Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОСНОВНЫЕ ПУТИ ОЗДОРОВЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

Авторы:
Город:
Симферополь
ВУЗ:
Дата:
12 января 2016г.

В условиях воздействия на организм современного человека мульти-комплекса факторов риска разной природы, в том числе во время выполнения рабочей или учебной нагрузки, особую важность приобретают вопросы оздоровления в первую очередь учащейся молодежи, создания оптимальных условий для со хранения и укрепления здоровья, а также повышения адаптационных возможностей в процессе обучения.
Актуальность исследования обусловлена ростом заболеваемости молодых людей, обучающихся в высших учебных заведениях. Как ни парадоксально, не являются здесь исключением и студенты -медики. По статистическим данным 80% будущих российских медиков имеют различные заболевания [2]. Одним из факторов, способствующих снижению показателей здоровья, является,например, значительное сокращение студентами двигательной активности в связи с занятостью в процессе обучения. Уменьшение двигательной активности негативно сказывается на функциональных возможностях сердечно -сосудистой, ды ха тельной, нервной и других систем организма, вызывает уменьшение мышечной силы, выносливости, гибкости, координации движений. При гипокинезии снижается мышечный тонус, у ху дшается настроение, нарушается подвижность нервных процессов[1].
Образ жизни человека является одним из ведущих управляемых факторов, влияющих на здоровье населения. Здоровый образ жизни учащейся молодежи в значительной степени способствуют форм ированию, сохранению и укреплению здоровья нации в Российской Федерации. Образ жизни студентов медицинских университетов представляют особый интерес. Именно им, будущим врачам разных специальностей, предстоит реализовывать приоритетный принцип российской системы о храны здоровья – профилактику факторов риска и заболеваний, который базируется на пропаганде здорового образа жизни.
Уху дшение состояния здоровья учащейся молодежи, рост заболеваемости в студенческой среде и как следствие снижение эффективности учебного процесса обусловлены в первую очередь комплексом не только медицинских, но и социально-экономических, экологических составляющих, несовершенным и нездоровым образом жизни [3].
Целью настоящего исследования явилось определение путей оздоровления отечественных студентов Крымского государственного медицинского университета имени С.И. Георгиевского (КГМУ). В соответствии с этим поставлены следующие задачи:
1) изучить образ жизни отечественных студентов КГМУ, проанализировав условия жизни и организацию учебного процесса;
2) разработать направления коррекции образа жизни студентов во время обучения в вузе.
В качестве основного метода исследования выбран социологический опрос студентов 1,4 и 6 курсов. Методом случайного отбора сформирована выборка из 538 студентов (349 девушек и 189 юношей), которым была предложена специально разработанная анкета, вопросы которой затрагивали основные аспекты образа жизни и учебного процесса: режим дня, характер питания, вредные привычки, двигательная активность, сочетание учебы и работы, возрастно-половые и семейные особенности. По цифровым данным рассчитаны описательные статистики с применением пакета MS Excel.
По результатам социологического опроса нарушение режима питания выявлено в большей степени у студентов 1 и 4 курсов (65%). Студенты - выпускники (74% опрошенных) питаются более регулярно и выдерживают 3-4 разовый режим питания.
Анкетирование также показало значительное распространение вредных привычек среди студентов вуза. Так, курят 31,1% опрошенных (при этом, каждая вторая девушка). Среди курящих студентов в процентном отношении лидируют 6-курсники (48%). Все респонденты знают достаточно о вреде курения, возможных последствиях для здоровья и понимают, что врач не должен курить. К сожалению, реальная ситуация по данные опроса расходится с теоретической информированностью студентов -медиков. Надо отметить, что в соответствии с программой по борьбе с табакокурением в Российской Федерации в 2014 дважды издавался приказ о запрете курения на территории вуза.
