Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ «ПЕРВОГО ЕВРОПЕЙЦА»

Авторы:
Город:
Краснодар
ВУЗ:
Дата:
20 марта 2016г.
В началеXXI в. получила дальнейшее развитие проблема выявления «первого европейца». А именно в 2000-е гг. сложилась теория европейского происхождения современных гоминидее автором стал С. Мойя Сола. Согласно его теории 15 - 12 млн. лет назад гоминиды успешно развивались в Европе, а затем некоторые из них отправились в Африку. Доказательством чему служат остатки Anoiapithecusbrevirostris, найденные в 2004 г. Эльс-Осталетс-де-Пьерола (Испания). Как показали исследования, это была особь мужского пола, обитавшая на Пиренейском полуострове 11,9 млн. лет назад. Значимость этой находки трудно переоценить. Анойяпитек являлся уникальным переходным звеном от афропитеков к более поздним европейским гоминидам. Прогрессивными чертами этого гоминида являются широкие крылья носа, плоское, достаточно человеческое лицо, а архаичными – толстая зубная эмаль и мощная челюсть. Что ставит его в промежуточное положение между ранними африканскими гоминидами (Orrorintugenensis, Sahelanthropustchadensis, Kenyanthropus, Ardipithecusramidus) и более поздними европейскими (Oreopithecusbambolii, Ramapithecus, Udabnopithecus, Hungaropithecus). К этой теории присоединился Т.Рей. Однако в качестве древнейшего предка человека он представляет не Anoiapithecusbrevirostris, а Pierolapithecuscatalaunica. Остатки которого были обнаружены в 2002 г. в Эльс-Осталетс-де-Пьерола. Они представляют фрагменты лицевой части черепа, зубы, ребра и фаланги пальцев. По мнению, Т. Рея эти остатки, доказывают, что Европа могла быть местом эволюции антропоидов, т.к. здесь обитало множество их видов [6]. Однако, С. Мойя Сола, первооткрыватель данного вида, не столь категоричен в своих утверждениях. Он говорит о том, что остатки пьеролапитекапока обнаружены только в одном экземпляре и вероятно место его происхождения Африка [6]. Pierolapithecuscatalaunica был очень крупный примат-самец, живший 13 млн. лет назад и обладал большим объемом грудной клетки, крупными запястьями. Такие характеристики наталкивают на мысль, что он может являться общим предком человека и современных крупных приматов [5]. Pierolapithecuscatalaunica обнаруживает также признаки ортоградности, что сближает его с современными обезьянами и свидетельствует о том, что подобный вид локомоции появился достаточно рано [7].


Д.Р. Беган и К.В. Вард видят несколько иное положение Pierolapithecuscatalaunica в систематике гоминид. Они доказывают, что Pierolapithecuscatalaunica и Dryopithecus, являлись параллельными ветвями на филогенетическом древе гоминид (Рисунок 1). В качестве доказательной базы своей теории они представили сравнительный анализ между Pierolapithecuscatalaunica и Dryopithecus, а также семейством гоминид в целом [4]. В результате, которого были выявлены общие черты междуPierolapithecuscatalaunica и Dryopithecus и обнаружены черты, сближающие Pierolapithecuscatalaunica и гоминид в целом, а в итоге исследования одонтологического материала были обнаружены признаки сходства в зубной системе Pierolapithecuscatalaunica с гоминидами (Табл.1).



Таким образом, Pierolapithecuscatalaunica согласно приведенным данным, несомненно, относится к семейству гоминид. Однако фрагментарность его остатков не дает полного основания для определения наиболее точного его места на филогенетическом древе гоминид. Более поздним гоминидом, процветавшим в Южной Европе был ореопитек (Oreopithecusbambolii), живший 9 - 7 млн. лет назад [3, с. 20]. Впервые он был описан П. Жерве в 1872 г. Наиболее полный скелет ореопитека был найден на севере Италии, в Тоскане в 1958 г. И. Хюрцелером. Он впервые отнес его к гоминидам, основываясь на том, что ориопитек был прямоходящим. С. Мойя Сола возобновил исследование Oreopithecusbambolii в 1990-е гг., убедившись в том, что он был прямоходящим, о чем говорит его анатомическое строение позвоночника и стоп: нижние поясничные позвонки несколько крупнее верхних, профиль позвоночника имеет S-образный изгиб, как у человека. Такая морфология позволяла выдерживать большую нагрузку, а также смягчать толчки и удары при ходьбе на двух ногах. Изучение строения стопы ореопитека показывает, что большой палец был отставлен в сторону под углом 90°, остальные пальцы были короткие и плотно прижатые друг к другу, в результате стопа чем-то напоминала птичью лапу. Вероятно, это давало устойчивость при ходьбе, однако передвижение было медленным [1,с. 119 - 120]. В период существования ореопитека территория Италии представляла собой остров. Хищников здесь не было, и выбор пищи был ограничен. Прямохождение стало выходом из этой ситуации, т.к. двигаясь прямо, он затрачивал меньше энергии, а также достигая, роста 120 см мог без труда доставать плоды с кустов и деревьев. Но когда наступило похолодание, уровень моря понизился и остров соединился перешейком с материком, тогда ореопитеки стали испытывать недостаток пищи, вызванный конкуренцией [2, с. 30 - 31].
Итак, на рубеже XX - XXI вв. исследование проблемы «первого европейца» перешло в сторону изучения более ранних гоминид (Oreopithecusbambolii, Anoiapithecusbrevirostris, Pierolapithecuscatalaunica), предшествующих появлению рода Homo. А открытие остатков Anoiapithecusbrevirostris и Pierolapithecuscatalaunica, возобновило интерес к этой части ойкумены, как возможного претендента на место происхождения человека.

Список литературы
1. Бахолдина В.Ю. Происхождение человека. Находки, термины, гипотезы. М.: ФОЛИУМ, 2004.
2. Вишняцкий Л.Б. Человек в лабиринте эволюции. М., 2004.
3. Урынсон М.И. Истоки семейства гоминид и филогенетическая дифференциация высших приматов // Человек эволюция и внутривидовая дифференциация. М., 1972. С. 9 - 21.
4. Begun D.R., Ward C.V. Comment on "Pierolapithecuscatalaunicus, a New Middle Miocene Great Ape from Spain // Science 2005. Vol. 308. №. 5719. P. 203.
5. Culotta E Spanish Fossil Sheds New Light on the Oldest Great Apes // Science. 2004. Vol. 306. №. 5700. P. 1273 - 1274; Голова М. Гоминид Люк указал на европейскую прародину человека // http://www.infox.ru/science/past/2009/06/02/Gominid_Lyuk_ukazal_.phtml
6. Hopkin M. Ancient ape gives clue to family origins. Fossil from 13 million years ago sheds light on human split from apes // http://www.nature.com/news/2004/041118/full/news041115-12.html.
7. Moyà-Solà S., Köhler M., Alba D.M., Casanovas-Vilar I., Galindo J. Pierolapithecuscatalaunicus, a New Middle Miocene Great Ape from Spain // Science. 2004. Vol. 306. №. 5700, P. 1339 - 1344.