Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ВЛИЯНИЕ РИНОВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ И АЛЛЕРГИЧЕСКОГО ВОСПАЛЕНИЯ НА РАЗВИТИЕ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ

Авторы:
Город:
Воронеж
ВУЗ:
Дата:
22 октября 2016г.

Инфекции вирусного происхождения влияют на астму детей всех возрастов. Другим не менее важным фактором в развитие астмы является ранняя сенсибилизация к респираторным аллергиям. Даже у детей более старшего возраста, у которых вирусные респираторные заболевания протекают в более легкой форме, просматривается влияние на обострения БА. У детей, которые заражались риновирусной инфекцией , вероятно, разовьется БА. Из этого можно подчеркнуть роль риновирусной инфекции и аллергической сенсибилизации в развитие БА, в дальнейшем рассмотрим данную проблему.

Риновирусные инфекции имеют аэрозольный путь передачи и при бытовом контакте. У взрослого требуется длительный контакт для развития инфекции, в отличие от детей младшего возраста. Ранние симптомы проявляются через 1-2 дня и включают: першение в горле, заложенность носа, выделения из него( в особенности в холодное время). Так же может быть и бессимптомное течение.

Открытие риновируса вызвало вопрос: какие же болезни он может вызвать? Данный вирус тесно связан с развитием пневмонии и обнаруживается во время обострения астмы.

При заболеваниях верхних дыхательных путей обнаруживается нейтрофилы и меньшее количество мононуклеарных клеток и в некоторых исследованиях эозинофилы. Изменения нейтрофилов вызывает гиперчувствительность дыхательных путей, что и является  ключевой  особенностью  астмы.  Входе  клинических  исследований  было выявлено, что дети младшего возраста и взрослые с хроническими заболеваниями легких заболевают тяжелыми формами риновирусной инфекции.

Выяснилось,что риновирус является причиной инфекции нижних дыхательных путей, т.к. репликация вируса происходит при низких температурах (33-35С) из-за этого предположили, что он не распространяется дальше верхних дыхательных путей, в последующем доктора выявили,что вирус может реплицироваться и в средних, и крупных бронхах.

Риновирус был выявлен у детей, госпитализированных по поводу респираторных симптомов, госпитализации были особенно высоки у детей с БА.

Также, имеются несколько теорий: дети рождаются с аномальной физиологией легких, а вирус лишь провоцирует развитие приступа, вторая- это генетическая, которая предполагает предрасположение детей к тяжелым инфекциям дыхательных путей, это может привести к неправильному росту и развитию легких, что и приводит к развитию астмы.

Дети госпитализированные с бронхолитом увеличивают риск развития в 2-3 раза, данный риск увеличивается, если имеется отягощенный семейный аллергологический анамнез.

Доктора выявили закономерность, что основной причиной обострения БА были респираторные вирусные инфекции, кроме того у 2/3 инфекции были риновирусные инфекции.

Обострения БА являются сезонными (весна, начало сентября), эти пики обострения соответствуют циркуляции риновируса.

Можно сделать вывод, что БА тесно связана с риновирусной инфекцией в особенности в младшем возрасте. Аллергия также является неотъемлемой частью в патогенезе развития БА, поэтому нужно как можно быстрее остановить «атопический марш», который начинается с атопического дерматита и заканчивается развитием бронхиальной астмы.

Список литературы

 

 

1.                  Маркеры дифференцированного реагирования иммунной системы у больных бронхиальной астмой / Земсков A.M., Земсков М.А., Болотских В.И., Золоедов В.И., Федорков Е.Д., Левченко А.С. // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. -2004. -Т. 3, №2. -С. 118-122.

2.                  Особенности иммунопатологии при бронхиальной астме / Земсков А.М., Болотских В.И., Земсков М.А., Золоедов В.И. // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. 2006. Т. 5. № 3. С. 478-480.

3.                  Особенности патологических явлений в детском возрасте / В.И. Болотских, И.В. Гребенникова, А.В. Макеева, В.М. Крюков, Ю.М. Тумановский, О.В. Лидохова // Международный журнал экспериментального образования. 2015. № 12-4. С. 564.

4.                  Проблема специфического и неспецифического в индукции и регуляции иммунологических реакций / А.М. Земсков, В.М. Земсков, М.А. Земсков, В.И. Золоедов, В.И. Болотских // Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии. 2005. № 4. С. 105.

5.                  Типовые реакции иммунной системы при различных патологических процессах / А.М. Земсков, М.А. Земсков, В.И. Золодедов, Ю.Г. Притулина, В.И. Болотских // Журнал теоретической и практической медицины. 2004. Т. 2. № 1. С. 6.

6.                  Alexeev Yu., Alexeeva N.V., Alexeev N.Yu., Alexeeva N.Yu., Alexeev P.Yu. / International Journal on Immunorehabilitation. 1998. № 8. С. 165.