Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ЮРИДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОВЕРШЕНИЯ УБИЙСТВА НОВОРОЖДЁННОГО РЕБЁНКА МАТЕРЬЮ В СОСТОЯНИИ АФФЕКТА В РОССИИ

Авторы:
Город:
Астрахань
ВУЗ:
Дата:
29 октября 2017г.
Введение.

Убийство матерью новорожденного ребенка – это деяние, в ходе которого мать лишает жизни своего недавно родившегося ребенка. Назначение наказания за совершенное преступление осуществляется в соответствии со ст. 106 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ).

Необходимо отметить, что беременность является состоянием, при котором в организме беременной женщины происходят значительные изменения. В частности, гормональные изменения, которые происходили у женщины во время и после родов, существенно влияют на её поведенческие реакции и эмоциональный фон.

Рассматриваемая тема является весьма актуальной для современного общества в нашей стране. Статистические данные свидетельствуют о том, что подобные преступления имеют место в России. В 2005 г. количество убийств новорожденных составило 219 преступлений и за 10 лет значительно снизилось и достигло в 2015 г. 98 преступлений.

Важно отметить, что в научной терминологии существует термин «детоубийство» (инфантицид), который означает умышленное лишение жизни ребенка. Детоубийство включает в себя убийство матерью ребенка после рождения (неонатицид). Пик инфантицида по данным российской статистики приходится на 1999 г. и составляет в абсолютных числах 251 убитых новорожденных. Этот пик можно объяснить экономическим кризисом 1998 г. и значительным ухудшением экономической ситуации в этот период в стране. После 1999 г. происходит снижение детоубийств с небольшим увеличением их количества в 2004 –2005 гг.

Проблемой совершения такого преступления, как убийство матерью новорождённого ребенка в состоянии аффекта, занимались в разное время такие ученые, как С.С. Монгуш (2005), И.Б. Пашенько (2007), Л.И. Глухарева (2010), А.А. Щербаков (2015), М.А. Ментюкова (2015) и др.

По мнению авторов данной работы, в Уголовном Кодексе Российской Федерации недостаточное внимание уделяется такому виду преступлений, как убийство матерью новорождённого ребенка в состоянии аффекта, связанной, главным образом, с ее психическим состоянием.

1.       Историческая характеристика развития законодательства о детоубийстве в России в период с10 в. по настоящее время

Анализируя законодательство Древней Руси с 10 – 13 вв., следует отметить, что уже в этот период предусматривалось наказание за детоубийство. Так, при правлении князя Ярослава в период с 987 по 1054 гг. наказание за детоубийство осуществлялось согласно положению ст. 6 Церковного устава XII в. За убийство матерью своего незаконнорождённого новорожденного ребенка предусматривалось наказание в виде заключения в монастырской тюрьме, но при этом родственники могли ее выкупить.

В 1649 г. в Соборном Уложении было указано, что детоубийство подразделяется на убийство ребенка, рождённого в браке, и ребенка, рожденного вне брака. За убийство ребенка, рождённого вне брака, следовало более суровое наказание (вплоть до смертной казни), чем за убийство ребёнка, рождённого в браке.

Впервые Уложением 1845 г. за убийство новорождённого ребенка матерью предусматривалось менее тяжкое наказание. Уголовным кодексом РСФСР 1922 г. убийство малолетних и новорожденных детей рассматривалось как убийство при отягчающих обстоятельствах, наказание за которое предусматривалось «не ниже 8 лет».

24 мая 1996 г. Государственной Думой Российской Федерации был принят новый Уголовный кодекс Российской Федерации (УК РФ). В соответствии с УК РФ убийство матерью новорождённого ребенка несет наказание по ст. 106: «Убийство матерью новорожденного ребенка во время или сразу же после родов, а равно убийство матерью новорожденного ребенка в условиях психотравмирующей ситуации или в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости, наказывается ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок».

2.       Квалификация убийства новорожденного ребенка матерью в состоянии аффекта. Анализ состава преступления.

Ст. 106 УК РФ Убийство матерью новорожденного ребенка относится к виду привилегированных убийств. Данное преступление может быть выражено в форме действия (удушение, удар  и т.д), так и бездействия (в тех случаях, когда мать отказывается кормить ребенка).

Исполнителем данного преступления может быть исключительно мать новорожденного ребенка, достигшая к моменту совершения преступления 16-летнего возраста. Потерпевшим является новорожденный ребенок.

В ст. 106 УК РФ законодательство выделяет 3 вида убийства:

1)       Убийство матерью своего новорожденного ребенка во время или сразу после родов. В таких случаях применяется судебно-медицинский критерий определения периода новорожденности (одни сутки с момента появления ребенка на свет).

2)       Убийство матерью новорожденного ребенка в состоянии психического расстройства (родовые и послеродовые психозы, депрессия и др.). Используется педиатрический критерий определения длительности периода новорожденности, который равен одному месяцу.

3)       Убийство матерью новорожденного ребенка в условиях психотравмирующей ситуации, в которой предусматривается негативное влияние неблагоприятных факторов внешней среды на психику матери ребенка.

