Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ВЛИЯНИЕ СОРТА И ИНОКУЛЯЦИИ НА СЕМЕННУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ МНОГОЛЕТНИХ БОБОВЫХ РАСТЕНИЙ

Авторы:
Город:
Санкт-Петербург
ВУЗ:
Дата:
27 марта 2016г.

Для условий Северо-Запада России клевер луговой и люцерна изменчивая являются важнейшими многолетними бобовыми культурами, имеющими важнейшее кормовое и экологическое значение и нашедшими наибольшее практическое использование. Как кормовые растения они характеризуются повышенным содержанием сырого протеина. В фазу бутонизации - начала цветения бобовых растений в сухой массе может содержаться до 18-22% сырого протеина. Кроме того, бобовые растения, благодаря симбиозу с клубеньковыми бактериями, фиксируют до 250 и более кг азота на 1 гектар, обогащая тем самым почву важнейшим элементом питания – азотом [1,2,3]. Расширение площадей возделывания клевера и люцерны часто сдерживается дефицитом семян. Особенно актуально изучение вопросов семеноводства и распространения отечественных сортов клевера и люцерны в связи с санкциями на поставки зарубежной сельскохозяйственной продукции, вследствие которых семена импортных сортов вообще могут  не поступать на отечественный рынок, поэтому придѐтся всецело полагаться на отечественные сорта.

Достаточно хорошо известно, что семенная продуктивность зависит от сорта растений, условий произрастания, наличия опылителей, метеоусловий вегетационного периода и соблюдения технологии возделывания растений. В производственных условиях урожайность семян не высока, часто не превышает 150- 180 кг/га. В связи с этим, в своих исследованиях мы поставили цель: изучить влияние инокуляции семян препаратами видоспецифичных штаммов клубеньковых бактерий для клевера лугового и люцерны изменчивой (препараты группы Ризоторфин ВНИИ сельхозмикробиологии, А.П. Кожемяков, 2012) и сортового разнообразия на семенную продуктивность растений ряда новых и распространѐнных сортов клевера лугового и люцерны изменчивой в условиях Ленинградской области, где экологические условия нестабильны по годам и малоблагоприятны для семеноводства многолетних бобовых трав.

Полевой опыт был заложен на опытном поле СПбГАУ в 2013 году. Посев клевера лугового и люцерны изменчивой различных сортов был осуществлен беспокровно, 17-18 июня. В опыте были использованы различные по географическому и селекционному происхождению сорта клевера лугового: Дымковский, Трио, Кармин, ВИК 7, Пермский местный и люцерны изменчивой: Надежда и Флора 7. Норма высева семян клевера составила 7 кг на 1 га, люцерны – 8 кг на 1 га. Инокуляция семян препаратами видоспецифичных штаммов клубеньковых бактерий проводилась непосредственно перед посевом. В год закладки опыта мероприятия по уходу за посевами сводились к скашиванию сорняков.

При проведении исследований нами осуществлялись фенологические наблюдения за ростом и развитием растений клевера: определялась высота растений по фазам развития, густота стеблестоя, подсчитывалось число хорошо развитых соцветий. В фазу созревания семян (побурения головок клевера) определялась семенная продуктивность растений.

Данные наблюдений приведены в таблице. По ним можно сделать вывод о том, что растения различных видов и сортов различаются по параметрам качества травостоя и, как следствие этого – по семенной продуктивности. Загущѐнный травостой сорта Трио с плотностью побегов 395 шт/м2 не способствовал формированию семян (Рисунок 1). В таком травостое сформировалось меньшее число продуктивных соцветий (головок) 2,4 на 1 побег и получена сравнительно не высокая урожайность семян по сравнению с контролем и другими сортами – 259 кг/га. Среди сортов клевера лугового более высокой семенной продуктивность характеризовался Кармин (селекции Ленинградского НИИСХ «Белогорка»), при оптимальной для семенного травостоя плотности  побегов сформировалось наибольшее число  соцветий (головок) на 1  побеге 3,2  шт. и получена урожайность семян 347 кг/га (Табл.1 и Рисунок 2).

 

Таблица 1 Влияние сортового разнообразия на семенную продуктивность растений клевера лугового, 2013-2015 г.г.

Вариант опыта (сорт клевера и люцерны)

Высота растений в фазу цветения

Густота (число побегов на 1 м2)

Число головок в среднем на 1 побег

Урожайность семян, кг/га

Дымковский

83,2

337

2,9

332

Трио

83,3

395

2,4

259

Кармин

88,6

315

3,2

347

ВИК 7

70,0

319

2,8

311

Пермский местный

65,4

302

2,3

207

Люцерна изменчивая Надежда

91,1

387

-

398

Люцерна изменчивая Флора 7

91,5

386

-

394

Контроль Волосовский 86

66,7

319

2,4

277


Люцерна изменчивая обоих сортов Флора 7 и Надежда положительно реагировала, как и растения клевера лугового на инокуляцию семян. В вариантах с инокуляцией растений развивались динамичнее, их высота была больше по сравнению с контрольным вариантом клевера Волосовский 86. Как следствие, семенная продуктивность инокулированных растений была на 15-25% выше. Особенно это прослеживается по таким сортам как Дымковский, Кармин, а также сортам люцерны изменчивой Флора 7 и Надежда.





Таким образом, на основании проведѐнных нами исследований можно сделать предварительное заключение о целесообразности использования отечественного сортового материала клевера лугового и люцерны изменчивой в условиях Ленинградской области, где вегетационный период характеризуются небольшим приходом тепла и избыточным увлажнением. Полученные нами данные свидетельствуют о возможности достижения в этих экологических условиях при использовании новых сортов достаточно высокой урожайности семян: клевера лугового – до 332-347 кг на 1 га, люцерны изменчивой – до 394-398 кг на 1 га. Повышению семенной продуктивности способствует предпосевная обработка семян препаратами инокулянтов, содержащих клубеньковые бактерии определѐнных видоспецифичных штаммов. Это следует расценивать как важнейшие условия в успешном развитии отечественного семеноводства клевера и люцерны и насыщения рынка собственными семенами.

Список литературы

1.     Кутузова А.А. и др., Роль биологического азота в повышении продуктивности пастбищ и сенокосов. Сборник научных трудов международного совещания «Бобовые культуры в современном сельском хозяйстве», Новгород, 1998, с.53-55

2.     Посыпанов Г.С. и др., Растениеводство (учебник), КолосС, 2006, 612 с.

3.     Спиридонов А.М. Агроэкологическое обоснование интенсивного возделывания луговых бобовых растений на Северо-Западе России, дисс. доктора с.-х. наук, СПб, 2011, 250 с.