Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ТОМСКОЙ ДУХОВНОЙ КОНСИСТОРИИ (1834 – 1919 гг.). ПРОБЛЕМЫ ИСТОЧНИКОВЕДЕНИЯ

Авторы:
Город:
Томск
ВУЗ:
Дата:
15 октября 2016г.

Период XIX–н. XX вв. сопровождался достаточно серьезными изменениями, как в политической, так и в социально-экономической жизни российского общества, которые поставили перед духовным руководством задачи оптимального функционирования церковной системы, а вместе с тем и повышения нравственного уровня служителей культа.

Наиболее успешно с этими задачами позволяли справляться Духовные консистории – институт, созданный еще в первой половине XVIII в. Этот орган епархиального управления, находившийся в ведении правящего архиерея и действовавший под его началом в качестве совещательного и исполнительного учреждения, в том числе был призван бороться с недостатками в среде священнослужителей.

Ситуация, переживаемая современным российским обществом, во многом схожа с теми изменениями, которые происходили в жизни страны в XIX–н. XX вв.

Общество продолжает искать ответы на вопросы о месте Русской Православной Церкви (РПЦ) в изменившихся социально-политических условиях и обновления формы отношений со светской властью, обществом и прихожанами. В настоящее время авторитет духовенства значительно повысился: с ним считаются не только в области вопросов религии, но и в других социально значимых сферах. Происходит активное увеличение приходов, а вместе с тем и рост интересов общества к церковной истории.

Тем не менее, необходимо учитывать, что современная Россия является светским государством, которое придерживается по отношению к церкви принципа взаимного невмешательства.

При этом следует отметить, что события, произошедшие в нашей стране в течение последних десятилетий, предоставляют благоприятную возможность исследователям объективно и разносторонне рассмотреть духовные историко- культурные процессы развития дореволюционной России благодаря доступности для изучения сохранившихся архивных документов, касающихся деятельности Духовных консисторий.

В данной статье рассматриваются источники, касающиеся одной из консисторий, действующих на территории Российской Империи – Томской Духовной консистории.

Источниковая база исследования деятельности Томской Духовной консистории делится на два уровня: центральный представленный, преимущественно, Российским государственным архивом (г. Санкт-Петербург) и местный – Государственным архивом Томской области. В первую очередь, такие источники включают в себя обширные свидетельства, содержащиеся в нормативных актах «Свода законов Российской империи» (1835–1917 гг.). Это официальное издание, с расположенными в тематическом порядке действующими законодательными актами Российской империи, было подготовлено Вторым отделением под руководством М. М. Сперанского.

«Свод законов» знаменовал собой новый этап в истории развития отечественного права, сменив множество нормативных актов, хаотически распределенных по различным источникам и зачастую неизвестных правоприменителю, на упорядоченное собрание законов, доступное всем государственным органам и подданным империи.

Применительно к деятельности Духовных консисторий, «Свод» содержит узаконения в виде постановлений и распоряжений в области управления дел православного и иностранных вероисповеданий, легализованных на территории Российской империи.

Следующим по значимости является Устав Духовных консисторий (1841–1919 гг.), регламентирующий соответствующую структуру и функции консистории, как управляющего и судебного органа. В Уставе излагались необходимые положения для бесперебойной деятельности консистории, территориальных пределов ее власти, личном составе, судебных функциях и о порядке ведения делопроизводства.

Законодательными и административными делами по ведомству православного вероисповедания в системе РПЦ XIX – н. XX вв. занимался специальное должностное лицо – Обер-прокурор Святейшего Правительствующего Синода. Он представлял Императору всеподданнейшие отчеты в рамках своих обязанностей, присутствовал на заседаниях Синода, просматривал и подписывал к исполнению его протоколы и журналы, следил за законностью действий и решений присутствия, давал свои заключения и предложения по обсуждаемым вопросам. Обер-прокурор также объявлял Синоду Высочайшие указы Императора, повеления и резолюции на доклады.

В частности, органами его надзора служили секретари духовных консисторий, в руках которых сосредотачивалось все делопроизводство по управлению епархией.

Соответственно, такие отчеты также служат источником по изучению деятельности консисторий, позволяя рассмотреть обстоятельства, складывающиеся в духовной сфере, как на высшем уровне, так и на местах.

Кроме того, следует отметить, что, поскольку в заседаниях Государственных Дум периода 1906–1917 гг. среди прочих депутатов имели место присутствия и права голоса представители духовенства, то немаловажным источником также могут служить стенографические отчеты сессий. Благодаря сведениям, полученным из них, мы можем проследить концепцию развития региона на центральном уровне власти.

