Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРОБЛЕМЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЗАЩИТЫ ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ В НАШИ ДНИ

Авторы:
Город:
Санкт-Петербург
ВУЗ:
Дата:
29 октября 2017г.

Аннотация. Данная статья предполагает рассмотрение проблем  по  отношению к такой правовой категории, как деловая репутация.

Ключевые  слова:  достоинство,  деловая  репутация;  защита  нематериальных  благ;  сведения порочащие; национальное законодательство РФ.

Развитие рыночных отношений, ведущих к преобразованиям по всем сфера общественной жизнедеятельности, в том числе в области нематериальных прав и благ, приводит к резкому росту их значимости. На этом основании можно утверждать, что этот анализ имеет высокую актуальность в науке, а так большое значение для совершенствования законодательства и практики, при более полной охране безопасности человека, а также развития индивидуальности личности.

В числе нематериальных благ следует отметить, как важнейшие - честь, достоинство и деловая репутация. При разработке научной базы гражданско-правовой защиты данного кластера прав следует методически: произвести анализ действующего законодательства, выявить пробелы, которые касаются этой проблемы, а также найти пути их законодательного решения.

В период СССР, такие понятия, как деловая репутация закреплялись Основами гражданского законодательства СССР и союзных республик, которые были приняты Верховным Советом СССР, в качестве Закона СССР от 8 декабря 1961 г. [5]. Следует указать на то, что практикой данная норма практически не была востребована, поскольку в стране господствовала командно-плановая экономика, породившая почти полное отсутствие конкуренции производителей. На этом основании это положение не имело перспектив рассмотрения. Например, Гражданский кодекс РСФСР 1964 г. включал положение в отношении гражданско-правовой охраны чести и достоинства граждан. Статьей 1 этого Кодекса было установлено, что в случаях, которые были предусмотрены законом, могут регулироваться некоторые «иные личные неимущественные отношения». Толкование этой нормы подразумевало под личными неимущественными отношениями, отношения, которые не были связаны с имуществом. Данные отношения регулировались только при наличии в Законе прямого указания[14, с.17].

Коренные изменения в законодательной и общественной сферах случилось в 90-е гг. ХХ века. Экономическим и социальным укладом страны менялась и ситуация вокруг нематериальных благ. К примеру, граждане и юридические лица в другом контексте должны были относиться к собственным контрагентам, отдавая предпочтение «надежным» и имеющим хорошую деловую репутацию [14, с.21]. Данное условие получило отражение в Основах гражданского законодательства СССР и союзных республик 1991г. [4]. Данным актом закреплялось положение о том, что личные неимущественные отношения, установлены гражданским законодательством, так как другое не предусматривалось законодательными актами и не вытекало из основ личных неимущественных отношений.

В общем, можно сказать, что советским законодательством по отношению защиты чести, достоинства и деловой репутации имело не активное развитие. Юридической наукой не был получен универсальный характер, а её коррекция находилась в прямой зависимости от политического устройства в государстве.

Современное законодательство РФ, которое регулирующее этот вопрос реализуется базовыми нормативно-правовыми актами РФ, в том числе, Конституцией РФ 1993 г. [1], а также Гражданским кодексом РФ 1994 г. [4].Требуется уточнить, понятия «честь», «достоинство» и «деловая репутация» следует относить к нематериальным благам. Перечень такого рода благ установлен ст.150 Гражданского Кодекса Российской Федерации (ГК. РФ). В контексте правового регулирования, как благо, представлено всё, имеющее общественно признанное значение и ценность в отношении всех субъектов права, по поводу того, за счет чего формируется поведение данных субъектов, определённых границами их прав и обязанностей. То есть любые ценности, которые выступают объектами правоотношений. По поводу этих благ могут складывается поведенческие стереотипы субъектов гражданского права. Таким образом, понятия «честь», «достоинство», «деловая репутация» определены сходные нравственные категории, при том, что различия в них определены субъективным или объективным подходов в оценке данных качеств.

Для того, чтобы подойти к оценке указанных категорий в контексте правового восприятия их следует объединить, как личные неимущественные права. При этом, в настоящее время честь, достоинство и деловая репутация стали важнейшими из нематериальных благ. Они гарантированы статусом международных актов и национального законодательства РФ. В качестве примера может быть приведен Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г., в котором в ст. 17 провозглашен запрет незаконных посягательств на честь и репутацию человека [3]. В российском законодательстве следует отметить ГК РФ, в котором выделены исследуемые нами понятия в ст.152, которая подробно регламентирует их охрану.

