Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

АНАЛИЗ УСТАНОВОК ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ В СТУДЕНЧЕСКОЙ СРЕДЕ (ПО ДАННЫМ МОНИТОРИНГА СТУДЕНТОВ ТУСУР 2013-2015 ГГ)

Авторы:
Город:
Томск
ВУЗ:
Дата:
24 марта 2016г.

В сфере здорового образа жизни в студенческой среде сегодня актуальны противоположные тенденции: с одной стороны, немалая часть молодежи активно занимается спортом, отказывается от употребления алкоголя и курения, следит за питанием, с другой стороны – увеличивается количество заболеваний, показатели физического здоровья молодежи признаются медицинскими работниками неудовлетворительными. Возросшая в последнее время актуальность проблемы формирования установок здорового образа жизни (ЗОЖ) детерминирована тем, что несбалансированное питание, вредные привычки, высокий уровень стресса, отсутствие достаточного количества физических нагрузок негативно сказываются на самочувствии, количестве заболеваний, продолжительности жизни.

Студенты, обучающиеся в высших учебных заведениях, выглядят относительно благополучно по сравнению с другими группами молодежи. Употребление наркотиков, алкоголя и курение распространены меньше, чем в группах неучащейся молодежи и среди студентов техникумов и профессиональных училищ. Тем не менее, и для этой группы актуальны общие для всех индустриальных стран тенденции, снижающие показатели здоровья: гиподинамия, нарушение режима сна и отдыха, отсутствие своевременной профилактики заболеваний и игнорирование лечебных учреждений при симптомах болезни.

С целью получения представления о динамике установок ЗОЖ в среде студентов Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники с 2013 по 2015 год проводится мониторинг основных аспектов здорового образа жизни:

1)      Физическая активность, занятия спортом;

2)      Режим сна и отдыха;

3)      Питание;

4)      Медицинская профилактика;

5)      Отношение к курению и алкоголю.

Также были выявлены зависимости вышеперечисленных аспектов от пола и возраста респондентов.

В течение трех лет в ТУСУРе проводилось анкетирование студентов по вопросам, раскрывающим вышеназванные аспекты ЗОЖ. За 3 года всего было опрошено 1327 человек.

Первый блок вопросов анкеты касался физической активности и занятий спортом. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, отсутствие физической активности является четвертым по значимости фактором риска всех случаев смерти в мире, ежегодно приводя к 1,9 миллиона случаев29. Технический прогресс, благодаря которому мы обязаны увеличением продолжительности жизни, который в ХХ веке избавил людей от необходимости тяжелой физической работы, в конце XX века привел к формированию малоподвижного образа жизни. Жизнь современного студента требует все меньше энергетических затрат благодаря мобильным устройствам и электронным сервисам. В процессе исследования мы оценивали уровень физической активности респондентов. Выяснилось, что более 30% студентов занимается спортом только в рамках занятий по физической культуре, а 25% не занимаются спортом вообще. При этом динамика выглядит следующим образом:




Таблица 1  

«Занимаетесь ли Вы спортом?»


Варианты ответов

2013 г.

2014 г.

2015 г.

1.       Да, профессионально (участвую в соревнованиях,

сдаю на разряды)

7%

8%

8%

2.       Да, не профессионально, но регулярно (не реже 3 раз

в неделю)

10%

15%

17%

3.       Да, реже 3 раз в неделю

29%

25%

22%

4.       Да, только пары по физкультуре

31%

34%

37%

5.       Нет

23%

18%

16%

 

Также были выявлены наиболее популярные виды спорта среди студентов и их отношение к двигательной активности.

Следующая группа вопросов касалась режима сна и отдыха. Недостаточное время для сна является одним из мощнейших стресс-факторов, отрицательно воздействующих на функционирование организма.

Сколько часов в сутки Вы спите (в среднем в неделю)?

29 Всемирная организация здравоохранения [Электронный ресурс].-http://apps.who.int/gb/bd/PDF/bd47/RU/constitution-ru.pdf?ua=1


Таблица 2

 

Варианты ответов

2013 г.

2014 г.

2015 г.

1.            Менее 5 часов

2%

5%

11%

2.            5-6 часов

27%

35%

37%

3.            7-8 часов

60%

50%

43%

4.            9-10часов

10%

7%

8%

5.            Более 10 часов

1%

3%

2%

 

Как можно увидеть из полученных процентных соотношений в 2013 году 60% студентов ТУСУРа преимущественно спали по 7-8 часов, что, по мнению врачей, считается нормой, а в 2015 этот показатель уменьшился до 43%.

Что касается питания, то мы исследовали целый ряд вопросов: продуктовый набор студента, частота приемов пищи, употребление питьевой воды, отношение к диетам и системам питания и т.п. Исследование показало, что практически половина студентов ТУСУРа не придерживается каких-либо принципов питания. Одна треть девушек придерживаются каких-либо принципов питания время от времени, а чуть больше половины парней не придерживаются никаких принципов питания вообще. В большинстве случаев питание у студентов ТУСУРа соответствует современным представлениям диетологов о правильном питании. Но за 3 года показатель употребления фруктов и овощей снизился с 3-6 раз в неделю, до 1-2 раза в неделю. Подобная тенденция является негативной, это может быть связано с ростом цен на продукты. Употребление продуктов быстрого приготовления за последние годы увеличилось на 20%, что тоже может быть связано с увеличением цен на продукты питания. Всего лишь чуть больше половины студентов ТУСУРа пьют простую питьевую воду ежедневно.

Что касается курения, то количество некурящих студентов за 2 года уменьшилось на 17%, что. Курящих юношей в ТУСУРе в два раза больше, чем девушек. 70% девушек не курят вообще. Количество некурящих студентов на 1 курсе на 25% больше, чем на 4 курсе.

Следующие вопросы были связаны с отношением к алкоголю. Поскольку задавать прямой вопрос «Сколько вы выпиваете» или «нет ли у вас проблем с алкоголем» бессмысленно (респонденты, склонные к злоупотреблению всегда отвечают неправду), мы пытались выяснить те установки, которые сформировались у студентов. Выяснилось, что студенты недооценивают риски употребления алкоголя, а также не знают основные индикаторы формирования алкогольной зависимости. Тем не менее, увеличился процент студентов, которые согласились с утверждением «Алкоголь нельзя употреблять ни при каких обстоятельствах».

Также нами были заданы вопросы, связанные с медицинской профилактикой. Выяснилось, что большинство студентов не обращаются к врачам при возникновении симптомов болезни, а также пренебрегают своевременной профилактикой заболеваний. Девушки чаще обращаются к врачам при возникновении симптомов заболеваний, а также чаще посещают медицинские учреждения в профилактических целях.

В целом полученные данные позволяют сделать вывод о том, что установки здорового образа жизни распространены в студенческой среде следующим образом:

-   Девушки в среднем ведут более здоровый образ жизни, чем юноши;

-   Выявлена тенденция к уменьшению двигательной активности;

-     Уменьшается количество курильщиков среди студентов 1 курса по отношению к студентам более старших курсов;

-   Питание большинства студентов, вопреки распространенным стереотипам, соответствует рекомендациям современных диетологов;

-   Серьезной проблемой нам представляется тенденция уменьшения часов сна.