Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ИНДИВИДУУМНАЯ КАРТА РЕЗИСТЕНТНОСТИ В ПРАКТИКЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ БОЛЬНЫХ НЕВРОЛОГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
22 октября 2016г.

Введение. Целью настоящих исследований явилась разработка “Индивидуумной карты резистентности” для применения в практике здравоохранения неврологических заболеваний.

Первая статья об индивидуумной карте резистентности опубликована 2013 году [2]. Индивидуумная карта резистентности в патологии органов дыхания опубликована в сборнике научных трудов II Международной научно-практической конференции в Казани [3].

Известно, что адекватные и неадекватные (патогенные) факторы внешней среды, воздействуя на организм, взаимодействуют с ним. Причем процесс взаимодействия чрезвычайно подвижен и рационален.
Если рассматривать ИРО с учетом анатомо-функциональных систем с позиции современной системологии, то динамику и результаты взаимодействия организма с факторами внешней среды условно можно выразить по формуле:



где ПФ - сумма факторов, действующих на анатомо-физиологические системы организма), ЦНС – центральная нервная система, ВНС–вегетативная нервная система, ЭС–эндокринная система, ССС–сердечно-сосудистая система, ИС–иммунокомпетентная система, СК–система крови, ДС–дыхательная система, ПС–пищеварительная система, ПЖС печеночно-желчевыделительная система, МПС–мочеполовая система, КСС–костно- суставная система, МС – мышечная система, ОЗ–органы зрения, ОС и ВА–органы слуха и вестибулярный аппарат, КП–кожные покровы. Правда, с позиции анатомо- функциональных систем деление на ЦНС и ВНС достаточно условно, ибо высшие центры ВНС находятся в ЦНС.

Материал и методы. Разрабатываемая нами “Индивидуумная карта резистентности” предлагается впервые внедрить в практику здравоохранения, как информационный документ о состоянии реактивности и резистентности (здоровья) организма в плане неврологических заболеваний. Впервые образец индивидуумной карты опубликован в журнале “Здравоохранение Чувашии” в 2013 году [2].

Медико-генетический анализ (клинико-генеалогический, цитогенетический методы) в постнатальном периоде развития индивида и последующий молекулярный мониторинг для определения генетической индивидуальной реактивности с учетом органной генетической реактивности и соответственно наличие или отсутствие наследственной предрасположенности к заболеваниям должен быть основным принципом профилактики заболеваний. Эти показатели должны размещаться в формулы индекса резистентности -1 с учетом генетической реактивности и индекса резистентности -2, с учетом приобретенной реактивности, что представляет собой основную структуру индивидуумной карты резистентности. Это позволяет ускоренно, малозатратно обнаруживать (диагностировать) органы - мишени при определенных условиях среды обитания конкретного человека. Такой молекулярный мониторинг в будущем на основе биологических чипов [1] будет основой для разработки индивидуальной программы первичной, вторичной профилактики и диспансеризации. Основная цель индивидуумной карты резистентности, состоящей из индекса резистентности -1 и 2 – это сведение к минимуму предпосылок (факторов) этиологии заболеваний, т.е. повышение «порога возникновения болезни». Это должно привести к существенному повышению эффективности диспансеризации и первичной профилактики болезней. Образец карты (карта 1).

Результаты исследования. По данным Н.Н.Яхно,В.А.Парфенова [5] инсомния – это ощущение недостаточности сна, обозначаемая как “бессонница”. Данной патологией страдает около 10% населения постоянно, а 15% - периодически. Больные инсомнией жалуются на неудовлетворенность сном, трудности засыпания, частое пробуждение ночью и раннее утреннее пробуждение. В связи с этим, в дневное время больные отмечают плохую концентрацию внимания, утомляемость и раздражительность. Инсомния у некоторых возникает периодически, а у других – всю жизнь.

Считается, что инсомния часто развивается на фоне острых и хронических стрессов, невротических расстройств, при депрессиях, при злоупотреблении алкоголем, а также психотропными средствами (карта 2). Кроме того - возникает при инфекционных заболеваниях и в ряде хронических соматических, эндокринных, неврологических и психогенных заболеваниях.

Диагностика требует специфического подхода, таким методом является полисомнография, где регистрируется на протяжении всего сна ряд параметров – электроэнцефалограмма, движение глаз, электромиограмма, показатели дыхания и т.д. Следовательно, при наличии данных параметров можно объективно оценить качество и количество сна.

Лечение данной патологии - это терапия выше названных патологий, которые провоцируют данное заболевание. Эти провоцирующие моменты снижают реактивность центральной нервной системы к различным психогенным, физическим факторам, что выражается инсомнией. Можно предположить, исключение выше названных провоцирующих факторов позволяет исключить отклонения индивидуальной реактивности ЦНС и стабилизировать сон. Как рекомендуют Н.Н.Яхно, В.А.Парфенов [5] положительного эффекта можно ожидать от применения седативных средств, как корень валерьяны, трава пустырника и т.д.




Данная индивидуумная карта резистентности должна иметь электронную (в зашифрованном виде) и бумажную версии, что будет сопровождать каждого индивида всю жизнь, независимо от место жительства.


ИР - 2 [цнс]!! – имеется приобретенная нозологическая форма болезни в виде инсомнии, что требует вторичной профилактики как соблюдение гигиены сна, относительно спокойного образа жизни и т.д.




Данная индивидуумная карта резистентности должна иметь электронную и бумажную версии, что будет сопровождать каждого индивида всю жизнь, независимо от место жительства.

Карта 2. Индивидуумная карта резистентности.

