Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ФЛЮКОНАЗОЛ В ТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ ВУЛЬВО-ВАГИНАЛЬНЫМ КАНДИДОЗОМ

Авторы:
Город:
Хабаровск
ВУЗ:
Дата:
11 января 2016г.

Актуальность

Вульво-вагинальный кандидоз (ВВК) – инфекционное поражение нижнего отдела гениталий, вызываемое дрожжеподобными грибами рода Candida, чаще всего Candida albicans. Заболевание характеризуется хроническим рецидивирующим течением, значительно снижающим качество жизни пациентов. ВВК – не относится к инфекциям, передаваемым половым путем, однако, является заболеванием часто ассоциированным с ними [4].

По данным литературы, 80% женщин обращаются в женскую консультацию с различными видами вульвовагинитов, цервицитов, уретритов, имеющих смешанную бактериально -грибково-трихомонадную этиологию; 75% женщин репродуктивного возраста имеют, по крайней мере, один эпизод кандидозного вульвовагинита в течение жизни [2]; 30-40% беременных женщин страдают кандидозным вульвовагинитом; у 25% женщин (каждая четвертая) с жалобами на выделения из половых путей обнаруживаются грибы рода Candida ; 20% женщин репродуктивного возраста являются кандиданосителями; от 5% до 10% женщин планеты страдают рецидивирующим кандидозным вульвовагинитом.

Классификация по МКБ-10 (B37 Кандидоз)

- Кандидоз вульвы и вагины

- Кандидоз других урогенитальных локализаций

- Кандидоз неуточненный

За последние 10  лет частота встречаемости ВВК выросла в 3 -4 раза и занимает на сегодняшний день 2 место среди всех инфекций влагалища [ 5, 6 ]. Имеются данные о высокой результативности лечения урогенитального кандидоза Флюкостатом [1,3].

Цель: оценить эффективность терапии Флюкостатом у больных ВВК.

Флюкостат – мощный антимикотический препарат из группы азолов, который является синтетическим производным бистриазола. Замещение имидазольного (кетоконазол) кольца триазольным приводит к усилению противогрибкового   действия   и    расширению   спектра   антимикотической   активности.   Биоэквивалентность

Флюкостата®   оригинальному  препарату  подтверждена  клиническим  исследованием 1.  Средняя  концентрация флюконазола в плазме крови после однократного приѐма Флюкостата (150 мг) и оригинального препарата флюконазола практически идентична.

Торговое название Флюкостат. МНН Флуконазол. Форма выпуска капсулы 150 мг №1; капсулы  50 мг №7; флаконы 50 м л №1 в 1 мл 2 мг 

Материалы и методы

Под наблюдением находилось 57 женщин в возрасте  от 18 до  54 лет. Средний возраст больных составил 36,45±0,47 лет. У 15 из них ВВК выявлен впервые и 42 – с давностью заболевания от 2 месяцев до 1 года, рецидивами 4 раза в год и более.

Для исключения смешанных инфекций проводилось микроскопическое исследование и ПЦР. У 43,86% женщин (25 из 57) выявлены смешанные инфекции – хламидиоз, уреаплазмоз, микоплазмоз. Большинство женщин  73,68%  (42   из  57)  ранее  получали  преимущественно  местное,  антимикотическое  лечение  (свечи «Клотримазол», «Тержинан», «Полижинакс») с временным улучшением.

При обследовании пациенток с впервые выявленным и рецидивирующим ВВК обнаружено:

- наличие    сопутствующих    гормонально-зависимых     гинекологических  заболеваний    (дисфункция, поликистоз яичников, миома) у 4 и 22 больных (в 26,87% и 52,38%) соответственно;

- эндокринопатий (аутоиммунный тиреоидит, гипофункция щитовидной железы, ожирение ) у 2 и 24 больных (13,33% и 57,14%) соответственно.

Флюкостат назначали для лечения острого ВВК в дозе 150 мг однократно при лѐгкой симптоматике и 2 дозы по 150 мг внутрь с интервалом 72 часа при выраженной симптоматике. При повторных эпизодах (в теч ении года 4 и более) 100 мг, 150 мг или 200 мг с интервалом в 3 дня и далее 100 мг, 150 мг или 200 мг 1 раз в неделю длительностью до 6 месяцев.

