Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОБЕСПЕЧЕНИЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВА НА СУДЕБНУЮ ЗАЩИТУ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

Авторы:
Город:
Нижний Новгород
ВУЗ:
Дата:
21 октября 2016г.

Обеспечение надлежащей защиты нарушенных и оспоренных прав и свобод человека и гражданина является неотъемлемым атрибутом правового государства. Конституция Российской Федерации 1993 г. в качестве одной из основных идей гарантирует реальное осуществление и защиту прав и свобод человека и гражданина. Самой эффективной и универсальной формой защиты прав и свобод в правовом государстве становится судебная защита: «Судебная система должна быть основным правовым механизмом защиты прав граждан … Право на справедливое судебное разбирательство включает в себя право на доступ к суду, на бесплатную правовую помощь, право требовать полного и неуклонного исполнения решений суда... Право обжаловать решения и определения суда является гарантией защиты от незаконных и необоснованных действий самой судебной системы, а также от судебных ошибок» [1]. Право на государственную, в том числе судебную защиту прав и свобод является одной из важнейших составляющих правового статуса личности в современном Российском государстве. В соответствии с данными тенденциями проводится современная реформа судебной системы, в ходе которой произошло законодательное расширение судебной подведомственности, усовершенствованы многие институты гражданского и арбитражного судопроизводства, переосмыслено само понимание суда как органа государственной власти: «Суд под влиянием идей индивидуализма постепенно проникается задачами служения не только государственным началам, но и правам личности <…> Это изменение роли суда породило новый строй, именуемый правовым, при котором суд является как бы посредником между властью и населением, будучи независимым и от того и от другого» [2]. Таким образом, данная система находится еще на стадии становления, многие элементы механизма судебной защиты требуют совершенствования. Это подтверждается ходом реформы судебной системы, в рамках которой была принята федеральная целевая программа "Развитие судебной системы России на 2013 - 2020 годы".

Кроме того, в данный момент в обществе широко обсуждается недавно принятый Федеральный закон Российской Федерации от 14 декабря 2015 г. N 7-ФКЗ «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон "О Конституционном Суде Российской Федерации"», который вносит коррективы в правовое регулирование международно-правового способа судебной защиты прав и свобод человека и гражданина. Внесены поправки о приоритете решений Конституционного суда России над решениями международных судов, в том числе Европейского суда по правам человека [3]. Данный закон вызвал неоднозначную реакцию общественности и юридического сообщества. По мнению противников данного правового акта, он является попыткой ограничить права граждан на получение судебной защиты в межгосударственных органах по защите прав и свобод человека (что гарантируется п.3 ст. 46 Конституции РФ), и таким образом противоречит принципу приоритета международных договоров с участием Российской Федерации над внутригосударственными законами Российской Федерации (п. 3 ст. 15 Конституции РФ). С другой стороны, принятие закона многими оценивается позитивно, как средство укрепления государственного суверенитета, обеспечения высшей юридической силы Конституции. При этом очевидно, что данный закон соответствует п. 3 ст. 55 Конституции РФ: «Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства». Кроме того, следует отметить, что в основе Конституции РФ, как и Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод лежат общие базовые ценности, поэтому принятие закона не отменяет стремления к конструктивному международному взаимодействию. Принятие закона также соотносится с нормами Венской конвенции о праве международных договоров и с практикой высших судов европейских стран (Германии, Италии, Австрии, Великобритании и др.), которые также придерживаются принципа приоритета норм национальных конституций при исполнении решений международных органов. Так или иначе, принятие данного закона свидетельствует о том, что российское законодательство в сфере обеспечения защиты прав и свобод человека и гражданина находится на стадии становления, испытывает преобразования, которые требуют глубокого анализа.

Проблема судебной защиты и права на ее реализацию широко изучается в науке, и, в силу своего комплексного характера, в разных областях юридического знания: теории и истории права, философии права, конституционного, административного права, уголовного, гражданского права и процесса и иных отраслей права.

