Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРОЦЕСС ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО СТАРЕНИЯ В МИРЕ НАСЛЕНИЯ И ВЛИЯЮЩИЕ НА НЕГО ФАКТОРЫ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
10 октября 2015г.

Аннотация: в данной статье рассматриваются основные факторы, воздействующие на процесс демографического старения в мире. Рассматривается современное и будущее состояние рождаемости, смертности и продолжительности жизни в мире, а так же в группах стран, разделенных в соответствии с уровнем их экономического развития.

Ключевые слова: старение населения, продолжительность жизни, смертность, рождаемость, миграция.

В современном обществе одним из наиболее значимых демографических процессов, который затрагивает все страны независимо от уровня их развития, является процесс демографического старения населения. Демографическое старение общества представляет собой увеличение доли пожилого населения в целом в обществе.

В качестве основных причин развития демографического старения, выступают изменения, произошедшие процессах рождаемости, смертности, а так же миграция населения. Кроме того, еще одним фактором, влияющим на данный процесс, является война.

Вследствие прогресса  в области медицины, социального и экономического развития государств, происходит постепенное снижение уровня смертности и как следствие увеличение средней продолжительности жизни человека. Так по данным Департамента по экономическим и социальным вопросам ООН, средняя продолжительность жизни населения в мире в период 1950-1955 гг. составляя 47 лет, а к 2010-2015 достигла отметки в 70 лет.

В середине XX века разница в величине средней продолжительности жизни между более и менее развитыми регионами составляла 22,4 года. К 2015 разница в величине рассматриваемого показателя сократилась до 8,1 года, а к 2050, по прогнозам специалистов ООН, разрыв уменьшится до 6,4 лет.


Как видно из Рисунка 1, увеличение продолжительности жизни характерно для всех представленных групп стран, однако, существуют различия в темпах этого роста. Наибольшие темпы прироста данного показателя наблюдаются в странах, относящихся к группе наименее развитых стран. В период 1950-2015 годы, средняя продолжительность жизни населения увеличилась на 26 лет, к 2050 году ожидается, что увеличение достигнет отметки в 34 года (в качестве базового года был взят 1950 год). Таким образом, разница между наименее развитой группой стран и более развитыми странами по величине ОПЖ в середине прошлого века составляла 28,5 года, в период 2010-2015 гг. – 16 лет, а к 2050 году, по прогнозам специалистов ООН, сократится до 11,7 года [3].

Рассматривая показатель продолжительности жизни с точки зрения старения общества, необходимо отметить, что ее рост не приводит к немедленному старению общества. Изначально увеличение продолжительности жизни происходит в основном из-за снижения детской смертности, т.е. происходит увеличение численности детей. Таким образом, данный факт свидетельствует о том, что изначально происходит снижение доли пожилых людей в общей численности населения. В свою очередь дальнейшее увеличение рассматриваемого показателя уже способствует увеличению доли старого населения в обществе, т.к. все больше людей доживают до пожилого возраста.

Рассматривая смертность как фактор способствующий нарастанию процесса демографического старения, необходимо определить, какое воздействие смертность оказывает на население. Это зависит от того, в какой возрастной когорте, происходит уменьшение уровня смертности. Если данный показатель сокращается в детском или трудоспособном возрасте, то население – «омолаживается», если сокращается смертность пожилого население, то происходит «постарение» населения.


Рассматривая общий коэффициент смертности (далее – ОКС) на общемировом уровне, необходимо отметить, что его снижение происходит с начала рассматриваемого периода (1950 год) и достигает своего минимального значения в 2015 году. В дальнейшем, в соответствии с прогнозами ООН, приблизительно с 2020 года, ОКС начнет возрастать. Причиной данного процесса является тот факт, что старение способствует увеличению доли пожилого населения в обществе, которое в свою очередь подвержено более высокому риску смертности. Так ОКС в мире в период 2010-2015 году равняется приблизительно 8 случаям смерти на 1000 человек, к 2050 году данный показатель увеличится до 9,2 смертей.

