Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

К ВОПРОСУ О ПРАВОВОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ОХРАНЫ КОММЕРЧЕСКОЙ ТАЙНЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Авторы:
Город:
Набережные Челны
ВУЗ:
Дата:
21 октября 2016г.

В современных условиях развития для Российского государства стало характерным нормативно-правовое регулирование таких гражданско-правовых институтов, как коммерческая, профессиональная, служебная, банковская тайна, тайна связи, защита персональных данных и ряда других сведений ограниченного распространения.

В соответствии с ФЗ «О коммерческой тайне» под коммерческой тайной подразумевают режим конфиденциальности информации, позволяющий ее обладателю при существующих или возможных обстоятельствах увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке товаров, работ, услуг или получить иную коммерческую выгоду [1].

А к самой информации, составляющей коммерческую тайну относят сведения любого характера. Это могут быть как производственные, технические, экономические, организационные так и о результатах интеллектуальной деятельности в научно- технической сфере, а также сведения о способах осуществления профессиональной деятельности, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, к которым у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и в отношении которых обладателем таких сведений введен режим коммерческой тайны.

Каждая организация самостоятельно устанавливает перечень сведений, которые не подлежат разглашению, и определяется спецификой работы предприятия. Затем руководство компании принимает соответствующие меры по защите информации такого рода [2].

На практике выделяют следующие критерии  отнесения информации к коммерческой тайне:

1)        из-за неизвестности третьим лицам имеет потенциальную или   действительную коммерческую ценность;

2)        не относится в список тех сведений, которые можно считать государственной тайной;

3)        не имеет свободного доступа на законном основании;

 4)        обладатель информации принимает меры по охране ее конфиденциальности.

 В Трудовом законодательстве установлен список документов и положений, которые в обязательном порядке должны быть разработаны и утверждены на каждом предприятии. Но, к сожалению, положение о защите данных, которые относятся к коммерческой тайне, не входит в перечень обязательных документов. Однако довольно распространенное явление расторжения трудовых отношений в связи с разглашением коммерческой информации.

Иногда руководство организаций, стараясь обезопасить себя от разглашения информации, обладающей коммерческой ценностью заставляют сотрудников давать подсписку о неразглашении. В том случае, если сотрудник в процессе работы столкнется с такой информацией. Однако режим коммерческой тайны в таких предприятиях не установлен. Специальное положение и список секретных сведений отсутствует. В таком случае мы видим явное нарушение норм действующего законодательства. В связи с этим, на основании ч. 8 ст. 11 ФЗ «О коммерческой тайне» сотрудник имеет право обжаловать в судебном порядке незаконное установление режима коммерческой тайны в отношении информации, к которой он получил доступ в связи с исполнением им трудовых обязанностей [3].

В рамках трудовых отношений основной чертой режима коммерческой тайны является состояние ее конфиденциальности. Для которой характерно подготовка таких условий, при которых возможно создание перечня информации, доступ которой был бы ограничен; определение состава сотрудников, которые несли бы ответственность за сохранность  информации,  составляющую  коммерческую  тайну,  а  также  список работников, допущенных к такой информации; включение пункта о неразглашении коммерческой тайны в трудовой договор, ознакомление работника под роспись со всеми локальными нормативными актами, которые регулируют на предприятии отношения по поводу сведений, составляющих коммерческую тайну; подписание работником соответствующего обязательства о неразглашении коммерческой тайны.

Многие исследователи выделяют проблему правового регулирования общественных отношений по поводу конфиденциальной информации. И эту проблему связывают с отсутствием баланса интересов между работником и работодателем в сфере охраны коммерческой тайны. В такой ситуации одна сторона и это, как правило, сторона работодателя, злоупотребляет правом на защиту коммерческой тайны, что, в свою очередь, приводит к нарушению конституционного права работника на труд. С другой стороны, не до конца решен вопрос сохранности коммерческой тайны при увольнении работника. Здесь речь идет уже о злоупотреблении правом со стороны работника. Для решения же этой проблемы необходимо, чтобы права работодателя на защиту коммерческой тайны после завершения трудовых отношений с работником были бы согласованы с правом работника на получение денежной компенсации за последующее хранение в тайне коммерчески значимой информации. Конечно же, в ФЗ «О коммерческой тайне» такая обязанность не установлена, но на практике встречаются случаи, когда работодатели выплачивают сотрудникам надбавки за работу с информацией, составляющую коммерческую тайну [4].

Проблема реализации режима коммерческой тайны в трудовых отношениях заключается в недостаточной проработанности на законодательном уровне. Так же необходимо отметить, что существуют проблема предоставления конфиденциальной информации органам государственной власти, органам местного самоуправления и иным государственным органам.

Следовательно, обладателю коммерческой информации ничего не остается кроме как в установленном законе порядке защищать свои права в случае разглашения, незаконного использования третьими лицами.

 

Список литературы

 

 

1.                  Федеральный закон от 29.07.2004 N 98-ФЗ (ред. от 12.03.2014) «О коммерческой тайне»

2.                  Алтайский юридический вестник / А.А. Серебряков // О месте информации, составляющей коммерческую тайну, в системе объектов гражданских прав.-2014.- № 4 (8) С.111-113.

3.                  Вестник УрФО. Безопасность в информационной сфере / В. С. Ханова // Актуальные вопросы правовой защиты коммерческой тайны в России.- 2013.- № 4 (10) С. 36-44.

4.                  Кузнецов И. Н. Бизнес-безопасность / И. Н. Кузнецов. — 3-е изд. — М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2013. — 416 с.

5.                  Трудовое право / Л. Шевченко // Разглашение коммерческой тайны. Анализ судебной практики.-2012.-№8 С.35-44.