Правовой институт судебной защиты имеет длительную историю формирования, поэтому особого внимания заслуживают исторические предпосылки, закономерности развития судебной защиты, которые обусловили современное состояние изучаемого явления. Этот вопрос исследуется в работах по истории государства и права России в трудах таких ученых, как Анисимов Е. В., Вершинин В.Б., Исаев И.А., Хрусталев Л. А., Юшков С.В. и др. В этих же целях необходимо обратить особое внимание на исследования дореволюционных ученых-процессуалистов и юристов-практиков: A. Л. Боровиковского, Е. В. Васьковского, Н.А. Гредескул, К.И. Малышева, И.Е. Энгельмана, Х.М. Яблочкова и др. Анализ данных работ показывает, что дореволюционные правоведы, как и современные ученые, отмечали особое место права на судебную защиту в системе гражданских прав человека. Судебная защита, как правило, рассматривалась в процессуальном аспекте. Например, В.М. Гордон, Е.В. Васьковский понимают право на судебную защиту как самостоятельное публичное право, имеющее процессуальный характер, служащее основанием для принудительного (судебного) осуществления других гражданских прав. При этом ученые отождествляют право на судебную защиту и право на иск, что расходится с современным пониманием названных категорий. Традиция рассмотрения права на судебную защиту в процессуальном аспекте прожолжается современными учеными: Е.А. Борисовой, М.А. Викут, В.П. Грибановым, В.А. Лазаревой, Н.Г. Муратовой, O.A. Шварц, В.В. Ярковым и др. Однако стоит отметить, что большинство современных правоведов признают двойственную природу права на судебную защиту: она включает в себя как материальный аспект, т.е. право на удовлетворение материального требования, право на восстановление нарушенных прав, возмещение ущерба, так и процессуальный, т.е. право на обращение в судебные органы, право на судебное разбирательство заявленного требования, права на процесс и судебное решение. «Судебная защита находится на грани материального и процессуального права, отражает диалектическое взаимодействие между собой различных отраслевых сфер» [4].

Также право на судебную защиту имеет конституционный характер, поскольку устанавливается ст. 46 Конституции РФ. В этом аспекте право на судебную защиту изучали правоведы-конституционалисты: С.А. Авакьян, М.В. Баглай, Н.В. Витрук, О.Е. Кутафин, Е.А. Лукашева, А.С. Сухоруков и др.

Фундаментальный характер проблемы права на судебную защиту обуславливает ее изучение специалистами в области теории права: Н.Г Александровым, С.С. Алексеевым, А.В. Малько, Н.И. Матузовым, М.Н.Марченко, B.C. Нерсесянцем, В.М. Сырых и т.д.. Работы этих ученых посвящены анализу сущности основополагающих понятий «судебная защита», «право на судебную защиту», общей теории гражданских прав и свобод и места права на судебную защиту в их системе. Значительный вклад в разработку отдельных вопросов, касающихся данной области теоретических знаний, внесли: Ю.Н. Андреев, Ю.А. Дмитриев, В.В. Ершов, Г.В. Мальцев, М.Н. Марченко, А.С. Мордовец, В.М. Савицкий, Г.Г. Черемных и другие авторы.

Итак, данная тема широко изучалась в науке и продолжает вызывать интерес у современных исследователей. Большинство исследований проблемы обеспечения судебной защиты в Российской Федерации посвящено частным вопросам: раскрытию роли суда в механизме защиты прав и свобод, специфике судебной защиты в судах обшей юрисдикции, арбитражных судах, органах конституционной юстиции, международных органах, проблемам судебной защиты прав и свобод участников уголовного, гражданского, административного, арбитражного процесса. При этом в имеющихся исследованиях вопросы судебной защиты рассматриваются, как правило, в процессуальном аспекте. Вместе с тем многие теоретические и прикладные аспекты данной темы остались дискуссионными и требуют дальнейшего изучения.

Список литературы

 

 

1.    Доклад Уполномоченного по правам человека в РФ за 2004 год // Российская газета. 2005. 31 марта.

2.    Давыдов Н.В., Полянский Н.Н. Суд и права личности: Сборник статей. Книга 4. М, 2005. С. 33

3.    Федеральный закон Российской Федерации от 14 декабря 2015 г. N 7-ФКЗ «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон "О Конституционном Суде Российской Федерации"»

4.    Банников Г.Н. Проблемы реализации права граждан на судебную защиту в Российской Федерации: автореф. дис. … канд. юрид. наук. Саратов, 2006. С. 8.