Б. М. Гонгало предполагает, что значение указанных личных благ, как в деловой жизни, так т по всей области гражданско-правового регулирования достаточно высока [7, с.11].

Конституцией РФ в ст.23закреплены права граждан на охрану чести и доброго имени, а также отмечено то, что ограничение данного права может иметь место только при наличии судебного решения [1].

Кроме этого, Конституции РФ в ст.22 регламентирует то, что достоинство личности находится под охраной государства и ничто не является основанием для того, чтобы достоинство человека было умалено.

В качестве цели защиты достоинства можно отметить такие Конституционные нормы, как: право вести достойную жизнь, личная неприкосновенность и неприкосновенность частной жизни, защита чести и доброго имени человека, запрещение на сбор информации в отношении частной жизни, запрет на насильственное проникновение в жилище и пр. [9, с.121].

Нельзя не отметить, что российское законодательство не дает определений дефиниций честь, достоинство и деловая репутация. И это, несомненно, является важным пробелом законодательства РФ. При этом, например, В. В. Копьев предполагает, что задачей законодателей не является требование формулировки определения этих понятий, поскольку они не являются правовыми категориями[8, с.24]..

И.А. Зенин  предполагает наличие объективную невозможность формулирования в законе четких и законченных определений этих категорий [7, с.164]..

Наличие такого казуса опосредует противоречия в определении данных понятий.

При этом, по мнению И. А. Зенина: честь, есть общественная оценка качеств человека, достоинство , есть самооценка гражданином собственных качеств, деловая репутация, есть совокупность субъективных и социальных оценок гражданин либо юридических лиц, непосредственно в контексте их деловых качеств [7, с.162].

А. П. Сергеев и Ю. К. Толстой несколько расширяют эти понятийные определения, в том числе: честь, есть объективная оценка личности, которая определяет отношение к гражданину или юридическому лицу общества и также социальная оценка моральных и прочих свойств личности. Достоинство предполагает самооценку личности, осознанность собственных личных качеств, способностей, мировоззрения, исполнения долга и собственного общественного значения. Репутация, есть мнение, сложившееся о личности, которое основано на оценивании общественно значимых качеств этой личности. Деловая репутация, представляет собой оценку профессиональных качеств человека [11,Т.2, с.54].

Однако не все ученые имеют сходное мнение по отношению к правовому определению понятий чести, достоинства и деловой репутации.

Например, А. А. Тимерханов предлагает использовать понятие «деловая репутация» только за юридическими лицами, поскольку они реализуют предпринимательскую деятельность, для них деловая репутация имеет имущественный характер, может оцениваться в денежном выражении, становится конкурентным преимуществом и применяется для извлечения прибыли. Поэтому указанный автор предлагает распространить право на защиту деловой репутации, в качестве «исключительного права», так как эта конструкция в полноте имеет соответствие правовой природе понятия [10, с.12].

Эта позиция противоречит мнению И.А. Зенина, считающего субъектом защиты права на деловую репутацию, как юридических лиц, так и гражданин.

Таким  образом,  для  решения  проблем  защиты  деловой  репутации  требуется  установить исчерпывающее определение понятия «деловая репутация».

Несомненно, данная категория нематериальных прав имеет морально-нравственный характер. На основании п.2 ст. 150 ГК РФ нематериальные блага охраняются Гражданским законодательством в предусмотренных законом случаях и порядке, равно как в случаях и пределах, которые предполагают использование защиты гражданских прав вытекающих из самого существа попранного нематериального права, а также статуса последствий данного нарушения. Спецификой гражданско-правовых способов охраны личных нематериальных благ является то, что нарушения в области нематериальных благ предполагают их восстановление (при том, что это возможно) вне зависимости от вины их нарушителя. При этом гражданско-правовая охрана личных нематериальных благ мотивирована одновременно на предупреждение их нарушений в будущем.

