Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СКРИНИНГ ТРЕВОЖНО-ДЕПРЕССИВНЫХ РАССТРОЙСТВ У БОЛЬНЫХ С ИНФАРКТОМ МИОКАРДА. (НА ПРИМЕРЕ ГУЗ «ЛИПЕЦКАЯ ОБЛАСТНАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА», Г. ЛИПЕЦК)

Авторы:
Город:
Воронеж
ВУЗ:
Дата:
22 октября 2016г.

АКТУАЛЬНОСТЬ.

 

Ишемическая болезнь сердца и в частности Инфаркт миокарда является мультифакториальным заболеванием. В научном сообществе предполагаются две группы факторов, предположительно обусловливающих развитие инфаркта миокарда. Факторы первой группы объясняются патофизиологическими изменениями, а к факторам второй группы относят поведенческие реакции, провоцирующие действие других факторов ИБС и снижающие толерантность пациентов к назначенной терапии.

Одним из первых взаимосвязь депрессии и течения ИБС заметил R.M. Carney и соавт. в 1987 г. В своем исследовании он пришел к выводу, что депрессивные расстройства у больных ИБС являются важным независимым фактором риска сердечно- сосудистых катастроф. [2]

Доказательства негативного влияния тревоги и депрессии на течение инфаркта миокарда можно увидеть в статье Alcántara C, Muntner P, Edmondson D, Safford MM, Redmond N, Colantonio LD, Davidson KW. В своем исследовании они обнаружили 1337 случаев сердечно-сосудистых катастроф за 6 лет.

Нужно отметить, что не все авторы говорят о тревоге как о предикторе осложнений ИМ. Larsen KK, Christensen B, Nielsen TJ, Vestergaard M. В своем исследовании показывают, что симптомы тревоги при инфаркте миокарда не являются прогностическим фактором риска для новых сердечно-сосудистых катастроф или смерти, в то время как симптомы депрессии приводили к с повышенному риску смертности. [5]

В развитии инфаркта миокарда немаловажны и экзогенные факторы. Так Abbasi A. и соавторы доказали, что что размер семьи, семейная история, курение и его воздействие, показатели уровня холестерина, глюкозы крови, артериального давления, стрессовые ситуации и беспокойство являются основными факторами, способствующими возникновению ИМ, одновременно возраст и пол вносят незначительный вклад в возникновение и течение инфаркта миокарда. [6]

Ишемическая болезнь сердца является проблемой междунаровного масштаба. Основные результаты показывают, что сопутствующие тревожные и депрессивные расстройства связанные с трехкратное увеличение случаев ИБС, только депрессивные состояния - с двукратным увеличением случаев ИБС. [7]

ЦЕЛЬ. Определить влияние тревожно-депрессивных состояний на течение инфаркта миокарда как в изолированном проявлении, так и в сочетанной патологии.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

 

Обследовано 53 пациента, находившихся на лечении в кардиологическое отделение для больных с острым инфарктом миокарда ГУЗ «Липецкая областная клиническая больница» с диагнозом «Острый инфаркт миокарда», согласно МКБ 10. Были отобраны больные от 42 до 77 лет. Из них: 44% (23 чел.) -женщины, 56% (30 чел.) - мужчины. У 27 больных (15 женщин и 12 мужчин) в анамнезе имелся диагноз «Нестабильная стенокардия». Опытная группа - больные с диагнозом Острый инфаркт миокарда, имеющие в анамнезе диагноз «Нестабильная стенокардия». Контрольная - больные с диагнозом Острый инфаркт миокарда, без диагноза «Нестабильная стенокардия».

Для исследования  эмоционально-психического состояния использовались: шкала HADS, тесты Цунга.

 Дополнительно у исследуемых больных производилась оценка индекса атерогенности, суточное мониторирование ЭКГ, нагрузочные пробы (велоэргометрия), исследование глюкозы крови.

Исследование тревожно-депрессивных состояний по шкале HADS показало, что суммарная оценка в группе мужчин и женщин, больных ИМ с сопутствующей нестабильной стенокардией (9,4±0,6 и 9,6±0,4 балла соответственно), соответствовала показателю субклинически выраженных расстройств. Суммарная оценка в группе мужчин и женщин, больных ИМ без сопутствующей нестабильной стенокардией (8,2±0,2 и 9,1±0,5 балла соответственно), также соответствовала показателю субклинически выраженных расстройств. Распределение суммарной оценки по компонентам (тревоге и депрессии) внутри исследуемых групп было примерно одинаковым на этапе стационарного лечения.

При оценке теста Цунга тревогу выявили у 53% пациентов в опытной группе, в том числе в 38% – легкую и в 15% – умеренную и у 48% в контрольной группе, в том числе в 41% – легкую и в 7% – умеренную. У женщин в обеих группах тревога была выражена сильнее, чем у мужчин (28,7% против 24,3% и 25,6% против 22,4%).

