Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МОШЕННИЧЕСТВА В СФЕРЕ КРЕДИТОВАНИЯ

Авторы:
Город:
Краснодар
ВУЗ:
Дата:
21 октября 2016г.

Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» был введен новый состав преступления   ст. 159.1 УК РФ. В 21 главу

«Преступления против собственности» УК РФ включена статья, предусматривающая уголовную ответственность за мошенничество в сфере кредитования, которая является специальной нормой по отношению к общей норме о мошенничестве и посягает на отношения собственности. Необходимость внесенных изменений и дополнений объясняется развитием в стране экономических отношений, модернизацией банковского сектора, развитием отрасли страхования, инвестиционной деятельности, информационных и промышленных технологий и предоставлением новых видов услуг, которые неизбежно порождают новые схемы, способы хищения чужого имущества или приобретения права на чужое имущество.

Мошенничество в сфере кредитования- есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений. В статье предусмотрены квалифицированные признаки состава:

1) деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору (ч. 2); 2) с использованием служебного положения, а равно в крупном размере (ч. 3); 3) совершенное организованной группой или в особо крупном размере (ч. 4)

 Родовым объектом мошенничества в сфере кредитования является совокупность однородных общественных отношений в сфере экономики, взятых под охрану уголовного закона. Видовым объектом данного преступления является совокупность общественных отношений, определяющие право собственности. Непосредственным объектом - охраняемые уголовным законом общественные отношения в сфере кредитования.

Предметом преступления, исходя из анализа диспозиции статьи, выступают денежные средства, полученные в процессе кредитования. В соответствии со ст. 140 ГК РФ рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации. Платежи на территории Российской Федерации осуществляются путем н али чн ых  и  безн али чн ых расчетов. Случаи, порядок и условия использования иностранной валюты на территории Российской Федерации определяются  з ак он ом  или  в  установленном  им порядке. Электронные денежные средства не  являются  предметом  мошенничества  в сфере кредитования. В соответствии с  п. 18 ст. 3 ФЗ РФ от 27 июня 2011 г. № 161-ФЗ  «О национальной платежной системе»  электронные денежные средства не могут являться предметом кредита, так как электронные денежные средства – это денежные средства, которые предварительно предоставлены одним лицом (лицом, предоставившим денежные средства) другому лицу,  учитывающему информацию о размере предоставленных денежных средств без открытия банковского счета (обязанному лицу), для исполнения денежных  обязательств лица, предоставившего денежные средства, перед третьими лицами и в отношении которых лицо, предоставившее денежные средства, имеет право передавать распоряжения исключительно с использованием электронных средств платежа.

Объективная сторона мошенничества в сфере кредитования –это хищение денежных средств заемщиком путем представление банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений. Под хищением понимается совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику. Состав мошенничества в сфере кредитования является материальным. Среди ученых существует несколько мнений по поводу совмещения признаков хищения с мошенничеством. П.Л. Сердюк считает, что мошенничество не должно относится к хищениям, поскольку виновный не похищает имущество, а завладевает имуществом с ведома потерпевшего.Однако данное мнение не достаточно аргументировано, так как если исключить признаки хищения из состава мошенничества, то к уголовной ответственности будут привлекаться граждане, которые по тем или иным обстоятельствам не исполнили свои обязательства. Мошенничество в сфере кредитования возможно исключительно в области кредитных отношений. Кредитные правоотношения в широком смысле- это все правовые отношения, возникающие при предоставлении ( передаче, использовании и возврате) денежных средств или других вещей ,определяемых родовыми признаками, на условиях возврата  В соответствии с ст. 819 ГК РФ    по кредитному договору банк или ин ая к реди тн ая орган из ац и я  (кредитор) обязуются  п редост ави т ь денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях,  предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную  сумму и уплатить проценты на нее.

Способом совершения преступления является представление банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, например, справка с работы о заработной плате, о месте работы. Заведомо ложные сведения - это не соответствующие действительности сведения. По форме выражения обман может быть устным и письменным, в том числе с использованием поддельных документов; словесным и действием; выделяют также конклюдентную форму обмана. Сообщаемые при мошенничестве ложные сведения (либо сведения, о которых умалчивается) могут относиться к обстоятельствам, которые свидетельствуют о заведомом отсутствии у заемщика намерения исполнить обязательство с целью безвозмездного обращения в свою пользу денежных средств.