Вопрос о защиты деловой репутации в контексте законодателя, есть вопрос прав человека в реальной обеспеченности и гарантированности государством. Охрана данных нематериальных благ при помощи гражданско-правовых методов, есть одно из важных средств в охране прав лиц от измышлений, которые порочат их деловую репутацию от прочих лиц. Но основании ст. 23 Конституции РФ каждый имеет право на защиту собственной чести и доброго имени. Статья 29 Конституции РФ гарантирует свободу мысли, слова и массовой информации. В отношении свободы массовой информации на территории РФ имеется ст. 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод [2], на основании части Первой этой Конвенции, каждый владеет правом свободного выражения своего мнения. Основание появления охранительных правоотношений по защите деловой репутации - соответствующие юридические факты ей нарушения.

Содержание ст. 152 ГК РФ предполагает опровержение по решению суда сведений, которые имеют порочащий характер; распространяются ответчиком и не соответствуют действительности. При этом, определение понятия «порочащие сведения» Гражданским кодексом также не разъясняются.

Таким образом, современным законодательством России и прочих стран не закреплен правовыми актами перечень порочащих сведений, которые могут быть определены только судом. Однако сложность данного вопроса заключена в отсутствии их связей с понятием «нарушение моральных принципов». В данном исследовании было установлено, что наличие в российском законодательстве норм, защищающих нематериальные блага, в том числе деловую репутацию приводит к возникновению вопросов, которые требуют дополнительных разъяснений.

В процессе анализа нами были раскрыты некоторые аспекты правовой категории нематериальных прав, в том числе выявлены существенные пробелы законодательства РФ. Данные пробелы порождают некоторые проблемы в осуществлении защиты деловой репутации граждан и юридических лиц.

-     отсутствие определения понятия «деловая репутация», затрудняет правовое восприятие этой категории нематериальных прав,

- не имеется определения дефиниции «порочащие сведения», при том что оно должно способствовать определению сущности нематериальных прав, а также размера морального вреда, причинного гражданину или юридическому лицу,

-   не определены сами размеры компенсации морального вреда, хотя бы по нижнему пределу или в форме методики расчета.

Таким образом, требуется сказать, что законодателю Российской Федерации следует уделить особое внимание вопросу по решению правовых положений о защите деловой репутации.

Список литературы и источников

1                     .Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием) от 12 декабря 1993 г. (поправки внесены Законами РФ о поправках к Конституции РФ № 6-ФКЗ от30.12.2008 г., ФКЗ № 7от 30.12.2008 г., ФКЗ№ 2, от 05.02.2014 г., ФКЗ № 11 от 21.07.2014 г.) // Собрание законодательства РФ, 2014, № 31.

2.Конвенция о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г. (изменения и дополнения: 21 сентября 1970 г., 20 декабря 1971 г., 1 января 1990 г., 6 ноября 1990 г., 11 мая 1994 г.// Собрание законодательства РФ, 2001, № 2.

3 Международный Пакт «О гражданских и политических правах» от 16.12.1966 г. // Бюллетень Верховного Суда РФ, 1994. № 12.

4. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ (ред. от 06.04.2015 г.) // Собрание законодательства РФ, 1994, № 32. Далее — ГК РФ.

4.    Основы гражданского  законодательства Союза ССР и республик от 31 мая 1991 г. (с изм. от 03.03.1993 г.) // Ведомости СНД и ВС СССР, 1991, № 26.

5.    Закон СССР «Об утверждении Основ гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик» от 8 декабря 1961 г. (ред. от 12.06.1990 г.) // Ведомости ВС СССР, 1961, № 50.

6. Гонгало Б. М. Гражданское право, учебник. М.: Юридическая литература, 2014 – 180 с.

7. Зенин И. А. Гражданское право. М.: ЗаконЪ, 2014.- 380 С.,

8. Копьев В. В. Компенсация морального вреда чести и деловой репутации юридических лиц // Закон. 2004. № 4 С. 24 - 27.

9. Сергеев А. П. Гражданское право. М.: Юридическая литература, 2013 280 с.

10.   Тимерханов А. А. Деловая репутация юридического лица. Автореф. дис.: на соискание ученой степени кандидата юридических наук. М., 2013. – 48 с.

11 .Толстой Ю. К., Сергеев А. П. Гражданское право-учебник в 3 томах. М., 2013.

12.Тюленев И. В. Защита чести, достоинства и деловой репутации по российскому и международному законодательству. Автореф. дис.: на соискание ученой степени кандидата юридических наук. М., 2010.- 48 с.