Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

УСОВЕРШЕНСТВОВАННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ОЧИСТКИ ОРОСИТЕЛЬНЫХ КАНАЛОВ ОТ ДРЕВЕСНО-КУСТАРНИКОВОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ И НАНОСОВ

Авторы:
Город:
Саратов
ВУЗ:
Дата:
14 октября 2016г.

Эффективная эксплуатация оросительных каналов в обязательном порядке должна предусматривать очистку берм и откосов от древесно-кустарниковой растительности. Растущий на каналах кустарник делает невозможным доступ эксплуатационной техники для их очистки, снижает пропускную способность, разрушает облицовку, засоряет русло опавшей листвой и ветками [3]. С учетом проведенного анализа существующих технологий очистки, принимая во внимание их основные недостатки, нами разработана усовершенствованная технология очистки оросительных каналов от древесно- кустарниковой растительности и наносов (рис. 1).

Технология очистки оросительных каналов от древесно-кустарниковой растительности и наносов разделена на несколько блоков и проводится в 2 поливных сезона.





Блок подготовительных работ включает в себя проведение визуального осмотра поверхностей берм и откосов каналов, а также удаление из зоны выполнения работ посторонних предметов, которые могут повредить рабочее оборудование машин.

Блок основных работ рекомендуется проводить в мае – июле, но вполне возможно выполнение работ и в апреле, когда отсутствует листва на деревьях и каналы не заполнены водой.

Данным блоком предусмотрены следующие технологические операции:

 Срезание древесно-кустарниковой растительности, произрастающей на бермах каналов. Для выполнения данной операции рекомендуется использовать навесные кусторезы с активными дисковыми пильными рабочими органами (маятникового типа, телескопические или маятниково-телескопические, а также универсальные, выполненные на базе одноковшовых экскаваторов).

Сбор срезанного на берме кустарника и мелколесья в кучи производится с использованием подборщиков-собирателей срезанной растительности, имеющих специализированное рабочее оборудование для работы с древесно-кустарниковой массой.

Срезание древесно-кустарниковой растительности, произрастающей на откосах каналов. При этом эффективно использовать универсальные телескопические кусторезы с активным дисковым пильным рабочим органом. Телескопическое оборудование таких кусторезов позволяет срезать кустарник, находящийся в труднодоступных местах на откосах канала.

Извлечение срезанной растительности из русла канала с последующим перемещением ее в сформированные кучи. При этом рекомендуется использовать подборщики-собиратели, оборудованные грейферным захватом.

Далее производятся две параллельные операции: угнетение пней на бермах канала и угнетение пней на откосах канала. Для работы на бермах наиболее эффективно использовать специализированные опрыскиватели, оснащенные  навесным оборудованием, которые позволяют производить локальное внесение арборицидной смеси. Для производства работ на откосах целесообразно применять ручное рабочее оборудование для локального инъектирования пней.

Между проведением операций блока основных работ необходимо выдерживать технологическую паузу в 1–3 суток, что способствует лучшему высыханию срезанной растительности.

Операции блока заключительных работ рекомендуется выполнять после технологической паузы (4–6 недель), следующей за основными работами.

После технологической паузы параллельно производятся операции переработки удаляемой древесины в энергетическую или технологическую щепу и транспортировка щепы к потребителю или к месту хранения. Переработка осуществляется с помощью навесных рубильных машин, транспортировка – автосамосвалами с наращенными бортами.

Очистка каналов от наносов должна производиться после поливного сезона, когда каналы не заполнены водой. При этом выполняются параллельные операции очистки русла канала от наносов одноковшовым экскаватором с каналоочистительным оборудованием и разравнивание извлеченного наносного грунта бульдозером.

На следующий год, в начале поливного сезона (апрель-май) необходимо произвести контроль качества угнетения древесно-кустарниковой растительности. Известно, что полное уничтожение срезанного кустарника практически невозможно и некоторые пни могут весной дать молодую поросль. Поэтому необходимо выполнить блок операций доинъектирования, включающий параллельные операции доинъектирования пней на бермах и откосах канала.

Структурную модель усовершенствованной технологии, согласно [1], можно представить в следующем виде:




Проведенный анализ технических средств показал, что разработано достаточное количество машин практически для всех операций усовершенствованной технологии, однако для локального угнетения пней эффективное оборудование пока отсутствует. В связи с этим в дальнейшем необходимо разработать современные конструкции устройств ля локального внесения арборицидной смеси на пни.

В заключение необходимо отметить, что предлагаемая усовершенствованная технология позволит обеспечить наиболее эффективную очистку оросительных каналов с предотвращением повторного зарастания древесно-кустарниковой растительностью за счет полного угнетения пней, образуемых после ее срезания.

 

 

Cписок литературы

 

 

1.      Абдразаков, Ф. К. Интенсификация технологий и совершенствование технических средств в мелиоративном производстве / Ф. К. Абдразаков; ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». – Саратов, 2002. – 352 с.

2.      Гуляев, Ю. В. Безотходные технологии и технические средства для освоения закустаренных и залесенных сельскохозяйственных земель : автореф. дис. ... д-ра техн. наук / Гуляев Ю. В. – М., 2000. – 56 с.

3.      Соловьев, Д. А. Механизация эксплуатационных работ на оросительных каналах / Д. А. Соловьев, Р. Е. Кузнецов, Д. Г. Горюнов / СГАУ им. Н. И. Вавилова. – Саратов. – 2010. – 420 с.