Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ИЗУЧЕНИЕ РОЛИ T. FORSYTHENSIS В РАЗВИТИИ ХРОНИЧЕСКОГО ПАРОДОНТИТА МЕТОДОМ ПЦР В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
27 марта 2016г.

Целью работы явилось исследованиеуровня представленности T. forsythensis в микробиоме пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом в норме и при патологии, сопоставление роли T. forsythensis в развитии пародонтита у мужчин и женщин, исследование взаимоотношения T. forsythensis с другими пародонтопатогенами в норме и при патологии, в том числе, в зависимости от пола пациента.

Материалы и методы.

Клинический материал был собран на  базе ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» МЗ РФ. Было обследовано 288 пациентов в возрасте от 21 до 63 лет без тяжелой соматической патологии. В исследуемой выборке находилось 204 пациента с диагнозом хроническийгенерализованный пародонтит (ХГП) и 84 пациента без патологии пародонта.

При составлении выборок для исследования раздельно анализировались выборки всех мужчин (117 чел), всех женщин (171 чел), здоровых мужчин (39 чел), мужчин с ХГП (78чел), здоровых женщин(52 чел) иженщин с ХГП (119чел).

Основным критерием для постановки диагноза «хроническийгенерализованный пародонтит» являлось разрушение зубодесневого прикрепления. Степень тяжести устанавливали на основании глубины пародонтальных карманов и степени деструкции костной ткани.

Для выполнения микробиологического исследования осуществляли забор содержимого пародонтальных карманов с помощью стерильных бумажных эндодонтических штифтов, которые затем помещали в пробирку с реактивом «Проба-Рапид» объемом 0,5 мл. Забор материала от каждого пациента проводили в две пробирки. На стадии выделения ДНК и проведения ПЦР содержимое каждой пробирки анализировали отдельно.

Было проведено исследование парных корреляций между колонизациейпародонта T. forsythensis и другими патогенами. Исследование было проведено отдельно для всей исследуемой группы пациентов, для группы пациентов с ХГП и для группы контроля.

Результаты.

Удалось установить, что  при исследовании всей совокупности пациентов вне зависимости от пола и диагноза наблюдается выраженная положительная зависимость колонизации пародонта T. forsythensis и другими патогенами красного комплекса: P. gingivalis, P. intermediaиT. denticola(pвдиапазоне 103-104).При этом виды

T. forsythensis и T. denticola образуют чѐтко оформленный комплекс (величина P=6×10-8) При анализе корреляций

в представленности молекулярных маркеров в выборке ХГП обнаружено, чтовзаимная корреляция между представленностью пародонтопатогеновсохраняется только в отношении пары T. forsythensis- T. denticola (P=5,4×10-4). В выборке контроля взаимных корреляций обсемененности пародонта патогенами не зафиксировано.

Далее аналогичный корреляционный анализ был выполнен для пар выборок ХГП/контроля отдельно для групп мужчин и для женщин. Были установлены различия влияния T. forsythensis на развитие ХГП у мужчин и женщин. Анализ показывает бóльшую представленность T. forsythensis втканях пародонта мужчин с ХГП, чем в пародонте здоровых мужчин. В выборке женщин анализ показывает существенно бóльшую представленность бактериальных патогенов P. gingivalis, P. intermedia, T. forsythensis и T. denticola в пародонте женщин с ХГП, чем в пародонте женщин без поражения пародонта.

Анализируя выборку мужчин, мы установилиналичие корреляции между колонизацией пародонта четырьмя патогенами по Сокранскому: P. gingivalis, P. intermedia, T. forsythensis и T. denticola(р в диапазоне 0,03- 0,001), а прочность комплекса T. forsythensis и T. denticola характеризуется рекордной величиной р=10-8.

Анализ выборки женщин показал, что корреляции между обсеменѐнностьюпародонтопатогенами значительно слабее или вообще не прослеживаются. При этом в группе женщин наблюдается распад стандартного комплекса T. forsythensis/T. denticola: вероятность совместной колонизации здесь характеризуется величиной p=0,1.

При сравнении выборок контроля и ХГП с применением критерия Манна-Уитни было установлено, что

T. forsythensis является самым распространенным патогеном человека, вызывающим ХГП. При этомспособность

T.   forsythensisвызывать развитие заболевания выражена меньше, чем у других патогенов.

Выводы.

Выявлено, что для T. forsythensis характерно формирование комплекса с другими пародонтопатогенами. Самые устойчивые связи характерны для пары T. forsythensis/T. denticola.

Выявленоналичие существенных различий в составе микробиома пародонта у мужчин и женщин, а также в механизме развития у них ХГП.Полученные результаты позволяют предполагать, что T. forsythensis играет ключевую роль в формировании комплекса пародонтопатогенов, вероятно, выступая инициатором этого процесса. Принимая во внимание склонность мужчин к сочетанной инфекции пародонта, можно предполагать, что именно поэтому T. forsythensis играет более значимую роль в развитии заболевания у мужчин, чем у женщин.

Женщины, имея в среднем ту же степень обсемененности пародонта патогенами, что и мужчины, подвержены большему риску развитию ХГП. При этом для женщин с ХГП характерно доминирование одного какого-либо пародонтопатогена: заболевание, как правило, носит характер моноинфекции. Наиболее опасным возбудителем ХГП для женщин является P. gingivalis, который совершенно не значим в этом качестве для мужчин.