Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПЕРВЫЕ ВЕТЕРИНАРНЫЕ ВРАЧИ ЯКУТИИ. ИЗ ИСТОРИИ СТАНОВЛЕНИЯ ВЕТЕРИНАРНОЙ СЕТИ В ПРОШЛОМ И В НАСТОЯЩЕМ

Авторы:
Город:
Якутск
ВУЗ:
Дата:
27 марта 2016г.

Сибирская язва в течение длительного времени наносила значительный ущерб животноводству не только Якутии, но и всей дореволюционной России. Царское правительство начиная с XVIII в. в целях изучения причин, профилактики и лечения болезни в Сибири стало направлять лекарей-медиков, а позднее – ветеринарных специалистов.

Первым ветеринарным врачом Якутской области стал Вольдемар Густавович Гольман, который прибыл в Якутск 10 марта 1854 года. За период своей работы в Якутии до 1885 года - выхода в отставку, т.е. за тридцать с лишним лет, он исколесил всю Якутию вдоль и поперек.

Преемником В.Г. Гольмана в Якутии стал выпускник Казанского ветеринарного института Сергей Яковлевич Дмитриев, который проработал руководителем ветеринарной службы Якутской области с 1885 по 1908 гг., почти четверть века[1].

В 1897 г. в Якутской области распоряжением Министерства внутренних дел Российской империи впервые учреждается должность областного ветеринара на правах инспектора, и Дмитриев С. Я. в новой должности, принимает все имевшиеся дела по ветеринарии в количестве 64 штук от областного медицинского инспектора. В этом же году в соответствии с Законом от 28 апреля 1897 г. для Якутской области были определены следующие штаты:

а) Областной ветеринар;

б) Помощник областного ветеринара; в) Окружные ветеринарные врачи - 5; г) Ветеринарные врачи приисков – 2;

д) Служители при окружных ветеринарных врачах – 5.

По Закону от 10 июля 1890 г. к этим штатам были добавлены должности 5 окружных ветеринарных фельдшеров, а с 12 июля 1902 г. дополнительно было разрешено иметь в штате областного ветеринара еще 3 пунктовых ветеринарных врача и 6 полицейских стражников[1].

В Табл.1 приведен пример роста количества ветеринарных специалистов, начиная с приезда первого ветеринарного специалиста В. Г. Гольмана (1854 г.) по 2010 г. [2];


До Октябрьской революции 1917 г. вышеперечисленные штаты (см. Табл.1) никогда полностью не замещались, и половина штатов всегда была вакантна.

Например, с 1885 года штат ветеринарной службы состоял из одного ветеринарного врача и 6 коновалов и вырос к 1902 году до 12 ветеринарных врачей, 5 фельдшеров и 11 полицейских стражников [1, 2].

В дореволюционный период, ветеринарная служба Якутии находилась на самом последнем месте по всей России. Количество ветеринарных врачей варьировало от 2 до 4специалистов, а ветеринарных фельдшеров от 4 до 7 человек.

Существенный вклад в развитии ветеринарии в Якутской области внес третий по счету областной ветеринарный инспектор, магистр ветеринарных наук, профессор Сергей Александрович Грюнер, который в 1908 г. сменил Дмитриева С. Я [2].

С именем С. А. Грюнера связаны лучшие достижения дореволюционной ветеринарии в Якутии. Свою деятельность он начал с укрепления ветеринарных кадров, расширения сетилечебных пунктов. Благодаря настойчивости, энергии и  своему авторитету Грюнеру С. А. удалось убедить царских чиновников в необходимости открытия в 1908 году в Якутске, ветеринарно-бактериологической лаборатории для изучения малоизвестных болезней северных оленей, диагностики болезней лошадей и скота [3].

После отъезда Грюнера С. А. из Якутской области на должность ветеринарии был назначен выпускник Харьковского ветеринарного института Петр Михайлович Лонцкий. Он занимал должность областного ветеринарного инспектора с 1912 по 1916 годы, но тяжелая болезнь преждевременно оборвала жизнь этого замечательного человека.

В начале 1919 года из ветеринарных работников оставались лишь 3 ветеринарных фельдшера без специального и даже школьного образования, ветеринарных врачей не было.

