Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕПАРАТОВ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ГРИППА

Авторы:
Город:
Воронеж
ВУЗ:
Дата:
22 октября 2016г.

В структуре общей инфекционной заболеваемости грипп и ОРВИ занимают доминирующее положение и составляют 95 % всех инфекционных заболеваний. В России ежегодно регистрируют от 27,3 до 41,2 млн. заболевших. Способность вируса к постоянной изменчивости приводит у восприимчивых лиц к развитию различных по степени тяжести клинических форм гриппа и его осложнений. В связи с этим ведётся поиск наиболее эффективных препаратов против данного заболевания.

Целью исследования является изучение безопасности препаратов применяемых для лечения гриппа у детей и выявление наиболее эффективного из них.

Задачи исследования:

 1.   Выявить влияние профилактического применения препаратов против гриппа на риск развития заболевания.

2.      Проанализировать выраженность клинической симптоматики болезни при лечении детей тремя различными фармакологическими средствами.

3.    Определить частоту возникновения побочных эффектов при лечении данной патологии тремя разными средствами.

Были проанализированы статьи, в которых описывались исследования противовирусных препаратов.

Эффективность Орвирема (новая форма римантадина) для лечения и профилактики оценивалась в исследовании, включавшем 227 детей.[1]

Cведения о безопасности и эффективности лечения осельтамивиром детей основываются на двойных слепых плацебо контролируемых рандомизированных исследованиях, включавших детей от 1 года до 12 лет. 2356 детей с диагнозом грипп и 863 ребёнка, подвергшихся воздействию гриппа [2].

Анализ  эффективности   арбидола   был   проведено   в   НИИ   вирусологии им. Ивановского, РГМУ, НЦЗД РАМН, Морозовской детской клинической больницы (Москва). В исследовании приняли участие 500 детей. [3]

Сравнительный анализ влияния применения противовирусных средств против гриппа на риск возникновения заболевания и его побочных реакций, а также клиническую симптоматику у детей

 

Препарат

Снижение риска

развития ОРВИ/гриппа

Снижение

риска развития осложнений при ОРВИ/грип пе

Влияние     на

общую продолжитель ность заболевания при ОРВИ/гриппе

Продолжите

льность симптомов (лихорадки, интоксикац ии, катаральных симптомов)

Частота развития

побочных реакций

Арбидол

Сезонная

профилактика: в 1,2-4,4       раза Постконтактная профилактика:

на 85,1 %

Острый

бронхит, пневмония, отит – в 4 раза

2,7-4,7 дня в

зависимости от  категории детей

1,1-3,6 дня

Тошнота   10   %,

рвота      9      %,

диарея   5,5    %,

бессонница 1 %, головокружение 0,9 %, головная

боль 1,5 %

Орвирем

Сезонная

профилактика: на 83 % Постконтактная

На 58 % у

детей младше   12 лет

1 день

1 – 2,5 дня

Тошнота 1-3 %,

сухость слизистой оболочк  

профилактика:

на 80 %

полости рта 2 %,

анорексия 2 %,

гастралгия 1 %

Осельтами

вир

Сезонная

профилактика:

97 %

Постконтактная профилактика: 89%

Средний

отит на 10-

44 %,

1,5  дня

2,8 дня

тошнота (0,0 %),

рвота   (6,5    %),

диарея (1,6%)

Выводы:

 

1.                  Проведённые исследования показывают, что результативность применения арбидола, осельтамивира и орвирема для профилактики гриппа и ОРВИ почти одинаковая. Из чего можно сделать вывод, что все три препарата можно применять с профилактическими целями. По сравнению с арбидолом и осельтамивиром, орвирем имеет преимущество в плане применения у детей раннего возраста, так как он разрешён с 1 года.

2.                  По результатам обзора противовирусных средств определено, что клинические проявления болезни, такие как лихорадка, интоксикация, катаральные явления, быстрее купируются при лечении осельтамивиром.

3.                  Частота возникновения побочных реакций, таких как тошнота, диарея, головная боль, боли в животе, меньше всего при применении орвирема.

Список литературы

 

 

1.      Мазанкова Л., Чебуркин А. Тактика и стратегия этиотропной терапии орви и гриппа у детей. Вопросы современной педиатрии. 2009;8(6):126-130.

2.      Учайкин В.Ф., Харламова С.Г., Чешик С.Г. и др. Применение Арбидола и амиксина в качестве этиотропной терапии гриппа и ОРВИ у детей // Педиатрия .-2004.-5.- С.73- 77.

3.      Wang K, Shun-Shin M, Gill P, Perera R, Harnden A. Neuraminidase inhibitors for preventing and treating influenza in children. Cochrane Database of Systematic Reviews 2012, Issue 1. Art. No.: CD002744. DOI: 10.1002/14651858.CD002744.pub3.

4.      Яковенко, Н.С. Ономастическая лексика как важный компонент формирования общекультурной компетенции студентов // Н.С. Яковенко, Н.Ю. Кузьменко В сборнике: Многоуровневая языковая подготовка специалистов в высшей школе: проблемы и перспективы развития. Труды IV международной научно-практической интернет-конференции. / Ответственный редактор Сафроненко О.И.. 2014. - С. 157- 160.