Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОРГАНИЗАЦИЯ РЕАБИЛИТАЦИИ ПАЦИЕНТОВ ТРУДОСПОСОБНОГО ВОЗРАСТА С ИНФАРКТОМ МИОКАРДА

Авторы:
Город:
Челябинск
ВУЗ:
Дата:
27 октября 2016г.

После окончания стационарного этапа лечения пациентов с инфарктом миокарда распределение по видам реабилитации в среднем за период исследования осуществлялось следующим образом: 65,1% были отправлены на реабилитацию в условиях санатория, 15,0% были направлены на реабилитацию в дневные стационары и 11,5% проходили реабилитацию под контролем участковых врачей в поликлинике. У оставшейся части пациентов с инфарктом миокарда (8,4%) развились осложнения или имелись сопутствующие заболевания, что препятствовало поведению реабилитационных мероприятий и требовало продолжения интенсивного медикаментозного лечения.

Медицинский отбор пациентов, направляемых на реабилитацию в санаторий, осуществлялся врачебными комиссиями медицинских организаций г. Челябинска. Санаторная реабилитация предусматривает взаимодействие различных специалистов – кардиологов, реабилитологов, специалистов по ЛФК, функциональной диагностике, физиотерапевтов, мануальныхтерапевтов, а так же клинических психологов и диетологов.

Основными разделами лечебных и реабилитационных мероприятий санаторной реабилитации являются: продолжение медикаментозного лечения в соответствии с национальными Российскими рекомендациями по «Диагностике и лечению больных ОИМпST ЭКГ» (2007); физиотерапевтические методы лечения; постепенное расширение двигательной активности и назначения пациенту возрастающего по интенсивности комплекса ЛФК № 4; ознакомление пациента с тренажерами (велотренажер, бегущая дорожка, степпер и другие виды) и его обучение по программе физической тренировки; выход на территорию санатория для восстановления навыков ходьбы на открытой местности и проведения тренировок дозированной ходьбой (освоение двигательной активности согласно комплексу ЛФК №5); проведение образовательной программы «Школа для больных, перенесших ОИМ».

 Пациентам с тревожными, депрессивными или другими психологическими отклонениями в санатории организован курс психотерапевтической коррекции у психолога.

Длительность лечения пациентов исследуемой группы в санатории составляет 21 день. Согласно Российским клиническим рекомендациям «Инфаркт миокарда с подъёмом сегмента ST электрокардиограммы: реабилитация и вторичная профилактика» (2014) реабилитация пациентов с инфарктом миокарда в условиях санатория включает различные методы терапии: климатотерапия, диетотерапия, лечебная гимнастика, терренкур, массаж, электро-гелио- лазеротерапия, бальнеотерапия, психотерапия, психофармакология и лекарственная терапия.

Самыми главными преимуществами санаторной реабилитация является, то, что весь комплекс лечебно-реабилитационных мероприятий осуществляется под контролем лечащего врача. Время приёма всех процедур строго закреплено за каждым пациентом, а все процедуры, диетическое питание и лекарственная помощь бесплатны для пациента, который освобождён от привычной семейно-производственной среды, способной провоцировать стрессовые ситуации.

Климатотерапия – фактор, который оказывал влияние на организм больных постоянно, в течение всего времени пребывания в санаториях. Климат санаториев Южного Урала – умеренно-континентальный, привычный для жителей региона, что не требует дополнительной акклиматизации и последующей реакклиматизации (Абдуллина Д.У., 2009).

Диетотерапия при инфаркте миокарда является обязательным фоном для применения других терапевтических факторов. Согласно системе стандартных диет, принятой номерной классификации М.И. Певзнера, 70,6% больных получали стандартную диету, соответствующую № 10. Но при наличии сопутствующих заболеваний печени, желчного пузыря, почек, мочекаменной болезни назначались диеты № 5 (9,2%), № 7 (13,1%), № 14 (7,1%).

Важнейшим немедикаментозным методом лечения является терренкур, который получало  100%  пациентов.  Со  второго  дня  пребывания  в  санатории  пациентам назначалась дозированная ходьба, что способствовало постепенной адаптации организма к физическим нагрузкам. С 4 дня лечения начинались занятия ЛФК и массаж. Для выбора программы занятий учитывалась толерантность к физическим нагрузкам, уровень которой определяется 5 раз в неделю тестом на велоэргометре.

Полный курс физиотерапевтических процедур, включая электро- и бальнеолечение, прошли 91,5% пациентов. Физиотерапевтическая нагрузка на одного пациента в день составила в среднем, 1,2±0,09 процедур. За полный курс реабилитации один пациент получил в среднем 9,1±0,06 каждого вида физиотерапевтического лечения.