С развитием при церквях образовательной системы, начиная со второй половины XIX в., периодически (один раз в 6 лет, за исключением экстренных случаев) собирался Епархиальный съезд духовенства, в который избиралось по одному представителю от десяти причтов. Его основная функция первоначально сводилась к выбору кандидатов в правления духовно-учебных заведений. Однако постепенно перечень обсуждаемых вопросов разрастался, включая не только проблемы образования, но и деятельность епархиальных свечных заводов, социальное обеспечение приходского духовенства. Отчеты регулярно публиковались  на  страницах  епархиальных  ведомостей,  но  с  начала  XX  в. проявляется тенденция к публикации материалов отдельными брошюрами, что было вызвано резким ростом объема обсуждаемых вопросов, преимущественно связанных с потребностями духовенства, учебным процессом, улучшения быта воспитанников и соответствующим финансированием.

Вместе с тем, с помощью последовательного и комплексного анализа протоколов заседаний Съездов можно проследить влияние на разрешение поставленных задач и механизм принятия решений епархиальной властью, Учебным комитетом и Святейшим Синодом. К этой же категории можно отнести переписку Архиепископа с Генерал-губернатором Западной Сибири о положении дел в регионе, среди которых излагаются значимые вопросы и рекомендации в отношении их. Одновременно такие документы являются источником по истории ментальности, поскольку в них отражаются взгляды самих священнослужителей на возникающие проблемы.

В качестве источников по изучению деятельности консисторий можно отнести и периодические издания, в которых отражалась текущая информация различных сторон духовной жизни. При этом наряду с центральной («Христианское чтение»,«Богословский  вестник»,  «Православный  собеседник»,     «Воскресное  чтение», «Церковный вестник», «Церковные ведомости», «Православное обозрение» и др.) и провинциальной прессой («Томские Епархиальные ведомости», «Томские губернские ведомости»), в 1830–1917 гг. выпускались «Памятные книжки» – ежегодники официальной справочной информации под эгидой местных уполномоченных лиц и органов внутренних дел. В последних предоставлялся статистический материал о количестве церквей, перечне епархиальных учреждений, обществ и персонального состава духовенства.

28 января 1897 г. была проведена Первая всеобщая перепись населения Российской империи, дающая представление о населении России конца XIX в. Это был прямой массовый статистический учет, проводимый с целью определения численности, состава и размещения населения на определенный момент. В совокупности с важной, наиболее полной и достоверной информацией о демографических и социальных процессах в масштабе всей страны, такие переписи несут и ценную информацию о каждом человеке – ее участнике, семье и родственных связях, позволяя провести и сопоставление, касающееся количества лиц православного вероисповедания.

Таким образом, обзор основных источников, касающихся специфики функционирования Духовных консисторий на территории Российской Империи, в том числе Томской Духовной консистории, позволяет говорить о доступности для исследователя значительного количества данных, которые не только позволяют проанализировать законодательную базу, обеспечивающую деятельность консисторий, но и проследить фактическое положение дел в них, а также в подведомственных им епархиях.

 

 

Список литературы

 

 

1.      Всеподданнейший отчет Обер-прокурора Святейшего Синода К. П. Победоносцева по ведомству православного исповедания за 1901 год. - Санкт- Петербург: Синодальная типография, 1905. - 73 с.

2.      Дела по указам Томской Духовной консистории за 1839 г. Указы Священного Правительствующего Синода и Томской Духовной консистории. // Гос. архив Томской области (далее ГАТО). Ф. 170. Оп.11. Д. 124.

3.      Завьялов А. А. Циркулярные указы Святейшего правительствующего синода, 1867-1900 гг.— Санкт-Петербург: Издание книгопродавца И. Л. Тузова, 1901.— 444 с.

4.      Извлечение из Всеподданнейшего отчета Обер-прокурора Святейшего Синода графа Д. А.Толстого по ведомству православного исповедания за 1874 г. - Санкт- Петербург: Синодальная типография, 1876. - 118 с.

5.      Костров Н. А. Однодневная перепись населения города Томска 16 марта 1880 года. - Томск: Типо-Лит. Михайлова и Макушина, 1880. - 54 с.

6.      Матвеева Е.С. Духовная консистория как высшая церковно-судебная инстанция для приходского духовенства в Российской Империи // Среднерусский вестник общественных наук. Выпуск № 4. 2015.

7. Первая Всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г.: Вып. 79. /Под ред. Н. А. Тройницкого. – Санкт-Петербург, 1904.

8.      Поспеловский Д. В. Русская православная церковь в XX веке. - Москва: Республика, 1995. - 512 с.

 9.      Сборник действующих и руководственных церковных и церковно-гражданских постановлений по ведомству православного исповедания / Сост. Т. Барсов, 1885.– Т.1. - 656 с. 

10. Свод Законов Российской империи. - Петроград, 1916. Т.14. - 126 с. 

11. Съезд депутатов от духовенства Томского училищного округа. // ГАТО. Ф 170.Оп. 2. Д. 2400.

12. Указы Священного Правительствующего Синода и Томской Духовной консистории. // ГАТО. Ф. 170. Оп. 11. Д. 90.

13. Устав духовных консисторий /с доп. и разъяснениями Святейшего Синода и Правительствующего Сената / Сост. М. Н. Палибин. - Санкт-Петербург : Юрид. кн. маг. Н. К. Мартынова, 1912. - 240 с.