Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕТРАДИЦИОННЫХ ИСТОЧНИКОВ ЭКОЛОГИЧНЫХ ДОМОВ (НА ПРИМЕРЕ КЛЕЕННОГО БРУСА)

Авторы:
Город:
Кокшетау
ВУЗ:
Дата:
11 марта 2016г.

Проекты домов из массива древесины по-прежнему считаются наиболее востребованными на рынке деревянного домостроения, даже несмотря на появление альтернативных и экономичных технологий. Такие деревянные постройки продолжают ассоциироваться с прочностью и надежностью, а привлекательный внешний вид остается одним из их главных конкурентных преимуществ (Букетов И.И., 2005).

Технология строительства брусовых домов относительно молодая по сравнению с возведением домов из оцилиндрованного бревна или каркасной технологией. Брус как вид строительного материала существует относительно недолго, а профилированный - и того меньше.

Несмотря на то, что в последнее время растет мода на клееный материал, более традиционная технология строительства из строганого профилированного также не теряет своих заслуженных позиций, обладая рядом уникальных характеристик (Шаталов В.П., 2009)

Оценка эффективности использования клееного бруса в качестве материала для строительства домов.

Работы ведутся на импортном оборудовании, в частности, склеивание производится на гидравлических прессах с использованием импортного двухкомпонентного экологически чистого клея (например «Клеевые Системы Каско») (Большаков В.А., 1999).

Влажность клееного бруса составляет 8-12%, что соответствует европейским стандартам. Балки, стропила, перекрытия могут быть изготовлены любого сечения и любой длины, они пропитываются специальными антисептическими и огнеупорными составами (Табл.1).

  

   Таблица 1

Расчет строительства дома из клееного бруса (высота этажа по умолчанию 2,8м)



Наименование вида работы

Описание

1

2

Этажность

2 этажа

Общая площадь дома (кв.м)

400 кв.м.

Стеновой материал

клееный брус сечанием 200*135 мм- несущие и 120*135 мм- межкомнатные

Кровельный материал металлочерепица

металлочерепица

Разработка проектной документации

600 000 тенге

Строительство фундамента

2 000 000 тенге

Возведение стенового комплекта

18 000 000 тенге

Возведение кровли

3 570 000 тенге

Отделочные работы

13 000 000 тенге

Внутреннее водоснабжение, отопление

5 000 000 тенге

Электромонтажные работы

2 600 000 тенге

Транспортные и прочие расходы

2 238 500 тенге

Итого:

55 962 500 тенге

Примечание: [составлено автором]

Строительство дома из клееного бруса имеет следующие преимущества: - клееный брус имеет высокие показатели огнеупорности; - строительство домов может происходить в любых климатических условиях; - дома из клееного бруса можно собирать из  заготовок сделанных на  заводе; - дома  не  подвергаются усадке или деформации; - поверхность бруса не растрескивается; - клееный брус не требует внешней отделки, в построенный дом можно заезжать сразу; - идеальная влажность бруса не дает заводиться в нём бактериям; - дом обладает прекрасной гидроизоляцией, низкой теплопроводностью и высокими показателями сейсмостойкости; - имеет высокую прочность и надёжность даже относительно кирпичных и железобетонных домов (Варежкин В.А., Гребенкин В.С., 200).

Экономичность домов из клееного бруса обусловлена еще и тем, что этот материал обладает высокими теплоизоляционными характеристиками, что позволяет снизить расходы на отопление. И, конечно же, одним из основных достоинств этого материала является его экологичность. В таком доме легко дышится, в нем поддерживается оптимальный уровень влажности и температуры. Специальные клеевые составы на водной основе, используемые при  склеивании ламелей, не токсичны,  не выделяют вредных веществ, не ухудшают способность древесины пропускать воздух. Жить в таком доме удивительно комфортно, поэтому нет ничего удивительного в том, что этот материал приобретает все большее число поклонников (Благовещенский Ф.А., Букина Е.Ф., 1995).

