Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

МАКРО И МИКРОСКОПИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НИЗКОДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫХ СЕРОЗНЫХ АДЕНОКАРЦИНОМ ЯИЧНИКОВ

Авторы:
Город:
Санкт-Петербург
ВУЗ:
Дата:
27 марта 2016г.

Введение.

Рак яичников (РЯ) – одна из наиболее часто встречающихся злокачественных опухолей у женщин. 3аболеваемость и смертность от РЯ в мире по данным МАИР (2012г.) занимала 7 место (6,1 и 3,7 на 100

000 женщин, соответственно) среди всех злокачественных опухолей у женщин, а в России данная патология занимала 5 место 11,3 и 5,9 на 100 000 женщин, соответственно. Заболеваемость РЯ в России в 2013г. возросла и составила 68,1 на 100 000 женщин [1, 2]

Цель исследования.

Изучить морфологические особенности низкодифференцированных серозных аденокарцином яичников (НСАЯ).

Материалы и методы исследования.

Операционный материал представлен 50 наблюдениями низкодифференцированных серозных аденокарцином яичников, у женщин в возрастном периоде от 35 до 74 лет, в 88% наблюдений возраст пациентов был свыше 45 лет.

Результаты и их обсуждение.

Среди НСАЯ чаще имело место двустороннее поражение яичников наблюдалось (66%) в остальных наблюдениях процесс носил односторонний характер (34%).

Размеры опухолевых узлов, как правило, не превышали 30см, в 74% диаметр опухолевых узлов составил от 6 до 20 см. Наружная поверхность опухоли чаще была гладкая или бугристая, в 74% случаев опухолевые узлы имел капсулу сохранившую. Среди изученных опухолей кистозно-однокамерные образования составили 3,3% (4 наблюдения), кистозно-многокамерные 23,33% (4 наблюдений), солидные 33,33% (15 наблюдений), солидно-кистозные 40,00% (15 наблюдений). В 74% случаев (38 наблюдений ) капсула опухолевых узлов была сохранена, 26% ( в 13 случаев наблюдений) – проращена опухолью. На разрезе опухолевые узлы в 22 наблюдениях НСАЯ имели белесоватый цвет - 14 наблюдений (63,64%), а в остальных случаях цвет опухоли описывался желто-белым 6 наблюдений (27,27%) и 2 наблюдения серо-розовым (9,09%) цветом. При формировании в опухолевых узлах кистозных образований,  внутренняя поверхность кист была гладкостенной в 15 наблюдениях (46,88%). Очаговое наличие сосочковыми разрастаниями установлено в 12 наблюдений (37,50%). Полное выполнение сосочковыми разрастаниями полости кист и явление солидизации 5 наблюдений (15,63%). В

5 наблюдениях за изменениями     содержимого камер кист     (83,33%)     были представлены  некротическими массами. В 24% наблюдений очаги обнаружены скоплений гемосидерина .

Решающим для диагностики серозных карцином является характеристика клеточного состава  ее эпителиального компонента. Основной спектр клеточных структур, представленных в серозном раке, чрезвычайно разнообразен. Кубические со светлыми или гиперхромными ядрами, цилиндрические с круглыми или овальными ядрами, округлыми с хорошо выраженной светлой эозинофильной цитоплазмой, высокими с вытянутым гиперхромным ядром и слабо выраженной цитоплазмой (палочковидные клетки). Определяются так называемые выскальзывающие клетки. Это колбовидные клетки, своей узкой частью расположенные в верхней зоне пласта, а широким основанием выступающие в просвет кисты. Часть клетки имеет на апикальной поверхности цитоплазматические выросты, обозначаемые как реснички. (50 набл.) эпителиальная выстилка представлена полиморфным атипичным эпителием с преобладанием палочковидных клеток располагающих в несколько слоев ряда. Характерной особенностью низкодифференцированной серозной карциномы яичников является, кистозные опухолевые образования НСАЯ содержат кисты, внутренняя поверхность которого выстлана атипичным эпителием, который формирует  как псевдососочки, так  и истинные сосочки. Разветвляющиеся сосочки формируют аркады. В нашем материале резко выраженная пролиферация эпителия была в 100% наблюдениях. Атипичный эпителий выстилающий внутреннею поверхность кист имеет резко выраженный клеточный и ядерный полиморфизм. Клетки разнообразной формы и величины: округлые, высокие и узкие призматические (палочковидные), со слабо выраженной цитоплазмой. Ядра клеток бывают округлыми или веретеновидными и неправильной формы, располагаются апикально, базально или в центре клетки. Многоядерные клетки – частая находка в НСАЯ. Иногда на поверхности сосочков появляются многоядерные симпласты, колбовидно вдающиеся в полость между сосочками и при отделении свободно плавающие в ней.

