Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ПОЛУЧЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
21 октября 2016г.

Первым и основополагающим элементом правового статуса личности является гражданство,        под        которым         понимается         устойчивая политико- правовая связь человека и государства, выражающаяся в их взаимных правах и обязанностях и взаимоотношений, основанных на уважении достоинства[1].

Гражданство является одним из институтов конституционного права и находит свое закрепление в Основном Законе государства и ином федеральном законодательстве России. На протяжении тысячелетий люди обсуждают идею гражданства, но и по сей день не существует полного единодушия в том, что же оно в точности означает. Понятие юридического гражданства представляется относительно простым: оно обычно связано с национальным государством и определяется положениями законов данной страны.

Возможно, поэтому для многих людей понятие гражданства непосредственно связано с идеей патриотизма: «хороший гражданин» часто сочетается с «хорошим патриотом».

Однако  понятие  гражданства  является  намного  более  сложным,  чем  просто  «патриотизм». Это можно увидеть из истории происхождения самой идеи, поскольку гражданство проявляется как взаимоотношение между государством и лицами, находящимися под его властью: государство признает и гарантирует права и свободы человека, защищает и покровительствует ему за границей. В свою очередь, гражданин безусловно соблюдает законы и предписания государства, выполняет установленные им обязанности. Совокупность этих прав и обязанностей составляет политико-правовой статус гражданина, отличающий его от иностранных граждан и лиц без гражданства.

Часть 1 статьи 6 Конституции России закрепляет, что гражданство России приобретается и прекращается в соответствии с федеральным законом, является единым и равным независимо от оснований приобретения[2].

Кроме того, вопросы гражданства регулирует Федеральный закон от 31 мая 2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»[3], который устанавливает различные основания приобретения гражданства России:

- филиация, т.е. приобретение гражданства по факту рождения;

 - натурализация (укоренение), т.е. вступление в гражданство по желанию;

 - оптация, т.е. выбор гражданства при изменении государственных границ;

 -    реинтеграция, т.е. восстановление в гражданстве какого-либо государства лиц, ранее имевших его и затем утративших.

Говоря о получении Российского гражданства в упрощенном порядке, следует отметить, что он подразумевает под собой очень короткие сроки получения гражданства и простой список требований к кандидатам на гражданство и их документам. Основными требованиями для получения гражданства РФ в упрощенном порядке являются:

- наличие вида на жительство в России и постоянно проживать в РФ. Это правило не действует на людей, постоянно живущих за рубежом, но имеющих законное право на упрощенное получение гражданства РФ;

- наличие официальной регистрации в месте своего проживания;

 -    наличие отказа от имеющегося гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором РФ;

- наличие законного источника средств к существованию;

 -      знание русского языка, при этом уровень владения национальным языком определяется специально созданной комиссией при проведении экзамена. Гражданин должен не только хорошо говорить, но и уметь писать.[4]

Получить гражданство РФ в упрощенном порядке могут лица, которые[5]:

 1.    Имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

2.    Состоят в браке с гражданином России не менее трех лет;

 3.    Являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

4.    Получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации;

5.    Имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

6.    Предприниматели, которые вели бизнес в РФ более 3 лет, если совокупная прибыль от его бизнеса составляет более 10 млн. руб. и ведется по ВЭД, установленным Правительством[6];

7.    Вкладывающие инвестиции в экономику РФ, при следующих условиях: доля вложений составляет не меньше 10% и активы составляют более 100 млн.руб. или заплатившие налогов в РФ более 6 млн.руб.

Кроме того, к особым категориям людей, которые имеют законное право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке, относятся[7]:

1.        ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

2.        ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя;

3.        ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство гражданина Российской Федерации;

4.        ребенок, помещенный под надзор в российскую организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

5.        недееспособное лицо, помещенное под надзор в российскую образовательную организацию, медицинскую организацию, организацию, оказывающую социальные услуги, или иную российскую организацию.

