Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

К ВОПРОСУ О ДИСТАНЦИОННОМ АВТОМАТИЗИРОВАННОМ МОНИТОРИНГЕ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ И ЧАСТОТЫ СЕРДЕЧНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
27 марта 2016г.

Контроль артериального давления крайне важен для профилактики и лечения артериальной гипертензии, распространенность которой в разных странах составляет от одной трети до половины всех обследованных [1]. Следует отметить, что артериальная гипертензия - это не только одна из наиболее распространенных патологий современности, но и важнейший фактор риска сердечно-сосудистых осложнений, особенно инсульта головного мозга. Последние исследования выявили, что активное привлечение пациентов к регулярному контролю артериального давления приводит к снижению смертности от инсульта головного мозга на 48%, а последующий адекватный контроль артериального давления приводит к снижению риска повторного инсульта на 28% [2]. Однако соответствующий контроль зарегистрирован менее чем у 10% мужчин и чуть более чем у 10% женщин. Особенно проблемным является проведение мониторинга артериального давления у пациентов, которое требует обязательных визитов к врачу для установки соответствующего монитора и повторных обращений для расшифровки показаний монитора и получения соответствующих рекомендаций лечащего врача. В силу этого решение проблем адекватного контроля и мониторинга артериального давления, особенно в домашних условиях, может позволить эффективно бороться с осложнениями повышенного артериального давления и снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний.

На сегодняшний день в ряде работ неоднократно отмечено, что компьютер «вошел в повседневную практику» работы врача [3, 4, 5]. Информационные технологии становятся неотъемлемым элементом нашей жизни, в т.ч. и здравоохранения. В вопросе организации удобного мониторинга артериального давления и частоты сердечных сокращений именно информационные технологии выходят на основной план.

Для решения указанных задач нами была разработана автоматизированная система дистанционного мониторинга здоровья человека (АСДМЗ).

Автоматизированная система дистанционного мониторинга здоровья человека позволяет автоматизировать различные процессы, в т.ч. сбора с помощью специализированных приборов данных об артериальном давлении (АД) и частоте сердечных сокращений (ЧСС). Это рабочая система, интегрированная с приборами мониторирования артериального давления и ЧСС нескольких производителей. Данные измерений почти мгновенно попадают в систему через интернет; пользователь сразу видит результат измерений, включая статистику изменений и историю за последнее время. При необходимости пользователь может предоставить доступ к своим измерениям врачу, работающему в этой же системе для детального анализа.

Данные АД и ЧСС, полученные с персональных приборов попадают в реализованную в рамках АСДМЗ персональную электронную медицинскую карту (ПЭМК) пациента. Данная карта, разумеется, содержит все необходимые идентифицирующие пациента данные, а также другие важные для врача сведения. Следует отметить, что реализация ПЭМК не противоречит основным положениям национального стандарта РФ – ГОСТ Р 52636-2006 «Электронная история болезни».

В настоящий момент в созданной автоматизированной системе реализованы следующие сервисы:

·         ввода данных:

§ назначение мониторирования АД и/или ЧСС;

§ результаты мониторирования АД и/или ЧСС;

§ дневник пациента;

·         организации взаимосвязи электронного документа с данными мониторирования АД и/или ЧСС с электронной медицинской картой пациента в медицинской информационной системе;

·         формирования и печати отчетных форм с данными мониторирования АД и/или ЧСС;

·         формирования и печати     результатов мониторирования АД и/или ЧСС, полученных с прибора, в электронной и бумажной форме;

·         формирования документов о назначении, проведении и результатах мониторирования АД и/или ЧСС в электронном виде.

·         формирования электронного дневника пациента на основе данных, переданных с мобильного телефона, других электронных мобильных устройств.

Следует отдельно отметить, что ввод результатов мониторирования в автоматизированную систему возможен как непосредственно с приборов, так и с клавиатуры.

Отдельно в АСДМЗ реализован индивидуальный план контроля артериального давления и ЧСС. Для обеспечения ведения данного индивидуального плана реализовано задание референсных пределов пограничных значений показателей давления и ЧСС (при которых требуется оперативное реагирование) и критичных значений этих показателей (при которых требуется экстренное реагирование). При этом контролируются как абсолютные значения, так и их изменения (которые рассматриваются как отдельный вид измерения с вычисляемыми результатами). Эти референсные пределы задаются лечащим врачом пациента, отвечающим за план контроля в целом.

В рамках АСДМЗ реализованы специальные формы для удобного представления данных мониторирования АД и ЧСС для врача:

·          Форма «Максимальные и минимальные показатели артериального давления и ЧСС»;

·          Форма «Средние показатели артериального давления и ЧСС за период измерения». Также в рамках АСДМЗ реализован дневник пациента.

Для распечатки результатов мониторирования АД и ЧСС в АСДМЗ реализованы четыре графика (Рисунок 6):

·          систолического АД;

·          диастолического АД;

·          пульсового АД;

·          ЧСС.

Таким образом, в настоящее время реализована возможность дистанционного мониторирования АД и ЧСС1. Для фиксации результатов, их удобного представления врачу и возможностей оперативного реагирования, а также прогнозирования рисков ухудшения здоровья человека и его длительного ведения создана специализированная автоматизированная система, содержащая в т.ч. и персональную электронную медицинскую карту пациента с возможностью проведения автоматизированного лексического контроля медицинских записей.

 1Работа выполнена при финансовой поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации (договор № 02.G25.31.0033)

 

Список литературы

1.     Рекомендации по лечению артериальной гипертензии. ESH/ESC, 2013.

2.     Thomas G. Pickering, William B. White When and how to use self (home) and ambulatory blood pressure monitoring. // Journal of the American Society of hypertension. – 2008/ - Vol. 2(3). – P. 119-124.

3.     Амиров Р.И., Марапов Д.И. Реализация кластерного подхода при создании единого информационного пространства в сфере здравоохранения на программной платформе компании «Витакор». // Материалы Всероссийской конференции «Информационные технологии в медицине». – М.: «Консэф», 2013. – С. 35- 38.

4.     Берсенева Е.А., Седов А.А., Голухов Г.Н. Актуальные вопросы создания автоматизированной системы лексического контроля медицинских документов. // Врач и информационные технологии. – 2014. - № 1. – С. 11-17.

5.     Берсенева Е.А., Седов А.А. Автоматизированный лексический контроль медицинских документов: предлагаемые подходы. // Современная медицина: актуальные вопросы и перспективы развития. Выпуск II.: Сборник научных трудов по итогам международной научно-практической конференции (10 сентября 2015 г.). – г. Уфа, 2015. – С.83-85.