Флюкостат обладает фунгистатическим и фунгицидным действием. Ме ханизм действия Флюкостата основан на том, что фунгистатический эффект его обусловлен воздействием на фермент 14 α– диметилазу, входящий в систему Р450, что приводит к угнетению образования эргостерола, основного компонента мембраны грибов, а фунгицидный эффект тем, что в высоких концентрациях – в хо де перекисного окисления наступает повреждение мембраны клетки грибов.

Пища не влияет на всасывание Флюкостата. Его можно принимать натощак или после еды. Концентр ация Флюкостата в плазме крови после приема внутрь и внутривенного введения со храняется. Концентрация Флюкостата в плазме зависит от применения ударной дозы. Применение ударной (удвоенной) дозы в первый день позволят достичь устойчивой концентрации препарата в плазме и на вторые сутки.

Результаты и обсуждение

На фоне проводимого лечения клиническое улучшение наступало у пациентов 1 группы (острый ВВК) в первые 3 суток в 86,67% случаев (у 13 из 15 больных), у пациенток  2-й группы - в 76,19% случаев (у 32 из 42 больных).

После окончания лечения отмечалась дальнейшая положительная динамика. Проводился клинико- микологический контроль в течение 3 последовательных менструальных циклов (после менструации). Рецидив заболевания о тмечен у одной женщины с рецидивирующим ВВК в течение 2 месяцев.

Все женщины с рецидивирующим ВВК получали профилактическое лечение 150 мг однократно в пе рвый день менструального цикла в течение 6 месяцев. Значительное улучшение и улучшение отмечалось в первой группе больных ВВК в 93,33% случаев (у 14 из 15 человек), а во второй группе больных в 95,24% (у 40 из 42 человек). У 5,26% (3 больных из 57) потребовалась дополнительная коррекция. В течение 12 месяцев после проведенного лечения рецидивов не наблюдалось. Побочные эффекты во время терапии отсутствовали. Местное лечение не применяли.

Таким образом, Флюкостат имеет  высокую терапевтическую и клиническую эффективность в терапии больных ВВК. Значительное улучшение и улучшение наблюдалось при лечении женщин как с острым (93,33%), так и рецидивирующим (95,24%) ВВК. Флюкостат хорошо переносится пациентами и имеет минимум побочных эффектов. Он имеет удобный режим дозирования, пролонгированный эффект, длительное защитное действие; Флюкостат - мощный противогрибковый препарат широкого спектра действия, что имеет большое значение в отсутствии культуральной диагностики,  достаточно эффективен без местного лечения.

   1 Проблемная лаборатория по разработке, изучению, внедрению, производству и маркетингу лекарственных средствРАМН. Директор ПЛ ЛС РАМН, академик РАМН, профессор Кукес В.Г.

Список  литературы

1. Баткаев Э.А., Рюмин Д.В. Опыт лечения смешанной кандидозно -трихомонадной инфекции урогенитального тракта у мужчин препаратом Флюкостат / Флюкостат (флуконазол) Применение в клинической практике М.: 2005. Изд-во Мастерлек. - С.14-18.

2. Климко Н.Н. Микозы: диагностика и лечение. Руководство для врачей. 2 -е изд. перераб. и доп. – М.: Ви Джи Групп, 2008. – 336 с. 136-163

3. Липова Е.В. Комбинированная терапия хронического рецидивирующего урогенитального кандидоза Флюкостатом / Флюкостат (флуконазол) Применение в клинической практике М.: 2005. Изд-во Мастерлек. - С.5- 10.

4. Методические материалы по диагностике и лечению наиболее распро странѐнных инфекций, передаваемых половым путѐм (ИППП), и заболеваний кожи. Протоколы ведения больных, лекарственные средства / Под ред. А.А. Кубановой. – М.: ГЭОТАР-МЕД, 2003. – 448 с.

5.Прилепская В.Н., Байрамова Г.Р Эффективность применения препарата Флюкостат в лечении больных вагинальным кандидозом / Флюкостат (флуконазол) Применение в клинической практике М.: 2005. Изд-во Мастерлек. - С.11-13.

6.Скрипкин Ю.К. Клиническая дерматовенерология / Скрипкин Ю.К., Бутов Ю.С. - М. : Изд-во "ГЭОТАР- Медиа", 2009. - Т. I.: 523-527.