Рассматривая ситуацию, складывающуюся в наиболее развитых странах, отмечу, что до начала 90-х годов, значение показателя оставалось в целом стабильным. В дальнейшем в странах данного региона развития наблюдается увеличение смертности населения, данный процесс продолжится и в обозримом будущем вплоть до конца рассматриваемого периода.

В середине прошлого века величина ОКС в наиболее развитых странах составлял 10,6 смерти на 1000 человек; в период с 1985 по 1990 снизился до 9,7; в 2010-2015 гг. данный показатель возрос и составляет 10 смертей на 1000 человек; к 2050 году по прогнозам специалистов достигнет 12,4 умерших на 1000 человек.

В менее развитых регионах ОКС будет снижаться вплоть до 2020 года. Рассматривая уровень смертности в данном регионе можно увидеть, что с 22,6 смертей на 1000 человек (в период 1950-1955 гг.) она уменьшилась до 7,2 смертей (2005-2010 гг.). В дальнейшем, специалистами ООН, прогнозируется к 2050 году увеличение рассматриваемого показателя до 9,4 случаев на 1000 человек.

Группа наименее развитых стран является единственной из рассматриваемых групп, в которой показатель смертности продолжит непрерывно снижаться на всем рассматриваемом временном отрезке. Так в период с 2045- 2050 гг. ОКС снизится до 6,2 случаев смерти на 1000 человек [4].

Однако необходимо отметить, что, не отрицая значительного влияния показателя смертности на демографическое старение населения, главным определяющим фактором процесса демографического старения общества является уровень рождаемости [1, с. 372].

Снижение показателей рождаемости наблюдается во всех рассматриваемых регионах. В мире суммарный коэффициент рождаемости (далее – СКР), с 1950-1955 гг. к 2015 году уменьшился практически в 2 раза. С величины 4,96 детей приходящихся на одну женщину до 2,51 детей в 2010-2015 гг., в дальнейшем снижение данного показателя продолжится. Так по «среднему» варианту прогноза ООН, коэффициент рождаемости снизится до 2,25 детей в 2045-2050 гг.


В более развитых регионах суммарный коэффициент рождаемости начал снижаться с начала рассматриваемого периода и вплоть до 2000 года (с 2,82 ребенка на одну женщину в 1950-1955 гг. до 1,57 ребенка на женщину в 1995-2000 гг.). В дальнейшем прогнозируется рост рассматриваемого показателя, и к 2050 его величина должна возрасти до 1,82 ребенка на 1 женщину.

В менее развитых регионах в период с 1950-1955 гг. величина СКР составляла 6 рождений, к 2015 году данный показатель снизился в 2,5 раза и продолжит снижаться вплоть до 2050 года (2,1 рождения).

В наименее развитых странах рассматриваемый показатель начал снижаться в отличие от других групп стран лишь в 70-х годах. К 2015 году он снизился в 1,6 раза (по сравнению с 1950 годом) и составляет приблизительно 4,27 рождений на 1 женщину. В дальнейшем снижение показателя рождаемости продолжится.

Таким образом, на Рисунке 3. мы можем наблюдать повсеместное сокращение рождаемости. Так же сокращается разрыв в числе рождений, приходящихся на одну женщину, между наиболее развитыми странами и другими группами государств. Так, если в середине прошлого века разница между наиболее развитыми странами и менее развитыми составляла 3,25 рождений, а между наиболее и наименее развитыми странами 3,75, то к 2015 году разница сократилась до 0,98 рождений и 2,6 соответственно [5].

Помимо изменений, протекающих в процессах рождаемости и смертности, еще одним фактором, влияющим на демографическое старение населения, является миграция населения.

