Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СПОСОБА ВЫВЕДЕНИЯ КОЛОСТОМЫ ПРИ РАКЕ ОБОДОЧНОЙ КИШКИ

Авторы:
Город:
Алматы
ВУЗ:
Дата:
27 марта 2016г.

Актуальность.

Формирование искусственного противоестественного заднего прохода – вынужденная операция, часто выполняемая по жизненным показаниям. К ней приходится прибегать при новообразованиях и воспалительных поражениях прямой и ободочной кишок, кишечных свищах и стриктурах, травмах и деформациях промежности и прямой кишки.

Цель и задачи.

Наиболее распространенными осложнениями при выведении стомы являются некроз самой стомы, нагноение и несостоятельность швов у кожного края стомы, воспаление и отек выведенного участка кишки, флегмона вокруг стомы, стриктура стомы, кишечная непроходимость, параколостомические грыжи. Срок возникновения осложнений после операции может быть разным, но, как правило, некроз стомы, нагноение вокруг стомы и несостоятельность швов у кожного края стомы, флегмона в области колостомы проявляются в первые 5 суток. В ургентной хирургии по поводу обтурационной ободочно кишечной непроходимости опухолевого генеза поступают в основном больные пожилого и старческого возраста в тяжелом состоянии, с запущенной формой непроходимости, с явлениями перитонита, когда в брюшной полости, инфицированный экссудат: с целью ликвидации кишечной непроходимости накладывается колостома традиционным способом «столбиком». Учитывая высокую гипертензию в кишечнике, опасность перфорации стенки кишки, в основном, стома открывается сразу в конце операции, что приводит к инфицированию кожи и подкожной клетчатки и далее к вышеуказанным осложнениям. Для профилактики нагноения кожи и подкожной клетчатки и предупреждения возникновения параколостомической флегмоны предложено следующее дополнение к наложенной колостоме.

Методы и материалы исследования.

После наложения колостомы на расстоянии 1,5см. от краев кожной раны  скальпелем делают 4 раны по

2 см обеих сторон. Длина ран до 1,5см. Между 2–мя ранами подкожно по полуовалу проводим многоперфорированные полихлорвиниловые трубки для дренирования и промывания растворами антисептиков и антибиотиков с целью предупреждения флегмоны вокруг стомы, развитие которой может привести к ретракции стомы с неблагоприятным исходом. При удовлетворительном состоянии трубки удаляются  на седьмые и восьмые сутки.

Результаты и обсуждения.

Всего нами было выведено 44 стомы. Такой метод профилактики параколостомических осложнений использован нами у 25 больных, из них было 1 осложнение в виде параколо-стомического нагноения (5,6%). Из числа остальных 19 выведенных стом у 4 (21,05%) были осложнения в виде параколостомических флегмон.

Вывод.

Таким образом, предложенный нами способ позволил снизить число гнойных параколостомических осложнений. Это позволяет надеяться, что предложенный нами метод найдет широкое применение в практической хирургии.

 

Список литературы

1.     Основы хирургии кишечных стом/ Г.И.Воробьев, П.В.Царьков М. Стольн. град. 2002. С.160 с.

2.     Агавелян А.М., Шахназарян К.Л. Проблема хирургической реабилитации больных с одноствольной колостомой //Вестн. хирургии Армении 2001-N2.-C.43-46

3.     Богданов А.В. Свищи пищеварительного тракта в практике общего хирурга// -М., Мокеев.2001.

4.     Михайлова Е.В. Профилактика и лечение осложнений  и болезней колостом.:  Дис . .канд. мед.наук. М. 2001. С.125.

5.     Петров В.П.,  Ефименко Н.А .,  Михайлова  Е.В.  Колостомы  при  огнестрельных  ранениях  толстой кишки// Воен.-мед.журн.2001.322.N 7 .С.19-30.

6.     Смирнов Н.Ф., Затачаев А.В. Осложнения при наложении одноствольной колостомы и пути их профилактики // Избранные вопросы хирургии, травмотологии и ортопедии. Н. Новгород. 2000. С. 143- 146.

7.       Манихас Г.М., Фридман М.Х.,      Оршанский     Р.Н. Профилактика     и     лечение     стриктур    колостом//Рос.онкол. Журн 2000. N4.С . 27-29.

8.     Еропкин П.В., Царьков П.В., Кашников В.Н. Хирургическое лечение параколостомических грыж и пролапсов //В сб. Высокие технологии вонкологии: Материалы 5 Всерос.съезда онкологов Ростов н/Д. 2000.Т.2-С.219-222

9.     Гусейнов Б.Н., Юсибов Д.К., Велиев Э.А., Садыхов И.К. Непосредственные результаты лечения при огнестрельных ранениях толстой кишки//Вестн.хирургии Армении 2000.159.N6. С. 43-45.