По данным Н.Н.Яхно, В.А.Парфенова [5], А.Б.Пономарева [4], болезень Альцгеймера – это самая частая форма первичных дегенеративных заболеваний головного мозга, приводящих к деменции, характеризующаяся комплексом клинических и нейропатологических признаков. По современной классификации, основанной на возрастном принципе выделяют две формы:1. болезнь Альцгеймера с манифестацией до 65 лет (встречается почти у 5% лиц);

 2.    болезнь Альцгеймера - в возрасте старше 85 лет (встречается более чем 20% лиц).

 Болезнь Альцгеймера занимает первое место по причине деменции преимущественно пожилого и старческого возраста. При этом женщины болеют чаще, чем мужчины.

Этиология до конца не изучена, однако имеют большое значение генетические факторы. Семейные формы с ранним началом болезни Альцгеймера наследуются аутосомно-доминантно (вероятно связаны мутацией одного основного гена). Такая форма, как считают авторы, составляет до 10% всех случаев болезней Альцгеймера. Остальные случаи – это спорадические формы, являющиеся гетерогенными, т.е. с участием других генов и факторов окружающей среды. Для семейных форм болезни идентифицированы три гена: на 21 хромосоме – ген белка/предшественника β – амилоида, на 14 и 1 хромосомах – гены, кодирующие мембранные белки – пресенилины I; II соответственно (карта3). Спорадическая форма болезни тесно связана с геном аполипопротеина Е на 19- ой хромосоме.

Патогенез заболевания связан со снижением активности холинацетилтрансферазы и содержанием ацетилхолина в гиппокампе и новой коре.

Патоморфологическое исследование позволяет выявить кроме гибели нейронов, отложение амилоида в сенильных бляшках и во многих сохранившихся нейронов истончение и уплотнение нейрофибриллярных отложений, содержащих измененный белок – тау-протеин. Отложение амилоида в сенильных бляшках и нейрофибриллярные отложения в нейронах головного мозга выявляются у всех пожилых лиц лишь в незначительном количестве, не достигая уровня при болезни Альцгеймера. Мутация генов пресенилина I и 2 увеличивает продукцию β – амилоида, ускоряя его агрегацию и формирования сенильных бляшек.

Заболевание развивается незаметно с нарушением памяти, преимущественно кратковременной. Индивид забывает имен близких людей, название предметов и событий прошлых лет, часто возникают ошибки при счете, нарушается зрительно- пространственная ориентация, приводящая к заблуждению в местности. Развивается апраксия, поведение стереотипное. Появляется раздражительность, психомоторное возбуждение, реже психотические нарушения, как бред и галлюцинации.

При диагностике с применением магнитно-резонансной и компьютерной томографии головы в височной, теменной и лобной долях выявляются атрофические изменения мозга, наиболее выраженные в медиальных отделах височных долей, позволяющие исключить многие похожие болезни, как сосудистое поражение головного мозга и т.д.

Профилактика предполагает применения нейролептиков, антидепрессантов. По возможности, стимулировать к посильной бытовой и социальной активности и избегать преждевременной и длительной госпитализации Н.Н.Яхно, В.А.Парфенов [5].



Данная индивидуумная карта резистентности должна иметь электронную (в зашифрованном виде) и бумажную версии, что будет сопровождать каждого индивида всю жизнь, независимо от местожительства.

Карта 3. Индивидуумная карта резистентности.


Обсуждение. Индивидуумная карта резистентности, состоящая из индекса резистентности 1 и 2 – это способ для сведения к минимуму предпосылок (факторов) этиологии заболеваний, то есть повышение «порога возникновения болезни». Такая карта позволяет ускоренно финансово мало- затратно обнаруживать (диагностировать) заболевания при определенных условиях среды обитания конкретного человека, в особенности при перемене местожительства.

Следовательно, индивидуумная карта резистентности позволит в будущем иметь электронную информационную базу данных для индивидуализированной медицины. Прежде всего, для развития профилактической направленности медицины и повышения качества геннотерапевтической коррекции, имеющейся нозологической формы болезни. В такой карте все генетические особенности организма выражаются в индексе резистентности организма в виде изменений генетической реактивности, что позволяет избежать возможных дискриминационных позиций по данным полиморфизма ДНК конкретного человека и молекулярного мониторинга.

Заключение. Таким образом, индивидуумная карта резистентности – это не альтернатива медицинской карте или истории болезни, это новый документ. Преимуществом такой карты является исключение личной психологической нагрузки каждого индивида от таких понятий, как наследственная предрасположенность и т.д.. Такая карта содержит информационно емкую базу данных для эффективной организации первичной и вторичной профилактики для врача общего профиля или для участкового терапевта в современных условиях жизни, которые характеризуются значительной миграцией рабочих сил, переменой местожительства, места работы, а также при отборе на военную службу.

Список литературы

 

 

1. Давыдов М.И. Российская академия медицинских наук: фундаментальные исследования – научные основы здравоохранения. Вестник АМН –М.: 2011: №2.- С. 4-13.

 2.    Иванов Л.Н., Колотилова М.Л. От роли реактивности организма в патогенном процессе до индивидуумной карты резистентности. Ж.Здравоохранение Чувашии. Чебоксары, 2013:№ 4 .- С. 16-21.

 3.       Иванов Л.Н., Колотилова М.Л. Индивидуумная карта резистентности в патологии органов дыхания. Сб. научных трудов IIмеждународной научно-практической конференции “Проблемы медицины в современных условиях”. Казань: 2015г.: С.114-118.

4.    Пономарев А.Б. Лекция 63. Болезни нервной системы в книге “Патология” Курс лекций под редакцией М.А.Пальцева. М.:Медицина, 2007: т.2, С. 701-725.

5.    Яхно Н.Н., Парфенов В.А. Общая неврология. Учебное пособие. М.: “Медицинское информационное агентство”, 2009: 196 с.