Под контролем врача выполняется медикаментозная терапия, подобранная в стационаре и включающая в себя препараты для вторичной профилактики ишемии, а также препараты, необходимые для лечения сопутствующих заболеваний: артериальной гипертонии (АГ), хронической сердечной недостаточности, нарушений ритма и проводимости. Среднее количество препаратов, полученных одним пациентом за курс лечения, составило 4,8±0,9.

Кроме того, после прохождения курса психотерапевтической коррекции у психолога традиционно фиксируется значительное снижение депрессий и эмоциональной лабильности.

Анализ организации реабилитации пациентов с инфарктом миокарда в амбулаторно-поликлинических учреждениях г. Челябинска показал, что ни одна поликлиника не может применить для их для реабилитации всего комплекса требуемых реабилитационных методик. Главным образом, это обусловлено тем, что только одна больница города МУЗ «Городская клиническая больница № 1» имеет реабилитационное отделение, но и вней полностью отсутствуют возможности для диетотерапии и климатотерапии, а малочисленные штатные психотерапевты настолько перегружены пациентами, что лишены возможности проведения индивидуального курса психотерапевтической коррекции, а ограничиваются занятиями в группе - «Школы больных инфарктом миокарда».

И, тем не менее, пациенты с инфарктом миокарда проходящие реабилитацию в дневных стационарах получают следующие методы реабилитации: электро- и лазеротерапию, по записи в определённое время в физиотерапевтических отделениях больниц (полный курс физиотерапевтических процедур прошли 59,5% пациентов, физиотерапевтическая нагрузка на одного пациента в день составила в среднем, 0,6±0,09 процедур, за полный курс реабилитации один пациент получил в среднем – 5,1±0,06 каждого вида физиотерапевтического лечения); в достаточном объёме бесплатную медикаментозную   терапию   (среднее   количество   препаратов,   полученных   одним пациентом за курс лечения, составило 4,7±0,9); полный курс лечебной гимнастики и массажа по предварительной записи в отделениях ЛФК прошли соответственно 45,5% и 79,2% пациентов; полный курс психотерапевтической коррекции в виде групповых занятий в «Школах больных инфарктом миокарда» прошли только 61,2% пациентов; бесплатная лабораторная и функциональная диагностика для контроля гемодинамических и биохимических параметров циркуляторного русла проводилась только дважды за год и её получили 91,2% пациентов.

Большая часть реабилитационных мероприятий лечащим кардиологом не контролируется: терренкур, диета и отдых. Кроме того, пациенты не освобождены от привычной семейной среды, способной провоцировать стрессовые ситуации.

При проведении реабилитации под контролем участковых врачей поликлиник без оформления дневного стационара комплекс реабилитационных методик ещё более сокращенный. Пациенты получают: электро- и лазеротерапию в порядке живой очереди в физиотерапевтических отделениях больницы (полный курс физиотерапевтических процедур прошли 9,5% пациентов, физиотерапевтическая нагрузка на одного пациента в день составила в среднем, 0,1±0,09 процедур, за полный курс реабилитации один больной получил в среднем – 1,1±0,06 каждого вида физиотерапевтического лечения); полный курс лечебной гимнастики и массажа по записи в определённое время в отделениях ЛФК прошли соответственно 25,5% и 60,2% пациентов; психотерапевтическую коррекцию в виде единичных консультаций, рекомендаций своего участкового врача, обозначили как «Школы больных инфарктом миокарда» получили 100% пациентов; лабораторную и функциональную диагностику для контроля гемодинамических и биохимических параметров циркуляторного русла предлагалась дважды за год и её получили 90,3% пациентов

Медикаменты необходимые для лекарственной терапии пациенты приобретают за свой счёт. Поэтому проконтролировать приём препаратов, как и большую часть реабилитационных мероприятий (терренкур, диета и отдых) участковым врачам было не возможно. Кроме того, пациенты не освобождены от привычных бытовых и семейной условий, способных провоцировать стрессовые ситуации.

Таким образом, только в условиях санатория создаются оптимальные условия для проведения всего комплекса реабилитационных методик пациентам с инфарктом миокарда. Большое значение также имеет постоянный контакт пациента с врачом, инструкторами по лечебной физкультуре и другими специалистами, что способствует более активному участию больного в процессе реабилитации. Кроме того, у пациентов в санатории имеются возможности многократного в течение суток контроля артериального давления а, при необходимости, и экстренной коррекции схемы приема медикаментов. Не маловажным фактором является временная изоляция пациента от профессиональных или бытовых провоцирующих стресс-факторов.

Список литературы

 

 

1.     Абдуллина, Д.У. Медико-социальная эффективность реабилитации больных после инсульта в условиях санатория:    автореф. дис. … канд. мед. наук / Д.У.Абдуллина.- М.,2009.- 24 с.

2.     Диагностика и лечение больных ОИМ пST ЭКГ». Национальные клинические рекомендации/Под редакцией М.Я. Руда. -М., 2007.-146с.