С  целью  установления  у  матери  новорожденного  ребенка  психического  расстройства  или психотравмирующей ситуации необходимо заключение врача-психиатра.

Убийство матерью своего ребенка, совершенное спустя значительное время после родов, не может квалифицироваться по ст.106 УК РФ; в таком случае уголовная ответственность наступает по п. «в» ст. 105 УК РФ Убийство.

Приведём примеры психотравмирующих ситуаций: отказ отца признавать ребенка, смерть отца ребенка, непринятие ребенка родственниками, рождение ребенка в результате изнасилования и т.п.

Ситуации, указанные выше, значительно нарушают психику матери новорождённого ребенка и ее возможности адекватно оценивать свои действия и действия окружающих людей, контролировать свои поступки, и прогнозировать их последствия.

Авторы статьи считают, что состояние женщины после родов в сочетании с указанными выше обстоятельствами могут привести ее к совершению убийства новорождённого ребенка.

Основными факторами, влияющими на совершение указанного вида преступления, являются психологическое, моральное и материальное состояние женщины, которые способствуют возникновению неустойчивых семейных отношений или тяжелого материального положения. В качестве наглядного примера к вышесказанному, приведем следующее преступление, совершённое в 2010 г. в городе Астрахани с. Началово.

Гражданка Б (гр. Б), проживающая в бытовом вагончике, и находясь в психотравмирующей ситуации, связанной с предродовым состоянием, в уличном туалете, в положении стоя родила в ведро живого здорового доношенного ребенка женского пола. Занеся ведро в вагончик, залила его водой, лишив ребенка возможности дышать, в результате чего наступила смерть новорожденного ребенка. После этого, с целью сокрытия следов преступления, положила труп ребенка в полиэтиленовый пакет, который закопала у забора. При определении наказания гр. Б. суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой. По месту временного проживания она характеризуется посредственно, по месту регистрации – отрицательно, лишена родительских прав в отношении своих детей. Смягчающим обстоятельством является явка с повинной гр. Б. Суд признал гр. Б виновной и назначил ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 года и 2 месяца в колонии-поселения.

3. Меры профилактики совершения детоубийства матерью новорождённого ребёнка в Российской Федерации

Взаимодействие подразделений органов внутренних дел с другими субъектами, осуществляющую профилактику совершения детоубийства матерью новорождённого ребёнка, представляет собой урегулированную нормами права совместную деятельность сотрудников инспекции по делам несовершеннолетних, патрульно-постовой службы, службы участковых уполномоченных полиции, уголовного розыска и др. и государственных, а также негосударственных субъектов системы этой профилактики, направленную на повышение результативности мероприятий по предупреждению убийств новорожденных детей. Взаимодействие правоохранительных органов с вышеуказанными органами осуществляется как непосредственно, т.е. путем установления прямых контактов между субъектами взаимодействия, совместного планирования, разработки конкретных планов и задач, для выполнения служебных обязанностей, так и опосредованно, т.е. не предполагающее установления контактов между взаимодействующими субъектами.

Для современной системы эффективного взаимодействия, касающегося предупреждения убийств новорожденных детей, можно выделить такие виды совместной деятельности, как: взаимное информирование о неблагополучных семьях, находящихся в социально-опасном положении; осуществление совместного планирования отдельных мероприятий, направленных на предупреждение убийств новорожденных детей в таких семьях; разработку планов проведения оперативно профилактических мероприятий с категорией таких семей; проведение совместных методических семинаров и совещаний по обмену опытом работы.

Осуществляется постоянное взаимодействие правоохранительных органов со средствами массовой информации (СМИ) в вопросах проведения профилактической работы по предупреждению детоубийств.

Проведение работниками правоохранительных органов и медицинскими работниками профилактических бесед с учениками в школах и колледжах, студентами в высших учебных заведениях, имеет немаловажное значение для профилактики детоубийств в нашей стране.

Следует отметить, что семья в современном обществе все больше проявляет тенденцию к замкнутой, обособленной жизни. В связи с этим, индивидуальная профилактическая работа с лицами, включенными в сеть семейного общения, связана с определенным вмешательством в их личную жизнь.

Основное направление профилактической работы, касающейся такого опасного преступления, как убийство матерью новорождённого ребёнка, по мнению авторов статьи, должно заключаться в следующем. Следует, в первую очередь, выявить те семьи, в которых наиболее часто происходят конфликтные ситуации. В дальнейшем необходимо провести тщательный психологический анализ и глубоко изучить всех лиц, которые входят в круг семейного общения. Результаты такого исследования должны послужить основанием для проведения наиболее эффективных мероприятий в плане разрешения внутрисемейного конфликта. Весьма необходимой является консультативная помощь со стороны врачей-психиатров в тех случаях, когда имеются основания полагать, что кто-либо из участников семейных отношений страдает расстройством психики.

