруппами и статистически значимо превышает исходный уровень.

Под влиянием комплексной терапии у пациентов происходит снижение концентрации ФНО в сыворотке крови в среднем на 40% от исходного уровня, однако уровень этого цитокина остается выше контрольных значений как в первой, так и во второй подгруппе. При использовании комбинированного воздействия лазерного и КВЧ-излучений в качестве физиотерапии концентрация ИЛ-1-бета в сыворотке крови пациентов с пародонтитом не имеет статистически значимых различий с контрольной группой, однако вариабельность данного показателя значительно перекрывает вариационные ряды как контрольной группы, так и пациентов первой подгруппы, у которых уровень данного цитокина статистически значимо превышает контрольные значения.

Заключение

При ХГП средней степени тяжести у пациентов возникают выраженные нарушения кровотока в тканях пародонта, что сопровождается увеличением системного уровня провоспалительных цитокинов Комплексная терапия с использованием физиотерапевтического воздействия лазерного и КВЧ-излучений частично нормализует кровоток в тканях пародонта и цитокиновый баланс при ХГП средней степени тяжести. Комбинация лазерного и КВЧ-воздействий обладает большей эффективностью в коррекции нарушений функциональной стойкости капилляров пародонта по сравнению с изолированным применением лазерной терапии

 

Список литературы

1.     Адгезивные молекулы эндотелия сосудистой стенки/А.Н. Иванов, И.А. Норкин, Д.М. Пучиньян и др.//Успехи физиологических наук. – 2014. – Т. 45,№ 4. – С. 35-50.

2.     Иванов А.Н. /Реакция тромбоцитов на электромагнитное излучение частотой молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота // Тромбоз, гемостаз и реология. – 2006. – № 3.– С. 51-57.

3.     Киричук В.Ф., Иванов А.Н., Кириязи Т.С. Восстановление микроциркуляторных нарушений электромагнитным излучением терагерцового диапазона на частотах оксида азота у белых  крыс при остром стрессе // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. – 2011. – Т. 151, № 3. – С. 259-262.

4.     Мозговая Л.А., Шмидт Д.В., Новиков А.Ю. Эффективность лечения хронического генерализованного пародонтита с использованием инфракрасного лазерного света // Стоматология. – 2011. Т. 90, № 6. – С. 11- 16.

5.     Роль дисфункции эндотелия сосудистой стенки в развитии нарушений микроциркуляции при воспалительных заболеваниях пародонта /В.Ю. Широков, А.Н. Иванов, А.С. Данилов и др.// Стоматология. – 2014. – Т. 93. – № 2. – С. 67-69.

6.     Способ нормализации нарушенной линейной скорости кровотока в магистральных сосудах при острой стресс-реакции в эксперименте / В.Ф. Киричук, А.Н. Иванов, Т.С. Кораблева и др // Патент на изобретение RUS 2327493 19.12.2006.

7.     Характер сдвигов в активности тромбоцитов белых крыс, находящихся в состоянии иммобилизационного стресса, под влиянием ТГЧ-облучсния на частотах оксида азота / В.Ф. Киричук, А.Н. Иванов, О.Н. Антипова и др.// Миллиметровые волны в биологии и медицине. – 2004. – № 2. – С. 49-56.

8.     Широков В.Ю. Значение нарушений внутрисосудистого компонента микроциркуляции в патогенезе хронического генерализованного пародонтита у больных с патологией желудочно-кишечного тракта и в динамике лечения: Автореф. дисс. докт. мед. наук. – Саратов, 2009. – 46 с.

9.     Широков В.Ю., Иванов А.Н., Данилов А.С. Половые различия изменений функций эндотелия сосудистой стенки в динамике лечения хронического генерализованного пародонтита с использованием миллиметровых волн // Фундаментальные исследования. – 2013. – № 9-4. – С. 756-759.

10. Electromagnetic radiation of the terahertz range at the nitric oxide frequency in correction and prophylaxis of functional activity disorders in thrombocytes of white rats under long-term stress /V.F. Kirichuk, A.N. Ivanov, O.N. Antipova et al. // Цитология. – 2007. – Т. 49, № 6. – С. 484-490.