Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПЕРСПЕКТИВЫ УЧАСТИЯ НОТАРИУСА В ПРОЦЕДУРАХ МЕДИАЦИИ

Авторы:
Город:
Белгород
ВУЗ:
Дата:
21 октября 2016г.

В настоящее время институт медиации, имеющий широкую практику применения в западных странах, получает все большее распространение в российском юридическом обществе. В связи с этим возникает интерес к данной процедуре. Так, она представляет собой способ урегулирования споров при участии медиатора на основе добровольности сторон в целях достижения ими взаимоприемлемого решения. Безусловно, порой это эффективный и единственный способ, позволяющий разрешить конфликтную ситуацию и вернуть социальную стабильность.

Обращаясь к различным аспектам медиации, рассматривая ее основные принципы, важно заметить, что характерные для медиации и медиатора черты присущи деятельности нотариуса. Среди них добровольность, добросовестность, соблюдение нейтралитета и беспристрастность посредника, независимость от других лиц, повышенная ответственность за свои действия, полный контроль сторон за результатами процедуры, конфиденциальность, обширный круг возможных взаимоприемлемых решений спора. Поэтому, без сомнения, соединение двух таких категорий как нотариат и медиация абсолютно не случайно. Вместе с тем, с уверенностью можно сказать о том, что нотариус более чем кто-либо в силу своих профессиональных обязанностей предназначен быть медиатором, так как зачастую должен приводить различные интересы сторон к общему знаменателю. В связи с чем, полагаем, что медиацию в практике российского нотариуса необходимо рассматривать в перспективе как разновидность оказываемой им квалифицированной юридической помощи, направленной, как и вся нотариальная деятельность, на обеспечение и защиту прав граждан и юридических лиц.

В самом деле, деятельности нотариуса присущи основополагающие принципы процедуры медиации. Обратимся к каждому из них.

Так, например, добровольность как один из принципов медиации, когда в роли медиатора выступает нотариус, означает, что нельзя никого принудить к участию в процедуре примирения. Решение о возможности обсуждения спора стороны принимают самостоятельно. Кроме того, нельзя заставить ни одну из сторон пройти процедуру до конца. Это означает, что в любой момент по инициативе кого-либо из участников спора можно прекратить медиацию. Безусловно, стороны не обязаны достичь единого мнения, т. е. возможно отсутствие результата медиации. В этом случае время на проведение переговоров нельзя считать потерянным, потому что «в споре рождается истина» и даже если в результате медиации не пришли к единому мнению, стороны рассмотрели проблему с разных позиций  и подготовились к ее разрешению в ином порядке.

Полагаем, что добровольность обращения к процедуре медиации обеспечивает ее неконфронтационный характер. Кроме того, высокий авторитет нотариуса, его профессионализм в правовых вопросах и позиция беспристрастного арбитра, занимаемая им в ходе медиации, способствуют конструктивному диалогу.

На наш взгляд, сама сущность нотариальной деятельности, законодательно закрепленные правовые гарантии независимости нотариуса, т.е. его особый юридический статус обеспечивают реализацию принципа добросовестности и беспристрастности процедуры медиации. То есть, в силу существа своей профессии при разрешении спора нотариус не может принять позицию какой-либо одной стороны. Он должен обеспечивать баланс интересов не только непосредственных участников процедуры медиации, но и третьих лиц, на правах и обязанностях которых может отразиться решение спора.

С одной стороны, принцип полного контроля результатов медиации обеспечивается непосредственным участием лиц в нотариальном процессе, а с другой – обязанностью нотариуса разъяснять все спорные моменты участникам процедуры медиации, объяснять их права и обязанности, правовые последствия тех или иных принятых решений.

Следует отметить, что кроме всего прочего, немаловажное значение имеют публичность нотариального акта, его регистрация в реестре нотариальных действий, возможность сохранения экземпляра нотариального акта, явившегося результатом процедуры медиации, в нотариальном архиве.

Еще одним из общих принципов процедуры медиации и нотариальной деятельности является принцип конфиденциальности, который дает возможность свободного обсуждения обширного круга взаимоприемлемых решений спора благодаря профессионализму и опыту нотариуса. Именно он является одной из причин, по которой все чаще обращаются к медиации, то есть стороны могут не беспокоиться за разглашение фактов, ставших известными в процессе медиации, тогда как в судебной практике следует осознавать действие принципа гласности.

