Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ИНТЕРНЕТ-ТЕХНОЛОГИИ В СОВРЕМЕННОЙ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ

Авторы:
Город:
Тамбов
ВУЗ:
Дата:
20 марта 2016г.
Информация в наше время представляет собой одну из главных составляющих функционирования общества. За многолетнюю историю человечества сформировались различные механизмы ее передачи. Одним из основных каналов для коммуникации в настоящий момент является Интернет. Прогресс в сфере информационных технологий привел к тому, что Интернет также стал неотъемлемой частью политических процессов. Благодаря ему происходят различные процессы как на глобальном и национальном, так и на региональном политических уровнях. Политика рассматривает влияние новых информационно-коммуникационных технологий на политические партии и процесс выборов, группы давления, общественные движения, местную демократию, бюрократию.12 Киберпространство содействует тому, что все, имеющие доступ к Сети, выступают как активные участники коммуникационного процесса и могут воздействовать на его развитие.13
Политический Интернет занимает особое место в общей совокупности интернет-коммуникации. Он связан с вопросами идеологии и призван информировать, разъяснять и оценивать, способствовать формированию мировоззрения и убеждений.14Интернет обладает уникальными возможностями, которые позволяют оказывать целенаправленное воздействие на определенную аудиторию. Все возможности политической коммуникации в Сети направлены на более активное и сильное воздействие на сознание и поведение интернет-аудитории относительно других средств массовой информации.
Развитие сети Интернет в России началось относительно недавно и носило весьма характерные черты, в отличие от стран Европы и Америки. Определяющим фактором развития российского Интернета в конце 1990-х - 2001 годов стала активность крупных медиа - и политических структур. В эти годы в России происходил процесс освоения различными политическими субъектами Интернета в качестве средства политической коммуникации. Специфические возможности Интернета были использованы различными субъектами российской политической жизни в информационных войнах, во время парламентских и президентских выборов, в ходе осуществления международной информационной политики.15
В настоящий момент российская политика характеризуется трансформацией способов использования интернет-технологий, и главным образом переходом к «электронному правительству» и к «электронной демократии». 16 Под электронным правительством понимается новая форма организации деятельности органов государственной власти, обеспечивающая за счет широкого применения информационно-коммуникационных технологий качественно новый уровень оперативности и удобства получения организациями и гражданами государственных услуг и информации о результатах деятельности государственных органов. Главная задача электронного правительства – облегчить взаимодействие общества и государства и раскрыть процедуры и процессы принятия решений органов власти. Основной причиной введения системы электронного правительства на всех уровнях власти является смещение приоритетов в деятельности органов власти от ведомственных интересов к удовлетворению потребностей общества.17

 
12 Chadwick A. Internet Politics: States, Citizens, and New Communication Technologies.
13Морозова В.Н. Методы политического анализа: учебно-методическое пособие для вузов. Воронеж: Изд-во Полиграфический центр ВГУ, 2007.
14Бронников И. А. Особенности сети Интернет как формы политической коммуникации: автореферат дис. ... канд. полит.наук: 23.00.02. / Бронников Иван Алексеевич. Москва, 2011.
15Иванов Д. Российский интернет как средство политической коммуникации // Российский журнал. 2002 г.
16Бронников И. А. Особенности сети Интернет как формы политической коммуникации: автореферат дис. ... канд. полит.наук: 23.00.02. / Бронников Иван Алексеевич. Москва, 2011.