Для рассмотрения вопроса приобретения гражданства РФ в упрощенном порядке необходимо предоставить в уполномоченные государственные органы (Федеральную миграционную службу России – ФМС России) такие документы, как:

1.      документ, удостоверяющий личность;

 2.      паспорт СССР или документ, подтверждающий прошлое гражданство СССР;

 3.      документ, декларирующий законный источник дохода;

 4.      документ, удостоверяющий личность (паспорт) родственника – действующего гражданина РФ;

5.      вид на жительство – как постоянная прописка в РФ;

6.      свидетельство, что был заключен законный брак с человеком – гражданином РФ;

 7.      диплом о российском образовании;

 8.      документ, подтверждающий нужный уровень знания национального русского языка;

9.      документ, подтверждающий начатый процесс выхода из гражданства иностранного государства.

С этими документами будущий гражданин РФ должен прийти в ФМС России, где после рассмотрения его дела, выдадут заявление на получение гражданства, квитанцию для платы нужной пошлины с реквизитами.

Следует отметить, что госпошлина на получение гражданства в 2016 году составляет 2000 рублей. Данную пошлину не оплачивают люди - бывшие граждане СССР, попадающие под упрощенную систему получения официального гражданства в связи с этим.

После этого документы проходят проверку и в результате принимается решение о выдаче российского гражданства лицу в течение 6 месяцев, а для граждан, попадающих под действие международных договоров - 3 месяцев.

Стоит отметить, что в настоящее время существует тенденция законодателей к расширению списков лиц, которые могут надеяться на получение в упрощенном порядке гражданства РФ.

Например, в 2014 году были добавлены такие категории, как носители русского языка и инвесторы. Это говорит о том, что законодатель взялся за вопросы гражданства самым тщательным образом. Возможно, причиной тому стала внешнеполитическая обстановка.

Кроме того, некоторым послаблением в упрощенном порядке получения гражданства стало и то, что, например, для выходцев из бывшего СССР предусмотрена преференция в оформлении гражданства без оплаты госпошлины.

Более того, согласно заключенным международным договорам, для граждан Белоруссии, Казахстана и Киргизии предусмотрен сокращенный порядок рассмотрения документов - 3 месяца.

В целом, рассматривая законодательство о гражданстве РФ, можно сделать определенно точный вывод о том, что оно динамично развивается и имеет довольно сложную структуру. Поэтому, чтобы применять его положение на практике, не всегда достаточно поверхностных познаний — в некоторых случаях необходима консультация со стороны специалиста.

 

1 Головистикова А.Н. Гражданство: справочник по правовым вопросам. – М.: Эксмо, 2007.

2    Конституция Российской Федерации // Официальный интернет-портал правовой информации (Дата обращения: 25 сентября 2016 г.)

3      Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» // СЗ

РФ. 2002. № 22, ст. 2031; 2003. № 46, ст. 4447; 2006. № 2, ст. 170; 2008. № 40, ст. 4498; 2009. №

26, ст. 3125; 2012. № 47, ст. 6393; 2014. № 16, ст. 1828; № 42, ст. 5615; Российская газета №

6965 (97) от 6 мая 2016 г.

4   Данилкин В.В. Актуальные аспекты развития гражданства в современной России // Закон и право, № 11, 2012.

5 Там же.

6 http://sovetnik.consultant.ru/grazhdanstvo_rf/grazhdanstvo

7    Чукчина И.   Упрощенное получение гражданства РФ для граждан Республики Беларусь // Административное право, № 2, 2015.



Список литературы

 

 

1.    Конституция Российской Федерации // Официальный интернет-портал правовой информации (Дата обращения: 25 сентября 2016 г.)

2.    Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» // СЗ РФ. 2002. № 22, ст. 2031; 2003. № 46, ст. 4447; 2006. № 2, ст. 170; 2008. № 40, ст. 4498; 2009. № 26, ст. 3125; 2012. № 47, ст. 6393; 2014. № 16, ст. 1828; № 42, ст. 5615; Российская газета № 6965 (97) от 6 мая 2016 г.

 3.      Головистикова А.Н. Гражданство: справочник по правовым вопросам. – М.: Эксмо, 2007.

4.    Данилкин В.В. Актуальные аспекты развития гражданства в современной России// Закон и право, № 11, 2012.

 5.    Чукчина И.  Упрощенное получение гражданства РФ для граждан Республики Беларусь // Административное право, № 2, 2015.