Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ДЕЙСТВИЕ ЛАБОРАТОРНОГО ОБРАЗЦА ФУНГИЦИДНОГО СРЕДСТВА НА ПОВЫШЕНИЕ УРОЖАЙНОСТИ КАРТОФЕЛЯ И ЗАЩИТУ ОТ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Авторы:
Город:
Астрахань
ВУЗ:
Дата:
03 января 2016г.

Картофель является одной из основных сельскохозяйственных культур возделываемых в России. Однако картофель является культурой, подверженной болезням, что в значительной степени обусловлено особенностями физиологии этого растения. Вегетативное размножение картофеля определяет возможность постоянного существования возбудителей болезней на ботве в период вегетации и в клубнях во время хранения [1].

Богатые водой и углеводами клубни представляют собой благоприятную среду для развития возбудителей различных заболеваний. Наиболее распространенные и вредоносные среди них представители фитопатогенных микромицетов родов Alternаria, Cladоsporium, Fusаrium, Phytophthora. Они вызывают преждевременное отмирание, засыхание, плесневение стеблей картофеля в период вегетации, а также гниение клубней картофеля во время хранения [4].

Исследования по биологической защите картофеля от болезней в период вегетации и хранения достаточно актуальны, поскольку ущерб, причиняемый фитопатогенными микромицетами, приводит к значительным потерям урожая этой ценной сельскохозяйственной культуры, широко используемой в пищевых и кормовых целях, а также в качестве сырья для перерабатывающей промышленности. В последние годы отмечается увеличение вредоносности таких хорошо известных заболеваний картофеля как фитофтороз, альтернариоз, парша, черная ножка [2].

На сегодняшний день в мире накоплен определенный опыт по использованию микроорганизмов- антагонистов для защиты картофеля от болезней. Широким спектром  антагонистической активности обладают бактерии pода Васillus. Они относятся к числу наиболее перспективных агентов биологического контроля фитопатогенов картофеля [3].

Продуцируемые ими метаболиты представлены антибиотиками и миколитическими ферментами, которые подавляют рост и развитие целого ряда фитопатогенов различных сельскохозяйственных культур. Важной особенностью                                бактерий          этого  рода     является     также     способность  к  стимуляции  роста  растений  и, соответственно, повышению урожайности сельскохозяйственных культур.

Представители рода Bacillus являются типовыми биоагентами бактериальных средств для защиты сельскохозяйственных культур от фитопатогенов и повышения их урожайности. Они обладают выраженной биологической активностью и безопасностью для всех экологических ниш (почва, растения, насекомые, животные, человек), что делает их привлекательными для использования в качестве основы полифункциональных средств.

Целью исследования являлось изучение влияния лабораторного образца фунгицидного средства на основе микроорганизма рода Bacillus, выделенного из почв Астраханской области, на фитосанитарное состояние почв, используемых для выращивания картофеля, и на качественные характеристики картофеля. Для достижения поставленной в работе цели были использованы различные микробиологические и агрономические методы исследований.

В результате предварительных исследований установлено, что исследуемый штамм Bacillus sp. проявляет фунгицидную активность по отношению к тест–культурам родов Alternaria, Bipolaris, Cladosporium, Fusarium, Phytium, которые являются возбудителями различных заболеваний сельскохозяйственных культур растений. Установлено, что исследуемый штамм проявляет миколитическую и хитинолитическую активность, а также обладает высокой фитостимулирующей активностью.

Полученные данные создали предпосылки для апробации разрабатываемого бактериального фунгицидного средства в полевых условиях. Испытания проводили на полях при выращивании картофеля сортов

«Кураж» (2012 г.) и «Жанна» (2013 г.) в Камызякском районе Астраханской области.

В ходе двухлетних полевых испытаний установлено, что исследуемый лабораторный образец оказывает влияние на комплекс микромицетов, присутствующих в почвах: происходит угнетение их развития в почвах и снижение численности. Применение лабораторного образца оказывает влияние и на состав трофических групп микромицетов, способствуя снижению их численности.

В большей степени в обработанной почве отмечено уменьшение численность глюкозолитиков и крахмалолитиков, что свидетельствует о положительном эффекте, так как снижение данных групп микромицетов снижает вероятность «заражения» картофеля микромицетами и использование их в качестве субстрата. Снижение численности микромицетов после внесения средства в почвы оказывает в целом положительный эффект на оздоровление почв.

Испытание различных вариантов обработки исследуемой почвы показало, что тройная обработка почвы является наиболее эффективной.

При изучении зараженности урожая картофеля микромицетами установлено, что численность микромицетов на клубнях значительно снижается при двойном проливе под корень растения. В целом обработка почвы разрабатываемым средством снижает численность на клубнях картофеля всех трофических групп микромицетов. Уменьшение численности микромицетов при обработке свидетельствуeт о положительном эффекте для хранения клубней картофеля.

Так, экспериментальные исследования по хранению картофеля, проведенные в 2013 г. показали, что наиболее высоким товарным качеством обладает картофель, выращенный с предпосадочной обработкой почвы и двойным проливом по вегетации под корень суспензией исследуемого штамма.

Дегустационная оценка, проведенная по таким показателям, как консистенция, развариваемость, вкус и запах, окраска и структура мякиша клубней, показала, что качество картофеля по кулинарным показателям не ухудшилось при обработке.

Таким образом, в полевых испытаниях показано положительное действие лабораторного образца фунгицидного средства. Применение лабораторного образца при выращивании картофеля способствовало: снижению заболеваемости растений альтернариозом (53-60 %); повышению урожайности (31-36 %); повышению содержания продовольственных (51-95 %) и семенных (52-80 %) клубней; снижению больных клубней (70-100 %); повышению содержания крахмала в клубнях (21-28 %).

На основании полученных данных можно сделать вывод о том, что испытываемый лабораторный образец фунгицидного средства не только способствует снижению заболеваний клубня и повышению урожайности, но и оказывает определенный положительный эффект на сохранение потребительских свойств товарного и семенного картофеля. Это создает предпосылки для развития дальнейших исследований по возможности применения исследуемого лабораторного образца фунгицидного средства, как при выращивании картофеля, так и возможно, при сохранении сельхозпродукции.

Список литературы

1.     Aкимoвa, Е.Е. Bлияниe бактерий Pseudomonas sp. B-6798 на фитопатологическое состояние картофеля в полевых экспериментах [Текст] / Е.Е. Aкимoвa, О.М. Минаева // Вестник Томского государственного университета. Биология. – 2009. – № 2.– С. 42–47. – Библиогр.: с. 47.

2.     Воронкович, Н.В. Бактерии рода Bacillus как агенты биологического контроля фитопатогенов картофеля [Текст] / Н.В. Воронкович [и др.] // Актуальные проблемы естественных наук: материалы международной заочной научно-практической конференции. (26 октября 2011 г.). – Новосибирск: Изд. «Априори», 2011. - 138 с.

3.     Чеботарь, B.К. Антифунгальные и фитостимулирующие свойства ризосферного штамма Bacillus subtilis Ч- 13 - продуцента биопрепаратов [Текст] / B.К. Чеботарь [и др.] // Прикладная биохимия и микробиология. - 2009. - Т. 45. - № 4. - С. 465–469. – Библиогр.: с. 469.

4.     Широков, А.В. Действие биологических препаратов на численность патогенных и сапротрофных микромицетов, колонизирующих клубни картофеля [Текст] / А.В. Широков [и др.] // Сельскохозяйственная биология – 2012. – № 1.– С. 117–120. – Библиогр.: с. 120.