Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

К ВОПРОСАМ О ТЕРМИНАЛОГИИ И КЛИНИЧЕСКОМ ТЕЧЕНИИ ГЕРПЕСВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ

Авторы:
Город:
Астрахань
ВУЗ:
Дата:
14 октября 2018г.

Герпеcвирусная инфекция относится к числу наиболее социально значимых заболеваний, что обуслов- лено высокой восприимчивостью человека к вирусам герпеса и ежегодным ростом числа больных как за ру- бежом, так и в России, опережающим естественный прирост населения.

Вирус простого герпеса (ВПГ) является ДНК-содержащим вирусом и относится к подсемейству α- герпес-вирусов, характеризующихся коротким циклом репродукции, высокой тропностью к клеткам эпителиоидного ряда, а также выраженным цитотоксическим действием. В прошлом существовало мнение об избирательном поражении ВПГ-1 исключительно области лица, а ВПГ-2 – наружных половых органов, однако в последние десятилетия были получены данные об их общем тропизме, более того, роль ВПГ-1 в развитии полового герпеса во всем мире постоянно возрастает. Так, ВПГ-1 вызывает герпес лица в 80–90% случаев, а ВПГ-2 – в 10–20% [1, 2].

В настоящее время известно около 200 в разной степени изученных герпесвирусов, из них патогенными для человека являются 8 типов. Все они относятся к семейству Herpesviridae, которое делится на три подсемейства: α-herpesviruses, β-herpesviruses и γ-herpesviruses.

Альфа-вирусы (ВПГ-1, 2 и ВВЗ). Вирус простого герпеса (ВПГ) представляют два типа: ВПГ-1, ВПГ-2. Это ДНК-содержащие вирусы, состоящие из центрально расположенного нуклеотида и белковой капсулы с высокой степенью гомологичности геномов. Особенностью оболочки является наличие лигандов ко множеству рецепторных структур клеток хозяина, что позволяет поражать кожу, слизистые оболочки, эндотелий сосудов, клетки крови, центральную и периферическую нервные системы. Вирусоносительство встречается более чем у 90 % населения.

Вирус варицелла зостер (ВВЗ) представляет собой ДНК-содержащий вирус, являющийся возбудителем ветряной оспы и опоясывающего лишая. ВВЗ также может поражать кожу, слизистые оболочки, эндотелий сосудов, клетки крови, печень, центральную и периферическую НС.

Бета-вирусы (ЦМВ, ВГЧ-6 и ВГЧ-7). Цитомегаловирус (ЦМВ) - вирион содержит двухспиральную ДНК, окруженную гликопротеиновой оболочкой. Геном необычайно крупный - до 20 мкм. ЦМВ имеет широкий спектр путей инфицирования и может поражать практически любые клетки организма человека, поэтому спектр заболеваний, вызываемых этим вирусом, очень широкий. Вирус проявляет свою активность не только в условиях иммунодефицита, но и сам обладает иммунодепрессивными свойствами.

Вирус герпеса человека 6-го типа (ВГЧ-6) связан с таким заболеванием, как внезапная экзантема новорожденных (Ex.subitum, Roseola infantum).

Вирус герпеса человека 7-го типа (ВГЧ-7) был выделен в 1990 году из CD4+ Т-лимфоцитов периферической крови. Этот вирус может инфицировать практически все ядерные клетки периферической крови, начиная с CD34+ предшественников. ВГЧ-7 связывают с различными заболеваниями ЦНС и кожи аутоиммунной природы.

Гамма-вирусы (ЭБВ и ВГЧ-8). Эпштейна-Барр вирус (ЭБВ) был выделен в 1964 году Эпштейном и Барр. ЭБВ обладает тропизмом в основном к В-лимфоцитам, эпителию верхних дыхательных путей и эпителию желудочно-кишечного тракта. Как самостоятельный этиологический агент он выступает в случае инфекционного мононуклеоза и лимфомы Беркитта.

Вирус герпеса человека 8-го типа (ВГЧ-8). Некоторые области генома этого вируса имеют гомологию с ЭБВ и другими вирусами герпеса. ВГЧ-8 является новым трансформирующим вирусом человека, способствующим развитию злокачественного перерождения клеток.

В клинической практике дерматовенеролога наиболее часто встречается типичная форма рецидивирующего ПГ. Независимо от локализации патологического процесса заболевание в большинстве случаев начинается с субъективных ощущений – предвестников рецидива – в среднем за сутки до появления высыпаний, которые проявляются незначительно выраженными ощущениями в виде покалывания, зуда, жжения. Возможно также нарушение общего состояния: чувство разбитости, озноба, повышение температуры. Через 1–2 дня в зоне проекции субъективной симптоматики возникает эритема, умеренная отечность, на фоне которой начинают формироваться мелкие сгруппированные пузырьки полушаровидной формы. Содержимое пузырьков вначале прозрачное, затем мутнеет. Просуществовав несколько дней, они превращаются в эрозии, покрытые тонкими серозными корочками. Через 7–9 дней корочки отторгаются, оставляя после себя розоватое или буровато-коричневое вторичное пятно, регрессирующее, как правило, через 7–14 дней. У некоторых пациентов с частыми рецидивами герпеса на одном и том же месте или при присоединении вторичной инфекции на месте разрешившихся герпетических высыпаний могут остаться неглубокие мелкие рубчики. Рецидив ПГ часто сопровождается реакцией со стороны лимфатической системы в виде регионарного лимфаденита и лимфангита, присоединением вторичной инфекции, симптомами поражения периферической нервной системы. В более тяжелых случаях кожные проявления усугубляются симптомами общей интоксикации: субфебрильной температурой, потливостью, головной болью, недомоганием, болями в суставах, желудочно-кишечными расстройствами [3, 4, 6].