Миграция приводит к изменению возрастной структуры населения в рассматриваемом регионе. Основной причиной этого является то, что обычно молодежь и люди среднего возраста меняют место своего жительства, а пожилые люди обладают меньшей мобильностью.

Демографическое старение и последующее сокращение трудовых ресурсов является одной из важнейших причин стимулирующих миграции населения, т.к. недостаток рабочих мест, а также необходимость внешних заработков для поддержания домохозяйств являются мощным стимулом для распространения этого явления. В большей своей массе население перемещается из экономически неблагополучных регионов на более развитые территории. Необходимо отметить, что такие иммигранты, как правило, находятся в трудоспособном возрасте [2].

Следовательно, в регионах притока мигрантов происходит «омоложение» населения. В то же время в местах «оттока» населения, складывается обратная ситуация: происходит ускорение старения и возможна даже депопуляция.

Еще одним фактором, влияющим на процесс старения населения, является война. Особенно актуально это утверждение для России, которая в течение XX века пережила гражданскую и две мировых войны. Войны усиливают воздействие процесса старения населения на общество, т.к. в качестве основных потерь в ходе боевых действий выступает молодое население, а так же сокращают численность детей, которые не появились на свет вследствие войны.

Таким образом, на процесс старения населения оказывают одновременное влияние рождаемость, смертность, миграция населения, а так же война.

Соотношение уровней рождаемости и смертности в первую очередь влияет на состав населения:

преобладание молодых, зрелых или старших возрастов. При этом необходимо учитывать тот факт, что чем выше продолжительность жизни населения, тем больше накапливается живущих поколений и, следовательно, лиц, живущих в этих поколениях. Поэтому в случае, если соотношениях рождаемости и смертности сохранится на одном и том же уровне, численность населения будет изменяться с изменением средней продолжительности жизни.

Наиболее важным фактором, оказывающем влияние на процесс демографического старения, является снижение рождаемости и, соответственно, уменьшение доли детей в обществе.

Изменение уровня смертности населения оказывает двойственное влияние на общество. Данный факт находится в зависимости от того, в какой возрастной когорте населения смертность достигла наибольшего размера. В случае сокращения детской смертности происходит «омоложение» населения, в случае сокращения смертоносности пожилого населения, общество – «стареет».

Последствия миграции в качестве одного из факторов старения населения так же имеют двойственный характер. Ввиду того, что большей механической мобильностью обладает именно молодое население,  то в основном перемещается именно эта часть общества. Таким образом, в месте прибытия населения «молодеет», в месте убытия – «стареет».

 

Список литературы

1.      Россет Э. Процесс старения населения // Демографическое исследование. – М.: Изд-во «Статистика», 1968.– 509 с.

2.      Сурков С.В., Захаров С.В. Миграция и рождаемость в России // Международные мигранты вносят значимый вклад в рождаемость в западных странах // Демоскоп Weekly №399-400, 2009. [Электронный ресурс]. URL: http://demoscope.ru/weekly/2009/0399/tema01.php#2.

3.      United Nations, Department of Economic and Social Affairs (2015). [Электронный ресурс]. URL: http://esa.un.org/unpd/wpp/DVD/Files/1_Excel%20(Standard)/EXCEL_FILES/3_Mortality/WPP2015_MORT_F0 7_1_LIFE_EXPECTANCY_0_BOTH_SEXES.XLS

4.      United Nations, Department of Economic and Social Affairs (2015). [Электронный ресурс]. URL: http://esa.un.org/unpd/wpp/DVD/Files/1_Excel%20(Standard)/EXCEL_FILES/3_Mortality/WPP2015_MORT_F0 2_CRUDE_DEATH_RATE.XLS

5.      United Nations, Department of Economic and Social Affairs (2015). [Электронный ресурс]. URL: http://esa.un.org/unpd/wpp/DVD/Files/1_Excel%20(Standard)/EXCEL_FILES/2_Fertility/WPP2015_FERT_F04_ TOTAL_FERTILITY.XLS