В конце 1919 г. в Якутию прибыл ветеринарный врач Александр Иннокентьевич Кондаков. Приказом Якутского революционного штаба Красной Армии от 20 марта 1920 г. №157 весь ветеринарный персонал был передан в ведение Якутской АССР. При этом ветеринарный отдел был преобразован в «Ветеринарное управление при Наркомземе ЯАССР», а в 1924 г. Управление было переименовано в «ветеринарную часть» [4].

Главными проблемами являлись недостаточная обеспеченность ветеринарными кадрами, не достаточность ветеринарной сети. К началу 1921 г. в штате ветслужбы насчитывались 1 ветврач и 9 ветеринарных фельдшеров. Ветеринарными специалистами Якутская АССР обеспечивалось за счет других областей Сибирии России.

В 1928-1929 годах ветеринарная служба республика впервые пополняется за счет первых выпускников ветеринарного отделения Якутского медицинского техникума.

В связи с повышением требований к ветеринарии с 1932 г. начинается количественный и качественный рост деятельности ветеринарной служба Якутии. Было значительно увеличено финансирование службы, расширилось строительство ветеринарных объектов. Однако, общая нехватка ветеринарных специалистов, в целом, по республике не позволяло полностью заполнить все ветеринарно-врачебные и фельдшерские вакансии [5].

В 1935 г. ветеринарное управление народного комиссариата земледелия республики имело 25 врачебных участков и 40 ветфельдшерских пунктов. Для полного укомплектования штата ветеринарных врачей требовалось 25, а ветеринарных фельдшеров – 47 единиц специалистов, укомплектованность ветеринарными врачами составила 52%, а ветеринарными фельдшерами – 74% [5, 6].

В результате нехватки ветеринарных специалистов, значительная часть врачебных участков укомплектовывалась только ветеринарными фельдшерами, а большинство ветфельдшерских пунктов числились только на бумаге и фактически не функционировали.

В 1950 году Якутским сельскохозяйственным техникумом для нужд ветеринарной службы республики были подготовлены18 ветеринарных фельдшеров, а из центральных областей России прибыли 13 ветеринарных врачей и22 ветеринарных фельдшера [6].

Но, для полного удовлетворения потребностей республики не хватало: ветеринарных врачей - 153, ветеринарных фельдшеров – 104 единиц. В 60-годы все колхозы были реорганизованы в крупные совхозы, в связи с этим 1960 году ветеринарная служба республики была реорганизована на ведомственные и государственные управления ветеринарии[6].

Несмотря на проводимые правительством республики работы обеспеченность ветеринарными специалистами составляло только 63,1% от потребностей. Начиная с 90-годов идо сегодняшнего дня ветеринарная служба республики обеспечена ветеринарными  специалистами в полном объеме за счет выпускников Якутской государственной сельскохозяйственной академии и Якутского сельскохозяйственного техникума.

Изучая историю развития и обеспечения ветеринарной службы Якутии ветеринарными специалистами в прошлом и сравнивая с его современным состоянием, мы видим громадную работу, проделанную для становления и развития ветеринарной службы Якутии, получаем возможность объективно и правильно оценивать его роль и значение, как прошлом, так и в настоящее время.

В итоге можно смело утверждать, что ветеринарная служба республики прошла славный путь становления, и сегодня крепко стоит на защите здоровья населения республики и вносит свою весомую лепту в историю ветеринарной службы России.



Список литературы:

1.     Дягилев, Г.Т. История  организации профилактических и  противоэпизоотических мероприятий  против сибирской язвы на территории Республики Саха (Якутия). / Г. Т. Дягилев, М.П. Неустроев // Актуальные вопросы ветеринарной биологии. – 2012 - №3 – с. 37-42.

2.     Дягилев, Г. Т. К истории сибирской язвы в Якутской области в XIXвеке. /Г. Т. Дягилев, М.П. Неустроев // Актуальные вопросы ветеринарной биологии. – 2010. - №4. – С. 3-7.

3.     Огнев, Н.И. Ветеринарная служба в Якутии с 1853 по 1919 гг. /Н.И. Огнев// Ученые записки Якутского государственного университета – Якутск, 1962. – Вып. 13, с. 87-97.

4.     ЯЦГА, фонд 313-и, опись 1, дело 98, лист 38-39.

5.     ЯЦГА, фонд 312-й, опись 1, дело 4, лист 68-70.

6.     ЯЦГА, фонд 55, опись 39, дело 85, лист 250-254.