В более редких случаях наблюдаются атипичные проявления ПГ. Так, при присоединении вторичной стрептококковой инфекции образуются массивные коричневатые и длительно не отторгающиесяы корки (рупиоидная форма герпеса). Образование геморрагического экссудата в пузырьках, ссыхающегося в кровянистые корочки, сопровождающееся выраженной болезненностью, характеризует геморрагическую форму. При локализации вирусного процесса на участках с рыхлой подкожно-жировой клетчаткой (губы, периорбитальная область) возникает отечная форма без образования пузырьков и корок. Частые обострения данной формы ПГ могут привести к развитию элефантиазоподобной формы (плотного хронического отека, нарастающего от рецидива к рецидиву). При зостериформной форме высыпания сопровождаются развитием болевого синдрома, в связи с вовлечением в патологический процесс различных пар черепно-мозговых нервов (чаще тройничного и лицевого). Эти симптомы исчезают вместе с регрессом сыпи и возобновляются с очередным рецидивом [6].

Одной из причин эпидемии заболевания является плохая диагностика субклинических или атипичных форм герпесвирусной инфекции. В таких случаях реактивация вируса наблюдается реже, чем при рецидиви- рующем течении заболевания с клиническими проявлениями. Установлено, что после первичного инфици- рования вирус герпеса мигрирует от места инокуляции по периферическим нервам до спинальных и цереб- ральных ганглиев, где и остается «спящим» и неуязвимым для противовирусных препаратов. Под влиянием провоцирующих факторов происходит реактивация вируса и его дальнейшая миграция по периферическим нервам. При этом происходит раздражение нервных окончаний, приводящее к продромальным ощущениям в виде покалывания, жжения или зуда, так называемым предшественникам везикулезных высыпаний. Одна- ко возможна бессимптомная продукция вируса на слизистых оболочках, которая связана с недостаточно- стью местных механизмов иммунной защиты. Следовательно, вирус герпеса способен передаваться и в пе- риод клинической ремиссии рецидивирующей герпесвирусной инфекции. Такое хроническое вирусовыделе- ние может стать причиной инфицирования полового партнера, новорожденных, развития неонатальной ГВИ.

Клинически герпес-инфекция у детей может протекать в виде ветряной оспы (ВВЗ), инфекционного мононуклеоза (ВЭБ), внезапной экзантемы (ВПГ-6,7), афтозного стоматита (ВПГ-1,2), мононуклеозоподобного синдрома (ЦМВ). У подростков и взрослых людей часто инфекция протекает бессимптомно, что объясняется биологическими свойствами штаммов, так и индивидуальными особенностями иммунного ответа. Часто при снижении иммунореактивности организма герпес-вирусы выступают в качестве вирусов-оппортунистов, приводя к более тяжелому течению основного заболевания, развитию осложнений. Велика роль ГВИ, особенно ЦМВ, в формировании младенческой смертности. Наибольшую угрозу для жизни и здоровья детей представляют герпетические нейроинфекции — летальность при них достигает 20%, а инвалидизация — 50%. Тяжело протекают офтальмогерпес (развитие катаракты или глаукомы — до 50%), генитальный герпес, генерализованная форма Эпштейна–Барр- вирусной инфекции [1].

Пациенты с кожными проявлениями ГВИ часто встречаются в практике дерматовенеролога, при этом основными нозологическими формами являются ПГ кожи и слизистых, в том числе и с рецидивирующим течением; опоясывающий лишай; реже - вирусные осложнения у больных атопическим дерматитом и другими дерматозами, именуемые герпетиформная экзема Капоши или варицеллеформный пустулез.

 

Список литературы

 

1. Кускова Т. К., Белова Е. Г. Семейство герпес-вирусов на современном этапе // Лечащий Врач. 2004.

2.   Буданов П.В. Проблемы терапии рецидивирующего генитального герпеса // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии. 2004. Т. 3

3.   Самгин М.А., Халдин А.А. Простой герпес. Дерматологические аспекты. – М.: МЕДпресс-информ, 2002.

4.       Баскакова Д.В., Халдин А.А., Брико Н.И. Клинико-эпидемиологические характеристики заболеваний, вызванных вирусом простого герпеса // Рос. журн. кож. и вен. бол. (Прилож. «Герпес»). – М., 2006

5.   Степаненко В. Комплексная диагностика и терапия герпеса // Дерматовенерология. Косметология. Сексопатология. 2008.

6.    Исаков В.А., Архипова Е.И., Исаков Д.В. Герпесвирусные инфекции человека. Руководство для врачей. СПб. 2013.