Моментом окончания совершения преступления является момент, когда денежные средства поступили в незаконное владение виновного или других лиц и они получили реальную возможность  пользоваться или распорядиться ими по своему усмотрению.

В соответствии со ст ат ь ей 140 ГК Российской Федерации платежи на территории Российской Федерации осуществляются путем наличных и безналичных расчетов, то есть находящиеся на счетах в банках денежные суммы могут использоваться в качестве платежного средства.

Исходя из этого с момента зачисления денег на банковский счет лица оно получает реальную возможность распоряжаться поступившими денежными средствами по своему усмотрению, например осуществлять расчеты от своего имени или от имени третьих лиц, не снимая денежных средств со счета, на который они были перечислены в результате мошенничества. В указанных случаях преступление следует считать оконченным с момента зачисления этих средств на счет лица, которое путем обмана изъяло денежные средства со счета их владельца, либо на счета других лиц, на которые похищенные средства поступили в результате преступных действий виновного.

Обязательным признаком состава преступления является причинение реального материального ущерба, причем в соответствии с ст. 7.27 КоАП РФ мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей, при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, влечет административное наказание. В соответствии с примечанием к ст. 159.1 УК РФ крупным размером вреда признается стоимость имущества, превышающая один миллион пятьсот тысяч руб., а особо крупным- шесть миллионов руб. Е.Б. Баркалова в статье «К вопросу об определении вреда при расследовании преступлений против собственности» (Журнал КриминалистЪ 2013 № 1(12) стр. 67-71) указывает, что при совершении мошенничества в сфере кредитовании размер причиненного вреда определяется денежной суммой неисполненных обязательств, выраженной в рублях и зафиксированной сторонами договора кредитования. Таким образом, размер вреда складывается из размера полученных кредитных средств и начисленных процентов.

При решении вопроса о виновности лиц в совершении мошенничества необходимо иметь в виду, что обязательным признаком хищения является наличие у лица корыстной цели.

Субъектом преступления является вменяемое физическое лицо, достигшее 16 – летнего возраста. Согласно диспозиции ст. 159.1 УК РФ субъектом является «заемщик». В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 3 ФЗ РФ от 21 декабря 2013 года № 353-ФЗ «О потребительском кредите» (займе) заемщик – это физическое лицо, обратившееся к кредитору с намерением получить, получающее или получившее потребительский кредит (заем). Таким образом, лицо которое обратилось к кредитору с просьбой получить кредит, уже имеет статус заемщика.

Субъективной стороной преступления является вина в форме прямомго умысла. В соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда РФ от 27 декабря 2007 года № 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» в случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.

О наличии умысла, направленного на хищение, могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной финансовой возможности исполнить обязательство, использование лицом фиктивных  документов, сокрытие информации о наличии задолженностей и залогов имущества, создание лжепредприятий, выступающих в качестве одной из сторон в сделке.

Следует учитывать, что указанные обстоятельства сами по себе не могут предрешать выводы суда о виновности лица в совершении мошенничества в сфере кредитовании. В каждом конкретном случае необходимо с учетом всех обстоятельств дела установить, что лицо заведомо не намеревалось исполнять свои обязательства.

В заключение следует отметить, что сфера кредитования имеет свои отличительные особенности, которые в целях правильной квалификации преступления, регулируются соответствующими законами в указанной сфере.

 

 

Список литературы

 

 

1.Баркалова Е.Б. К вопросу об определении вреда при расследовании преступлений против собственности. «КриминалистЪ»,  2013 № 1(12)

2. Гражданское право. Учебник: в 3 т. Т.2/под редакцией А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. Москва, 2003 С. 143

3.Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. , № 195-ФЗ // "Российская газета", N 256, 31.12.2001,

4. Лопашенко Н.А. Посягательство на собственность: Монография. Москва, 2012 .С. 102 (Доступ из СПС «КонсультантПлюс»).

5. Постановлением Пленума Верховного суда РФ от 27 декабря 2007 года № 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» // "Российская газета", N 4, 12.01.2008.

6.Пояснительная записка к проекту Федерального закона "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и иные законодательные акты Российской Федерации" // СПС "КонсультантПлюс». 2012 г.

7.   Сердюк П.Л. Мошенничество в сфере банковского кредитования : уголовно-правовое и криминологическое исследование. М., 2009.С.49-50.

8.       Федеральный закон РФ от 27 июня 2011 г. № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» //  "Российская газета", N 139, 30.06.2011,