Вне всякого сомнения, нотариус не должен оказывать давление на стороны при принятии того или иного решения в ходе процедуры медиации. Наоборот, для успешного проведения переговоров, нотариус должен предоставить сторонам дополнительные возможности для поиска оптимального решения спора, предложить возможную альтернативу по процедуре и существу переговорного процесса.

Исходя из всего вышеизложенного, можно отметить, что нотариус, имеющий специальное образование и опыт, пользующийся авторитетом, является желательным участником медиации. Порой в условиях острого конфликта интересов, возникающего при попытке самостоятельно найти выход из спорной ситуации, стороны не могут перейти к конструктивному диалогу. Поэтому задача нотариуса — помочь им в этом. Без сомнения, выступая в роли медиатора, он должен уметь аргументировать, убеждать, владеть обширной правовой базой знаний, направлять дискуссию в нужное русло, оперативно реагировать на смену точек зрения сторон, аккумулировать все позитивное, что можно было бы использовать для достижения согласия. Немаловажно и его стремление к пониманию, его заинтересованность, умение выслушать оппонента и найти компромисс. Особый юридический статус нотариуса, публичность его деятельности, практический опыт, а также личные качества должны придавать значимость и вес его предложениям и рекомендациям.

Между тем, несмотря на положительные стороны медиации в области нотариата, приходится констатировать тот факт, что процедура медиации, к сожалению, находится только на первоначальном этапе своего развития. Полагаем, что это связано с недостаточной разъяснительной работой среди населения о ее преимуществах, а также отсутствием должной поддержки со стороны государства, которая, в первую очередь, должна приблизить действующие нормы о медиации к реальной ситуации. К тому же, с одной стороны, Российская правовая система в настоящее время не направлена в целом на предупреждение и погашение конфликта, а рассчитана на рассмотрение споров судами. С другой стороны, деятельность нотариуса зачастую сводится к нотариальному удостоверению документов. В то же время в большинстве западных государств основное внимание уделяется предупреждению появления конфликтов, используя процедуру медиации, когда в роли медиатора выступает нотариус. Поэтому считаем нужным и возможным сместить акценты на создание условий для предупреждения конфликтов, а не рассматривать как основу судебную форму защиты прав.

Полагаем, что данная проблема должна решаться комплексно. Во-первых, необходимо дальнейшее развитие и совершенствование нотариата путем создания условий для предупреждения конфликтов еще на стадии формирования отношений. Для этого необходимо уделить особое внимание разъяснению среди населения плюсов и минусов процедуры медиации при разрешении споров в нотариальной практике. Во- вторых, необходимо законодательно закрепить систему медиации и примирительных процедур в нотариальной практике для оказания помощи на стадии возникновения конфликта. И, в-третьих, обращение к судебной системе при разрешении конфликтов, которые невозможно погасить в рамках согласительных процедур. Ни в коей мере медиация не должна уменьшать роль суда. Напротив, дальнейшее ее развитие и внедрение в российскую нотариальную практику призвана усилить эффективность и оперативность разрешения дел. Безусловно, все системы, в том числе медиация и нотариат, должны иметь в равной степени поддержку со стороны государства.

Считаем перспективным определение роли нотариуса в процедуре медиации как независимого советника сторон при формулировании норм о статусе нотариуса. Без сомнения, закрепление права нотариуса оказывать юридическую помощь по урегулированию разногласий сторон, связанных с совершением нотариального действия, как самостоятельного вида оказания квалифицированной юридической помощи является важным моментом процедуры медиации в нотариате. Также формулирование системы принципов медиации в нотариате, закрепление данной процедуры, стадий медиации, регламентация вопросов оплаты такого вида нотариальной помощи и ответственности нотариуса при ее оказании должны способствовать совершенствованию правового регулирования участия нотариуса в процедуре медиации.

Список литературы

 

 

1.      Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредников (процедуре медиации): Федеральный закон от 27.07.2010 №193-ФЗ (с изменениями и дополнениями) [Электронный ресурс]. Режим доступа: URL: http://www.consultant.ru.

2.      Носырева Е.И., Фильченко Д.Г. Развитие медиации в России: теория, практика, образование. – Инфотропик.,2012. –337 с.