Стойкое повышение уровня индекса атерогенности (~3,95) указывает на то, что у этих пациентов имеет место ускорение процесса атерогенеза, что является одним из ключевых факторов развития ИБС.

Для оперделения влияния психоэмоциального статуса пациентов на уровень глюкозы крови проведено биохимическое исследование крови . Оказалось, что глюкоза крови у опытной группы варьировалась от 4,7 до 6,5 ммоль/л (среднее значение 5,6 ммоль/л), в контрольной группе показатели составили от 4,2 до 5,8 ммоль/л (среднее значение 5,0 ммоль/л).

Результаты суточного мониторирования ЭКГ показали, что у больных с субклинически выраженными расстройствами по шкале HADS ЧСС в опытной группе составила 68-82 уд./мин (среднее 80 уд./мин), что также увеличивает риск повторного развития сосудистых катастроф и возникновение осложнений в виде различных нарушений ритма, в контрольной группе ЧСС от 65 до 72 уд./мин (среднее 68, 5 уд./мин).

При проведении нагрузочной пробы (велоэргометрия) отмечалось понижение толерантности к физической нагрузке у пациентов больных ИМ с сопутствующей нестабильной стенокардией с субклинически выраженными расстройствами по шкале HADS.

ВЫВОДЫ.

 

В исследовании было определено:

 

1)                 У больных инфарктом миокарда как в опытной, так и в контрольной показатели по госпитальной шкале тревоги и депрессии HADS находятся в группе субклинически выраженных расстройств.

2)                 Как в опытной, так и в контрольной группах превалирующее большинство пациентов испытывают легкую степень тревоги по тесту Цунга.

3)                 Уровень глюкозы крови в среднем соответствовал норме, но среди больных были и пациенты с повышенным значение данного показателя, что может говорит об активности САС при исследуемых патологиях.

4)                 У больных с субклинически выраженными расстройствами по шкале HADS ЧСС повышено по сравнению со средними значениями при ИМ, что увеличивает риск повторного развития сосудистых катастроф и возникновение осложнений в виде различных нарушений ритма.

5)                 При проведении велоэргометрии отмечалось пониженная толерантность к нагрузке.

Список литературы

 

 

1.     Анализ функционального состояния пациентов ИБС и сахарным диабетом 2 типа при включении в комплексную терапию триметазидина / О.В. Судаков, Н.Ю. Алексеев, Е.А. Фурсова, В.А. Куташов // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. 2015. Т. 14. № S1. С. 49-50.

2.                  Белялов Ф.И., Мальцева Л.Е., Ягудина Р.Н. Связь тревоги и депрессии с качеством жизни у пациентов с нестабильной стенокардией. Псих. расстройства в общей медицине. 2010: 4: 21-23.

3.                  Длительная терапия сулодексидом как профилактика поздних осложнений сахарного диабета / Г.М. Панюшкина, Р.В. Авдеев, О.В. Судаков, Т.П. Кучковская // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. 2014. Т. 13. № 1. С. 226-230.

4.                  Крюков Н.Н., Николаевский Е.Н., Поляков В.П., Качковский М.А., Пичко Г.А. Ишемическая болезнь сердца. Самара: Содружество, 2010. — 651 с.

5.                  Кудашова Е.А. Качество жизни больных ишемической болезнью сердца и коморбидными тревожно-депрессивными расстройствами / Е.А. Кудашова // автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук / Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко. Воронеж, 2010

6.                  Минаков Э.В. Прогнозирование формирования острой аневризмы сердца после Q- инфаркта ассоциированного с сахарным диабетом 2 типа / Э.В. Минаков, М.А. Астахова, О.В. Судаков // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. 2012. Т. 11.№ 3. С. 677-684.

 7.                  Оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы у здоровых добровольцев в 520 суточном эксперименте / О.В. Судаков, Н.Ю. Алексеев, Е.А. Фурсова, В.А. Куташов, Т.П. Кучковская // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. 2015. Т. 14.№ S1. С. 48.

 8.                  Carney R.M., Rich M.W., te Velde A., et al. Major depressive disorder in coronary 

9.                  Kemp AH, Brunoni AR, Nunes MA, Santos IS, Goulart AC, Ribeiro AL, Benseñor IM, Lotufo PA. The association between mood and anxiety disorders, and coronary heart disease in Brazil: a cross-sectional analysis on the Brazilian longitudinal study of adult health (ELSA- Brasil). 2015.

10.              Larsen KK1, Christensen B, Nielsen TJ, Vestergaard M. Post-myocardial infarction anxiety or depressive symptoms and risk of new cardiovascular events or death: a population- based longitudinal study. 2014