Отметим также, что меры по профилактике жестокого обращения с новорождёнными, в том числе и детоубийств, проводятся органами и учреждениями социальной защиты населения (сеть стационарных специализированных учреждений (отделений) для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, сеть нестационарных учреждений социального обслуживания).

Профилактическая работа указанных учреждений по предупреждению насилия, жестокого обращения с новорождёнными детьми и их убийств, а также с несовешеннолетними направлена: на социальный патронаж семей; выявление фактически жестокого обращения с несовершеннолетними через социальных педагогов школ и участковых педиатров; изъятие, в случае необходимости, ребенка из семьи и помещение его в специализированное учреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации; проведение совместных рейдов с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, инспекторами отдела профилактики правонарушений несовершеннолетних, социальными педагогами школ по выявлению неблагополучных семей; формирование общественного мнения о негативном отношении к насилию и жестокости в семье, осуществляемое путём выступлений работников соответствующих организаций в средствах массовой информации.

Для организации эффективной работы по раннему выявлению и предотвращению конфликтных ситуаций в семьях, а также обеспечения оптимального взаимодействия всех заинтересованных ведомств и служб проводятся следующие мероприятия:

1)       активно осуществляется нейтрализация негативного влияния на членов семьи такой конфликтной ситуации;

2)    специалистами учреждений социального обслуживания неблагополучных семей и новорождённых детей осуществляется их патронаж, а также необходимая профилактическая работа по отношению к членам их семьи.

Следует выделить основные факторы, которые отрицательно влияют на результаты профилактической работы в отношении тех членов семьи, которые замечены в жестоком обращении с новорождёнными детьми. К ним можно отнести отсутствие единого нормативно-правового акта, регламентирующего проведение профилактической работы органами и учреждениями системы профилактики, касающейся случаев жестокого обращения с новорождёнными детьми; несовершенство системы контроля и оценки результатов такой работы.

Заключение.

1.       Анализ проведённого исследования показал, что в историческом аспекте такое преступление, как детоубийство, появилось ещё со времён Древней Руси. Начиная с 10 в. за убийство матерью незаконнорождённого ребенка предусматривалось наказание в виде её заключения в монастыре, но при этом родственники могли ее выкупить. Со временем наказание за данное преступление ужесточалось. В настоящее время убийство матерью новорождённого ребенка, согласно ст. 106 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказывается ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2.       Убийство матерью новорожденного ребенка относится к виду привилегированных убийств. Такое преступление может быть выражено в форме действия и бездействия. Законодательство выделяет 3 вида убийства матерью новорождённого ребенка: убийство во время или сразу после родов; в состоянии психического расстройства; и в условиях психотравмирующей ситуации.

3.       Следует оптимизировать комплекс профилактических мероприятий, направленных на выявление аффективного состояния у женщины, имеющей новорождённого ребёнка, и, совершившей его убийство. Наличие аффективного состояния в вышеуказанных случаях является обязательным для более полного и качественного расследования подобных преступлений.

4.       Органами исполнительной власти осуществляются организационные и медико-социальные меры, направленные на профилактику детоубийств. Одной из основных мер является проведение тщательного анализа статистических данных, которые касаются совершения преступлений в отношении новорождённых детей.

5.       Регулярно проводится комплекс мер по профилактике жестокого обращения с новорождёнными детьми органами и учреждениями социальной защиты населения, которые представляют собой развёрнутую сеть стационарных специализированных учреждений (отделений) для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, а также сеть нестационарных учреждений социального обслуживания. К основным мерам относятся, прежде всего, социальный патронаж семей; выявление фактов жестокого обращения с несовершеннолетними при участии социальных педагогов школ и участковых педиатров.

Авторы данной статьи предлагают в целях предупреждения такого опасного преступления, как убийство матерью новорождённого ребенка, осуществлять следующие мероприятия:

1)       вышеуказанными органами активно осуществлять противодействие негативному влиянию на членов семьи сложившейся в этой семье конфликтной ситуации;

2)       осуществлять их патронаж и вести необходимую профилактическую работу по отношению к членам их семьи специалистами учреждений социального обслуживания неблагополучных семей и новорождённых детей;

3)       все беременные женщины должны своевременно вставать на учет в женской консультации; при необходимости им оказывают психоневрологическую помощь медицинские психологи, а также врачи психиатры.

 

Список литературы

 

1.          №      1-39/2011     приговор      02.02.2011      https://rospravosudie.com/court-privolzhskij-rajonnyj-sud- astraxanskaya-oblast-s/act-102494920/ Дата обращения 15.08.2017.

2.   Брагин А.П.      Российское  уголовное  право: Учебно-методический комплекс.  – М.: Изд. центр ЕАОИ. 2008. – 426 с.

3. Гернет М.Н. Детоубийство // М.: Типография Императорского Московского университета, 1911. – 14с.

4.    Сайт Министерства внутренних дел https://мвд.рф Датаобращения15.08.2017.

5.    Свод Законов Российской Империи 1832 г статья 342.

6.Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63 – ФЗ. Принят ГД ФС РФ 24.05.1996. // СЗ РФ,17.06.1996, № 25, ст. 106.