Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

МЕДИКАМЕНТОЗНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ЭРОЗИИ ШЕЙКИ МАТКИ У ЖЕНЩИН В ВОЗРАСТЕ ОТ 18 ДО 25 ЛЕТ

Авторы:
Город:
Воронеж
ВУЗ:
Дата:
22 октября 2016г.

Актуальность. По данным ВОЗ (2014 год) эрозия шейки матки встречается у 40%

женского населения и в 64% случаев это заболевание выявляется в группе молодых женщин от 18 до 25 лет. Эрозия шейки матки относится к разряду предраковых заболеваний, и поэтому требует особого внимания и обязательного лечения. Средний возраст больных с раком шейки матки составляет 37 лет, а по данным опроса женского населения от 2015 года, лишь 46% опрашиваемых женщин регулярно посещают гинеколога, что говорит о низкой осведомленности женщин о своем здоровье. В связи с этим проблема эрозии шейки матки у молодых женщин имеет большое значение в профилактике онкологических заболеваний шейки матки.

Целью данного исследования является выяснить эффективность лечения эрозии шейки матки тремя различными препаратами и сделать вывод о том, какой из них окажется более эффективным в лечении.

Задачи исследования:

 -посчитать процент излечившихся женщин от эрозии шейки матки с помощью трех различных препаратов

-выяснить какой их трех препаратов будет более эффективным в лечении

 -дать рекомендации молодым женщинам по профилактике эрозии шейки матки

 Была сформирована группа из 60 женщин. В данную группу входили женщины в возрасте от 18 до 25 лет с эрозией шейки матки, без каких-либо гинекологических вмешательств в анамнезе. Все женщины жили регулярной половой жизнью, без барьерных способов контрацепции.

Всем женщинам проводилось комплексное клинико-лабораторное и инструментальное исследование для подтверждения диагноза.

1       группу составили 20 женщин, которые получали лечение с помощью вагинальных свечей Гексикон. Свечи Гексикон нужно было использовать утром и вечером по 1 свече, в течении 2 месяцев.

2       группу составили 20 женщин, которые получали лечение с помощью традиционного препарата для лечения эрозии шейки матки – вагинальные свечи Генферон в дозировке 1000000 ED. Свечи Генферон нужно было использовать на ночь по 1 свече, в течении 2 месяцев.

3    группу составили 20 женщин, которые получали современный препарат для лечения эрозии шейки матки – трехфазный контрацептив Три-регол. Препарат Три-регол назначался на 2 месяца с 1 по 21 день цикла с 7-дневным перерывом.

Характер излечения шейки матки оценивали с помощью, простой и расширенной кольпоскопии, а также онкоцитологического исследования, через 2 месяца после лечения. Результаты исследования:

Все 3 группы наблюдаемых женщин были обследованы методом простой и расширенной кольпоскопии, а также с помощью онкоцитологического исследования, спустя 2 месяца лечения.

 Картина  обсл ед ован ия  показал а:

 1 группа женщин (получавшая лечение с помощью свечей Гексикон) лечение наступило у 8 из 20 женщин, что составляет 40%

2 группа женщин (получавшая лечение с помощью традиционных свечей Генферон по 100000 ED) лечение наступило у 14 из 20 женщин, что составляет 70%

3 группа женщин (получавшая лечение трехфазным контрацептивом Три-регол) лечение наступило у 18 из 20 женщин, что составляет 90%


Выводы:

 -процент излечившихся женщин от трех разных препаратов составил 66,6%

-самым эффективным препаратом оказался трехфазный контрацептив Три-регол (эффективность выздоровления из 20 женщин составил 90%)

Трехфазный контрацептив Три-регол можно считать препаратом выбора в лечении эрозии шейки матки у молодых женщин в возрасте от 18 до 25 лет, но следует помнить о том, что эрозия шейки матки, может возникать у женщины несколько раз в течении жизни до тех пор, пока женщина не изменит свой образ жизни и своего партнера.

 Рекомендации  по  профилактике  возникновения эрозии шейки матки у молодых  женщин в возрасте от 18 до  25  лет:

 - своевременное начало половой жизни

 - барьерные способы контрацепции

 - посещение гинеколога 1 раз в год

 - проведение расширенной кольпоскопии и онкоцитологии 1 раз в год

 - УЗИ гениталий 1 раз в год

 - проводить исследование на вирус папилломы человека (ВПЧ) 1 раз в год

 

 

Список литературы

 

 

1.   Бабкина, Н.А. Экспрессия протеина p16ink4a и определение ДНК вируса папилломы человека при различной степени эпителиальной дисплазии шейки матки / Н.А Бабкина, И.Н. Коротких, Г. Пфистер, В. Герайн // Системный анализ и управление в биомедицинских системах – Воронеж: 2009. Т. 8. №4. - С. 1072-1075.