Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ВЛИЯНИЕ НАНОПОРОШКОВ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ НА ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗМА БЫЧКОВ

Авторы:
Город:
Тверь
ВУЗ:
Дата:
08 марта 2016г.

Как правило, корма, входящие в состав рациона скота, по своему составу не удовлетворяют потребности животных в минеральных веществах. Нередко наблюдается избыток одних элементов (например, калия) и недостаток других (в частности, натрия, хлора, в большинстве рационов отмечается дефицит по фосфору, ряду микроэлементов). Из-за недостаточного поступления минеральных веществ с рационом, нарушений в минеральном обмене ухудшается поедаемость корма и его переваримость, уменьшаются привесы, молочная продуктивность, нарушается оплодотворяемость, возникают заболевания (рахит, остеомаляция, родильный парез и т.д.) [1,6].

Так как корма нашей зоны бедны микроэлементами - это может сказываться на обмене веществ и привести к снижению продуктивности. Своевременное обеспечение организма недостающими микроэлементами способствует нормализации процессов обмена веществ, повышению продуктивности животных, сопротивляемости к болезням и неблагоприятным факторам окружающей среды. В настоящее время установлено, что микроэлементы, как металлокомпоненты, входят в состав, активируют или ингибируют действие многих витаминов, гормонов, ферментов и этим обеспечивают их физиологическую функцию и интенсивность процессов обмена веществ.

В настоящее время отмечен особый интерес к профилактике и лечению многих нарушений обмена веществ с помощью ультрадисперсных порошков металлов (УДПМ). Целью данной работы явилось – изучение влияния ультрадисперсных порошков металлов кобальта и железа на физиологическое состояние, обмен веществ бычков герефордской породы. Для исследований были сформированы три группы бычков методом пар-аналогов с учетом возраста (5 месяцев), кондиции, живой массы и т.д. по 5 голов в каждой группе. Основной рацион бычков состоял из пастбищной травы и зерносмеси. Основной рацион получали животные контрольной группы. Животным первой опытной группы в течение 30 дней дополнительно к основному рациону согласно рекомендации производителя давали 0,02 мг/кг живой массы нанопорошка кобальта (по 0,01 мг/кг утром и вечером). Животным 2-ой опытной группы в течение 30 дней дополнительно к основному рациону согласно рекомендации производителя давали 0,08 мг/кг живой массы нанопорошка железа (по 0,04 мг/кг утром и вечером). Добавку перемешивали с комбикормом.

Индикатором состояния здоровья живого организма являются лейкоциты. Увеличение числа лейкоцитов в периферической крови выше нормального уровня называют лейкоцитозом. Лейкоцитарная формула – процентное отношение различных видов лейкоцитов (при подсчете 100 клеток) [2]. В норме лейкоцитарная формула индивидуально варьирует в зависимости от периода суток, приема пищи. Лейкоцитарная формула имеет как диагностическое, так и прогностическое значение [3]. На рисунке 1 показано влияние нанопорошков кобальта и железа на лейкоцитарную  формулу крови животных. В крови нейтрофилы представлены двумя основными разновидностями. Они выполняют бактерицидную и детоксикационную функции. В ходе эксперимента выяснилось, что в крови первой опытной группы бычков количество палочкоядерных нейтрофилов увеличилось в 1,5 раз, а в крови второй опытной группы в 2 раза, по сравнению с контрольной группой, но находилось в пределах нормы.



Благодаря своей фагоцитарной и бактерицидной функциям, палочкоядерные нейтрофилы являются наиболее важными функциональными элементами неспецифической защитной системы крови, способными обезвреживать даже такие инородные тела, с которыми организм ранее не встречался. [5] Увеличение, в пределах нормы, в крови бычков сегментоядерных нейтрофилов в первой опытной группе на 50%, во второй опытной группе на 41%, а в контрольной группе на 15%, относительно начала эксперимента. Увеличение в крови бычков сегментоядерных нейтрофилов в первой опытной группе на 30% по сравнению с контрольной, во второй опытной группе на 34% свидетельствует об улучшении защитных функций организма опытных животных, так как мы знаем, что функция, которую выполняют сегментоядерные нейтрофилы в организме, заключается в защите от чужеродных частиц, вирусов, грибков и бактерий путѐм поглощения (фагоцитоза) [3]. Эозинофилы также обладают фагоцитарными свойствами, но это свойство используют, прежде всего, для участия в аллергическом процессе. Они фагоцитируют комплекс антиген-антитело, образованные преимущественно Ig E [5]. Повышение числа эозинофилов наблюдается при: гельминтозах; опухолях; лимфогрануломатозе.


Понижение содержания эозинофилов в крови вызывают: анемии, инфекционные болезни, воспалительный процесс в кульминационной стадии [2]. На Рисунке 3 мы видим, что количество эозинофилов в обеих опытных группах увеличилось в 2 раза, относительно контрольной группы, но находятся в пределах нормы.


По сравнению с началом эксперимента, эозинофилы контрольной группы увеличились в 1,5 раза, в первой опытной группе в 3 раза, а во второй опытной группе в 6 раз, но находятся в пределах нормы. Следовательно, нанопорошки кобальта и железа не вызывают аллергических реакций у опытных животных. Лимфоциты участвуют преимущественно в иммунных реакциях.


Относительно контрольной группы, количество лимфоцитов в лейкоцитарной формуле первой опытной группы уменьшилось на 12%, а во второй опытной группе на 15%, но находится в пределах нормы, это является свидетельством улучшения клеточного и гуморального иммунитета бычков опытных групп, т.е. улучшения иммунной реакции организма [5].

Моноцитоз указывает на раздражение ретикулогистиоцитарной системы в ответ на инфекцию или интоксикацию [4]. Содержание моноцитов во всех опытных и контрольной группах находилось в пределах нормы.

 

Список литературы

1.     Георгиевский В.И., Анненков Б.Н., Самохин В.Т. Минеральное питание сельскохозяйственных животных.− М.: Колос,- 1979. – 470с.

2.     Данилова Л.А. Анализы крови и мочи. - С-Петербург: Лань, 1999. - 128с.

3.     Лея Ю.Я. Оценка результатов клинических анализов крови и мочи. – М.: МЕДпресс-информ, 2009. – 192с.

4.     Лысов В.Ф., Ипполитова Т.В., Максимов В.И. Физиология и этология животных. – М.: КолосС, 2004. – 568 с.

5.     Меньшиков В.В. Методики клинических лабораторных исследований. М.: Лабора, 2009. - 304 с.

6.     Ноздрюхина Л.Р. Биологическая роль микроэлементов в организме животных и человека. - М.: Наука, 2005. - 376с.