В России введение электронного правительства связано с принятием ряда законов, регламентирующих деятельность всех органов власти в Интернет-пространстве. Так, например, в 2010 году был принят закон, который регулирует отношения, возникающие в связи с предоставлением государственных и муниципальных услуг через возможности информационных технологий. Основными принципами этого закона являются открытость и доступность муниципальных и федеральных органов власти для населения. Любой гражданин приобрел возможность получения информации и предоставления государственных и муниципальных услуг, обращения к чиновникам различных уровней, а также рассмотрение жалоб и претензий с помощью электронной формы.18
Одной из главных причин использования инфокоммуникаций в региональном политическом пространстве является их дешевизна, легкодоступность, простота использования и получения информации. Особенно важно это для муниципальных органов власти, которые наиболее часто взаимодействую с населением. Муниципальная власть представляет интересы народа, она обеспечивает социальную справедливость и выполнение государственных социальных обязательств, обеспечивает связь между населением и федеральными органами власти. Поэтому электронизация муниципалитетов позволяет усилить вовлеченность граждан в информационное общество, которое создает новые формы общения людей в процессе политической коммуникации и самоуправления. Информационные технологии являются той базисной единицей, которая приведет к расширению спектра форм и возможности непосредственного осуществления самоуправления населением.19 Принятие программы электронного правительства и усиление роли Интернета в политическом пространстве на муниципальном уровне, позволяет определить основные проблемы, которые беспокоят общество, а так же выработать задачи и стратегии по реализации решений, связанных с удовлетворением потребностей населения.20
Сеть Интернет становится все более значимым инструментом для получения той или иной информации в жизни человека. Политический Интернет является влиятельным интерактивным средством связи с общественностью, с помощью которого происходит регулярный диалог политических деятелей с частью общества, имеющей доступ к Сети.21 Поэтому, внедрение информационных технологий на местах содействует открытости муниципальной власти и обширному предоставлению электронных сервисов населению. Стоит отметить, что процесс реализации концепции электронного правительства находиться только на начальном этапе. Существуют некоторые проблемы финансового, технологического и организационного характера. Решение этих проблем позволит электронному правительству действовать в полную силу, как удобному каналу для коммуникации и взаимодействия между обществом и органами власти. В связи с этим, правительству и местным органам власти необходимо основательно подходить к процессу электронизации и использованию возможностей киберпространства.

17Электронное правительство – региональный сегмент. URL: http://www.tambov.gov.ru/admref/ep.html.
18Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг: федеральный закон от 27 июля 2010 г. // Российская газета. 2010 г. 30 июля.
19Андреев В.В., Буйлов М.Б. Информационные технологии в муниципальном управлении и социальной сфере. URL: http://www.nisrf.ru/articles/detail.php?id=1468.
20Коврикова О.И. Социальное поле формирования политических настроений избирателей: анализ городской проблематики в постперестроечной России (на материалах социологических исследований, проведенных в г.Тамбове в 1993-2006 гг.) // PRO NUNC: Современные политические процессы. 2006.Т.4. №1. С. 171-184.
21Морозова В.Н. Методы политического анализа: учебно-методическое пособие для вузов. Воронеж: Изд-во Полиграфический центр ВГУ, 2007.



Список литературы
1. Chadwick A. Internet Politics: States, Citizens, and New Communication Technologies
2. Андреев В.В., Буйлов М.Б. Информационные технологии в муниципальном управлении и социальной сфере. URL: http://www.nisrf.ru/articles/detail.php?id=1468.
3. Бронников И. А. Особенности сети Интернет как формы политической коммуникации: автореферат дис. ... канд. полит.наук: 23.00.02. / Бронников Иван Алексеевич. Москва, 2011.
4. Иванов Д. Российский интернет как средство политической коммуникации // Российский журнал. 2002 г.
5. Коврикова О.И. Социальное поле формирования политических настроений избирателей: анализ городской проблематики в постперестроечной России (на материалах социологических исследований, проведенных в г.Тамбове в 1993-2006 гг.) // PRO NUNC: Современные политические процессы. 2006.Т.4. №1. С. 171-184.
6. Морозова В.Н. Методы политического анализа: учебно-методическое пособие для вузов. Воронеж: Изд-во Полиграфический центр ВГУ, 2007.
7. Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг: федеральный закон от 27 июля 2010 г. // Российская газета. 2010 г. 30 июля.
8. Электронное правительство – региональный сегмент. URL: http://www.tambov.gov.ru/admref/ep.html (дата обращения 23.09.2014).