Процент употребления алкогольных напитков составляет 75% на 1 курсе, 77,3% на 4-ом и 86% на 6 курсе. Слабым утешением является выявленное предпочтение слабоалкогольных напитков у опрошенных студентов. Опыт употребления наркотиков в анамнезе имели 15,5% опрошенных, на момент анкетирования употребляющих наркотики не выявлено.
Критическим возрастом, когда большая часть опрошенных начинают печальный опыт вредных пристрастий, является 16-17 лет.
Режим труда и отды ха в большей мере выдерживают 6-курсники (50,8%).Они спят 7-10 чв сутки. Студенты же 1 курса (44,3%) спят менее 7ч в сутки.
Удивительно, что свободного времени оказалось больше у старшекурсников (у 87,3%) . В то время как 50% первокурсников не располагают свободным временем вообще, что, скорее всего, связано с неумением правильно спланировать процесс самостоятельной подготовки. Отсюда и соответствующие данные о постоянном чувстве усталости: на 1 курсе - у 50,6%, на 4-ом - у 39% опрошенных студентов и у каждого третьего на 6 курсе.
Регулярно занимаются физической культурой и спортом половина студентов (51,8%). Решающая причина недостаточной двигательной активности у остальных (75%) - это отсутствие времени; отсутствие желания заниматься выявлено только у 12,5% опрошенны х; 12,5% студентов указали на отсутствие условий для за нятий физкультурой или спортом.
Считают себя здоровыми людьми 57% опрошенных студентов. Указали на наличие у них хронических заболеваний 39% учащихс я. Не обращаются за медицинской помощью для предупреждения и лечения (особенно острыхреспираторных заболеваний) 50% студентов, хо тя согласны, что это необ хо димо делать.
На вопрос о понимании сущности здорового образа жизни большинство студентов грамотно называют сбалансированное питание, режим труда и отдыха, отсутствие вредных привычек и достаточную двигатель ную активность. Фактически же результаты анкетирования дают информацию к неутешительным размышлениям и выводам.
Выводы
1. Выявленная значительная доля студентов с вредными привычками (табакокурение – 31,1% респондентов; употребление алкогольных напитков – 75-86%) требует активной позиции педагогического коллектива и, возможно, определенных практических санкций со стороны администрации вуза с учетом приоритетов в стране и принятыми приказами по университету (например, ввести систему морального и материального стимулирования некурящих).
2. Для большей продуктивности учебного процесса важно, особенно в первые годы обучения, создать условия для достаточной двигательной активности, полноценного сна и питания студентов. Решение обозначенных проблем видится в составлении расписания с учетом реальных возможностей выполнения учебной нагрузки, и при этом выделять время для занятий спортом (например, планировать периодически только лекционные дни; расширить долю непрофильных факультативных дисциплин со сдачей зачета экстерном; активное внедрение онлайн - обучения и др.);
3. Высокий уровень хронической патологии у студентов-медиков и при этом нежелание обращаться за медицинской помощью являются тревожным сигналом и требуют разработки практических мероприятий по оздоровлению студентов КГМУ:
1) улучшение доступности здорового питания на территории вуза;
2) создание дополнительных спортивных и рекреационных зон;
3) расширение наглядной агитации здорового образа жизни;
4) создание психологической службы в университете, включая контроль и решение конфликтных ситуаций.

Список литературы

1. Данилова Н.В. Нормирование двигательного режима в процессе физического воспитания молодежи: Автореф. дис. на соискание ученой степени канд. пед. наук. -М., 2010. - 124 с.
2. Кривощапов М.В. Комплексная оценка функционального состояния организма студентов 16-18 лет и
коррекция его нарушений: Автореф. дис. на соискание ученой степени канд. мед.наук. -М., 2009. - 132 с.
3. Овчаров В.К., Максимова Т.М., Белов В.Б. Современные особенности формирования здоровья трудового потенциала России// Проблемы социал. гигиены, здравоо хранения, истории медицины. -2002. -№4. -С.3-5.