Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

АДАПТАЦИОННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ КОШАЧЬИХ АКУЛ В МОРСКИХ АКВАРИУМАХ МУЗЕЯ МИРОВОГО ОКЕАНА ГОРОДА КАЛИНИНГРАДА

Авторы:
Город:
Калининград
ВУЗ:
Дата:
27 марта 2016г.

Особой популярностью среди аквариумистов и посетителей океанариумов пользуются хищные рыбы, и особенно акулы. Однако их содержание в условиях морского аквариума достаточно сложно, из-за необходимости тщательного контроля гидрохимических и гидрологических показателей. Поэтому изучение адаптационных возможностей акул к изменениям показателей окружающей среды является актуальной научной задачей.

В аквариальном комплексе музея Мирового Океана содержится два вида акул в пяти аквариумах разного объема. Chiloscyllium punctatum – коричневополосая кошачья акула, содержится в аквариумах №6а, №7, №8, №12 и в центральном аквариуме совмещенным с инкубатором с развивающимися яйцами. Atelomycterus marmoratus - индийская коралловая кошачья акула, содержится только в центральном аквариуме и представлена только самками.

В аквариуме № 12 находится 4 месячный детеныш акулы, который содержится вместе с беспозвоночными: с красной рогатой морской звездой и с балтийскими креветками. В центральном аквариуме помимо акул содержатся рыбы: спинороги, кузовки, груперы. Их функции в данном аквариуме: эстетическая и регуляторная (утилизация лишних яиц).

Кошачьи акулы встречаются в умеренных и тропических морях по всему миру. В длину может достигать до 1,7 м. Окраски у разных видов также сильно варьируют. Питаются беспозвоночными и более мелкой рыбой. Коричневополосая и индийская кошачьи акулы являются яйцекладущими рыбами.

В ходе исследования был проведен гидрологический и гидрохимический анализ морской воды в период с апреля 2014 года по январь 2015 года. Выявлялись такие гидрохимические и гидрологические параметры как температура, соленость, водородный показатель (РН), карбонатная жесткость (KH), NO3, NO2, PO4, Mg, Ca,. Гидрохимические исследования проходили систематически, еженедельно с помощью экспресс-тестов, электронного прибор pН-метра и рефрактометра.

Плотность посадки акул велика и значительно превышает норму 500 литров воды на одну особь.

Температура для содержания кошачьей акулы в аквариумах может варьировать в пределах от 24 до 26 градусов. Среднегодовая температура в аквариумах №6а, 7, и 8 превышает норму в большей или меньшей степени.

Важнейшим показателем океанической воды является водородный показатель, который в норме колеблется от 8,1 до 8,4. В исследуемых аквариумах показатель pH менял свои значения от 7,51 до 7,96. Это объясняется тем, что в данных аквариумах из-за малых объемов и плотной посадки большое выделение аммиака в эксрементах акул, а биологические фильтры не справляются с органическими отложениями и вода закисляется. Так же во время массового потока посетителей отмечается понижение уровня рН из-за большого количества СО2, выделяемого во время дыхания посетителями. При понижении РН намного ниже нормы отмечаются изменения в поведении акул: начинается активное плавание, акулы бьются головами в стенки аквариумов и выпрыгивают из воды.

В аквариумах с кошачьими акулами прослеживается закономерность: чем больше плотность посадки и чем меньше приходится литров на одну особь, тем меньше значения водородного показателя, который находится в тесной взаимосвязи с таким показателем как карбонатная жесткость. Стабильное значение КН предупреждает быстрое уменьшение щелочной реакции и последующие падение РН. В аквариумах ярко выражены колебания показателя КН и относительно стабильный показатель РН. КН является буфером для водородного показателя и обеспечивает относительную стабильность РН. Среднее значение КН океанической воды равен 7.

Минерализация в морском аквариуме может колебаться в больших диапазонах, но нормальный уровень солености воды равен 33-35 промилей. В Музее Мирового океана минерализация регулируется с помощью подмены воды, опреснения или добавления более соленой воды. Все аквариумы отвечают нормам минерализации, кроме Центрального аквариума и сообщающегося с ним инкубатора. В них соленость находится на уровне 32,8 промилей.

Еще одним из важных показателей состояния морского аквариума является уровень концентрации фосфатов. Оптимальный уровень фосфатов должен стремиться к нулю. Проведенный анализ гидрохимических показателей показал, что все аквариумы музея сильно загрязнены органическими веществами, но аквариумы с акулами являются лидерами по количеству фосфатов.

Акулы выделяют аммиак в процессе жизнедеятельности, поэтому такие аквариумы всегда будут содержать некоторое количество нитритов. И нитратов. Содержание нитритов в воде аквариумов музея Мирового океана превышает допустимые параметры, а именно: 0 мг/л. Для снижения концентрации нитратов в аквариумах музея используют несколько способов: регулярная подмена 10-20% воды, удаление органических отложений из грунта с помощью сифона, фильтра кипящего слоя, скиммеров, удаляющих нитратных подушек, «живых камней». Эти рыбы не так чувствительны к нитратам как остальные.

Нитраты – окончательное звено цепочки превращения аммиака. Оптимальный уровень нитратов ниже 10 миллионных долей. Концентрация нитратов превышает норму во всех аквариумах с акулами. Для удаления нитратов также используются флотаторы, скраберы , фильтры кипящего слоя, регулярная подмена воды.

Оптимальное содержания кальция в морском аквариуме 400 - 450 ррm. Все аквариумы имеют значение концентрации Са выше нормы, но это не влияет на нормальное существование акул в данной среде.

Концентрация ионов магния в морской воде составляет 1290 – 1300 мг/л. В аквариумах с кошачьими акулами концентрация магния соответствует норме и сильных колебаний не наблюдается.

Несмотря на несоответствие гидрохимических показателей с нормами содержания кошачьих акул в морских аквариумах, физиологическое и психологическое состояние рыбы стабильно и они адаптировались к широкому диапазону варьирования всех показателей. Акулы активно размножаются, ведут себя типично, обладают хорошим аппетитом.

Один из критериев адаптации к условиям внешней среды это способность размножаться. В Музее Мирового океана регулярно инкубируются яйца, полученные от половозрелых особей.

Акулы, содержащиеся в Калининградском Музее Мирового Океана, это доказательство того, что норма гидрохимических показателей для содержания кошачьих акул в морских аквариумах может быть значительно ниже, чем принято у аквариумистов.

Акулы (Selachii) относятся к надотряду хрящевых рыб. Хрящевые рыбы это древнейшая группа рыб, и именно с помощью адаптаций к различным факторам внешней среды, таких как изменения солености, температуры, водородного показателя, различных загрязнений воды, акулы смогли выжить и существуют по сей день.