Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ХАРАКТЕРИСТИКА СОРТОВ ОЗИМОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ ПО СОДЕРЖАНИЮ СЕМЯН, ОТЛИЧАЮЩИХСЯ МОРФОЛОГИЕЙ ЗАРОДЫШЕВОЙ ЧАСТИ

Авторы:
Город:
Зерноград
ВУЗ:
Дата:
27 марта 2016г.

Семена сельскохозяйственных культур обладают разнокачественностью по многим признакам, в том числе и по морфологии зародышевой части семени. Шевченко [4] выявил семь морфотипов зародыша (МТЗ) семени, присвоил им номера вместо названий, оценил по данному признаку сорта озимой мягкой пшеницы украинской селекции и выявил их различия по содержанию различных МТЗ. Семена озимой мягкой пшеницы различного происхождения с разным типом зародыша разнятся также по посевным и урожайным свойствам [1].

Исследуя МТЗ озимой твѐрдой пшеницы, Казакова и Лысогоренко [2] показали, что можно идентифицировать восемьморфотипов. Они назвали дополнительно выявленный ими морфотип МТЗ 1-а (так как он близок по морфологии к МТЗ 1), чтобы не вносить разночтений в принятую в научной литературе нумерацию морфотипов. Авторы показали, что число семян во фракциях различных МТЗ может изменяться у разных сортов, и эти семена также отличаются по массе и всхожести. Больше всего семян формируется с морфотипами №№ 5, 2 и 4, а меньше всего - с морфотипами №1 и №7. В условиях оптимального весенне-летнего периода вегетации у всех изученных  сортов установлено близкое соотношение фракций  семян с различными морфотипами, а в условиях засухи проявляется реакция сортов, которая заключается в увеличении различий по соотношению семян с различными МТЗ [3]. Однако соотношение семян с разными МТЗ не было изучено у сортов озимой мягкой пшеницы местной селекции. В связи с этим целью данной работы явилось изучение содержания семян, различающихся по МТЗ, в семенном ворохе у нескольких сортов озимой мягкой пшеницы за разные годы их репродукции.

Объектом исследования служили семена трех сортов озимой мягкой пшеницы, занесѐнные в Госреестр селекционных достижений: Ростовчанка 5 (стандартный сорт), Кипчак, Бонус, полученные в 2012-2014 годах (далее просто семена-2012, семена-2013 и семена-2014). Из каждой партии семян отбирали среднюю выборку, из которой затем отбирали по 500 штук в 3-х кратной повторности и подсчитывали содержание семян, отличающихся по морфологии зародыша. Для этого каждое семя рассматривали под бинокулярной лупой МБС- 10 и относили его к одному из восьми МТЗ согласно описания [2].

В результате проведѐнных исследований было установлено, что содержание семян с разными МТЗ у изученных сортов имеет как общие закономерности, так и количественные различия между сортами и семенами разных лет репродукции (Рисунок 1). Семена изученных сортов разнятся по наличию отдельных фракций. В семенном ворохе сорта Ростовчанка 5 за три изученных года присутствуют все восемь МТЗ, а у двух других сортов в отдельные годы некоторые МТЗ отсутствуют. В семенах-2012 сорта Бонус отсутствуют семена с МТЗ 6; у сорта Кипчак в семенах-2012 отсутствуют семена с МТЗ 6 и 7, в семенах-2013 – с МТЗ 1-а, 6 и 7, а в семенах- 2014 – с МТЗ 7.

Общей закономерностью семян трѐх сортов за все годы их репродукции является присутствие в них в большом количестве семян с МТЗ 2, 5 и 3, которые мы предлагаем называть основными морфотипами; семена с МТЗ 1-а, 1, 4, 6 и 7 содержатся в минимальных количествах, поэтому их мы относим к минорным морфотипам. Однако по процентному содержанию семян отдельных фракций сорта разнятся. У сорта Ростовчанка 5 семена- 2013 и семена-2014 содержат семян с МТЗ 2 более чем в два раза больше, чем семян




с МТЗ 5, а в семенах-2012 их соотношение становится почти равным. У сортов Бонус и Кипчак в семенах содержится близкое количество семян с основными МТЗ 2 и МТЗ 5. Наиболее стабильное соотношение семян с МТЗ 2 и МТЗ 5 по годам отмечено у сорта Бонус, что свидетельствует о высокой экологической пластичности данного сорта. В 2012 г. изученные сорта проявили различную реакцию на условия среды: у сортов Ростовчанка 5 и Бонус содержание семян с МТЗ 2 уменьшилось, а с МТЗ 1 - увеличилось, а у сорта Кипчак, наоборот, содержание семян с МТЗ 2 возросло в 1,3 раза и сократилось в два раза содержание семян с МТЗ 5.

На Рисунке 2А представлены усреднѐнные по трѐм сортам данные за каждый год репродукции семян. Содержание семян разных фракций у изученных сортов на графике и по форме кривых, и по их процентному соотношению имеют близкие значения. У изученных сортов в среднем за три года основным по количеству является МТЗ 2, затем следуют семена с МТЗ 5 и семена с МТЗ 3.




Общая характеристика озимой мягкой пшеницы по содержанию семян с различными МТЗ (среднее по трѐм сортам за три года) представлена на Рисунке 2Б. Семена основных морфотипов составляют 90,8% в семенном ворохе. Так как наше исследование было проведено на современных сортах, а сорт Ростовчанка 5 является стандартом в сортоиспытании, можно утверждать, что данная диаграмма отражает реализацию генотипа озимой мягкой пшеницы по содержанию фракций семян с различными МТЗ. Поскольку семена этих фракций разнятся также по массе тысячи семян, по всхожести, устойчивости к стрессам (неопубликованные данные), то на основании полученных данных можно проводить дальнейшее изучение биологии растений озимой мягкой пшеницы и разрабатывать или совершенствовать такие элементы технологии еѐ возделвания, которые приведукт к увеличению доли семян с наоболее ценными основными МТЗ.

Таким образом, семена основных сортов озимой мягкой пшеницы, созданные на Юге России, характеризуются стабильным соотношением фракций семян с различными МТЗ независимо от года их репродукции. Больше всего формируется семян с МТЗ 2, 5 и 3, а меньше всего - с МТЗ 1-а, 1, 4, 6 и 7. Очевидно, что качество партий семян и продовольственного зерна определяется зерновками с основными МТЗ 2, 5 и 3.

 

Список литературы

1.     Иващенко В.В. Селекционно-генетическая оценка количественных признаков сортов озимой мягкой пшеницы по адаптивности в связи с селекцией на гомеостатичность. Автореф. дисс. канд. биол. наук. Краснодар. 2002.

2.     Казакова А.С., Лысогоренко М.А.Морфотипы зародыша семян различных сортов озимой твѐрдой пшеницы

// Живые и биокосные системы. 2014. Вып. 6. http://jbks.ru/archive/issue-6.

3.     Казакова А.С., Боричевский Р.В. Лысогоренко М.А. Влияние гидротермических условий весенне-летнего периода года репродукции озимой твердой пшеницы на соотношение семян, отличающихся по морфотипу зародыша // Достижения и проблемы Современной науки. Сборник статей Международной научно- практической конференции 28 июля 2015 г. Часть 2. Уфа. РИО МЦИИ «ОМЕГА САЙНС». 2015. С.19-21.

4.     Шевченко В. Т. Морфолого-биологические исследования зародышей мягкой пшеницы в свете учения о разнокачественности семян // Биология и технология семян. Харьков. 1974. с. 209.