Наличие инвазии опухолевых клеток в капсулы в 13 (26%) наблюдениях, а инвазия в строму сосочка в 100% наблюдениях. Основным структурным компонентом опухоли являются солидные структуры, которые составляли 70% 35 набл. и более ее объема и 15 набл. 30% опухолевых структур были железисто-сосочковые. При серозной карциноме в строме опухоли часто выявлялись известковые конгломераты, которые имели округлую форму и слоистое строение - псаммомные тельца ( от греч.psammos – песок). (28% от всех набл.) серозных опухолей. В солидных раковых структурах в 84% наблюдениях были крупные очаги некроза и в 74 % - обширные кровоизлияния в опухолевых узлах. 50 наблюдение НСАЯ по степени дифференцировки отнесли 100% к третьей градации G3.

На основании данных макроскопического исследования была получена выборка аденокарцином, что позволяет судить о наиболее важных ее характеристиках.

Из анализа данных макроскопического исследования следует, что НСАЯ чаще являются двухсторонними. Размеры НСАЯ колебались от 6 до 10 см и имели на разрезе как кистозные, так и солидные строение. Капсула сохранялась или прорастала опухолевой тканью, характер роста опухоли солидно-кистозные. Внутренняя поверхность камер была гладкостенной, нежно-сосочковая с частичным или полным выполнением просвета камер сосочковыми разрастаниями, также участками солидизации, опухоль имела очаги некроза.

Серозная аденокарцинома яичников характеризуются инфильтративно-декструктивным ростом, с врастанием раковых клеток в фиброзную ткань стенки кисты. Нередко опухолевые клетки при этом формировали железистые или железисто-папиллярные структуры. В случае прорастания опухолью всей толщи стенки капсулы, на ее поверхности появляются папиллярные или железисто-папиллярные структуры. Инфильтрирующий рост может проявляться не только на поверхности опухоли, но и в ее центральной части. Фиброзная ткань изменяется она становится грубоволокнистой и гиалинизированной. Прорастание капсулы опухоли всей толщины или инфильтрация опухолевыми клетками фиброзных перегородок между камерами, этот факт обычно отмечается в гистологических заключении.

Таким образом, наличие грубоволокнистой гиалинизированной фиброзной ткани с мелкими комплексами, разрастающихся папиллярными и железистыми структурами могут свидетельствовать об инвазивном росте основной опухоли.

Заключение

Таким образом, результаты макроскопического исследования показывают большинство НСАЯ были двухсторонними, многокамерными, почти во всех определялись ветвящиеся, крошимся сосочковыми разрастаниями. Результаты микроскопического исследования НСАЯ свидетельствуют, что для этих опухолей характерно выраженные папиллярные структуры выстланные разнообразными опухолевыми клетками с выраженным полиморфизмом – кубическими, цилиндрическими, палочковидными и выскальзывающими клетками, многие из них имеют реснички.

 

Список литературы

1.     Карпин А.Д., Старинский В.В., Петрова Г.В. Состояние онкологической помощи населению России в 2013 году. – М.: ФГБУ «МНИОИ им. П.А. Герцена Минздрава России, 2014. – 235 с.

2.     Ferlay J., Soerjomataram I., Ervik M., Diksbit R., Eser S., Matbers C., Rebelo M., Parkin D.M., Forman D., Bray F. GLOBOCAN 2012 v. 1.0, Cancer Incidence and Mortality Worldwide: IARC CancerBase No.11