Так же дома из клееного бруса не требуют особого мощного фундамента. Клееный брус, выбранный в качестве материала, позволяет применять в строительстве нестандартные дизайнерские подходы, предоставляют большую свободу воплощения архитектурного замысла, нежели бревна или лафет. Дом, который будет отличаться от других, дом, построенный с изяществом и гармоничными пропорциями, дом, внешним видом не разрушающий, а дополняющий естественный пейзаж - это дом из клееного бруса.

Таким образом, выбор клееного бруса для  возведения домов обеспечивает  безопасность, отличные функциональные характеристики строения, экологичность и ценовую привлекательность. Строительство домов из клееного бруса - это оправданный выбор и выгодное вложение в будущее (Дикман Л.Г., 2000)

Заключение

Клееный брус - поистине уникальный материал, он в семь раз прочнее традиционного бруса из цельного дерева. Образование трещин исключено, клееный брус не рассыхается. Более того, при правильном хранении он не подвержен деформированию при изменении влажности.

В результате исследования получены следующие заключения и выводы:

1.     При строительстве домов из клееного бруса можно использовать только хорошо просушенные деревянные детали. В противном случае возникают серьезные проблемы: деформирование крыш, выдавливание рам, перекашивание дверей, вспучивание отделки на стенах, образование щелей в полах и т.д.

2.   Для обеспечения высококачественной отделки дома необходимо, чтобы несущие конструкции отвечали требованиям геометрии, жесткости и долговечности. Получить качественные строительные конструкции без камерной сушки пиломатериалов нельзя, а высушить древесину толщиной 10-15 см (брус, бревно) без деформаций практически невозможно.

3.   Клееный брус обладает очень низкой относительной влажностью. Это позволяет преодолеть основные недостатки дерева как строительного материала - даже спустя длительное время стены не растрескиваются, не деформируются, не теряют внешнюю привлекательность. При этом они не требуют дополнительной отделки. В то же время клееный брус остается экологичным материалом с хорошей терморегуляцией, то есть сохраняет все достоинства цельной древесины. Влажность упакованной продукции приближена к мебельным стандартам и составляет не более 12%.

4.    Превосходное качество поставляемых домов высоко оценивают все потребители, которые могут сами контролировать весь процесс постройки дома, начиная с проектирования и заканчивая сдачей дома «под ключ». Индивидуальные решения промышленного производства домов - это не товар со склада, а современная и эффективная компьютерная система проектирования.

В таком крепко стоящем срубе возможно применение во внутренней отделке любых материалов. В нем ускоряются и облегчаются электромонтажные и водопроводные работы, легко изменяется внутренняя планировка дома. Дома и дворовые постройки, бани и сауны - все это может быть построено для любого заказчика, обратившегося в компанию.

Правильно построенный бревенчатый дом может прослужить не менее 600 лет. Бревенчатый дом всегда «дышит», в нем чистый здоровый воздух, там тепло холодной заснеженной зимой и прохладно жарким летом.

Рекомендации по использованию результатов работы.

Результаты исследования можно использовать в практической работе по достижению усовершенствования системы строительства жилых домов из клееного бруса, что существенно снизит сроки постройки такого дома и увеличит срок его службы.

 

Список литературы

1.     Букетов И.И. Современные технологии в строительстве. – М.: Наука, 2005. – 50 с.

2.     Благовещенский Ф.А., Букина Е.Ф. Архитектурные конструкции. – М.: Наука, 1995. – 78 с.

3.     Большаков В.А. Управление в строительстве. Управление строительными организациями. - М.: АСВ,1999.– 100 с.

4.     Шаталов В.П. Бревенчатый дом. Вековые традиции и современные технологии. - М.: АСВ, 2009. – С. 20- 23.

5.     Варежкин В.А., Гребенкин В.С. Экономика архитектурного проектирования и строительства. - М.: Стройиздат, 2000. – 102 с.

6.     Дикман Л.Г. Организация строительного производства. - М.: АСВ, 2002. – С. 17-40.