Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СОЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ

Авторы:
Город:
Магнитогорск
ВУЗ:
Дата:
25 марта 2016г.

В современном российском обществе сложилась непростая демографическая ситуация. В России, в течение последних десятилетий, смертность превышает уровень рождаемости, а это приводит к естественной убыли населения. Специалисты американской исследовательской организации Population Reference Bureau считают, что при сохранении такой тенденции трудовое население России может сократится на 50% уже к 2018 году. Наши демографы отмечают, что для того, чтобы не допустить национального вымирания, среднестатистическая семья России должна иметь не менее четверых детей, а значит, основная доля семей должны быть многодетными, так как многодетной семьей в нашей стране считается та, в которой трое и более несовершеннолетних детей [2, 107].

К сожалению, стоит констатировать тот факт, что многодетная семья становится редким явлением в нашем обществе. Именно поэтому, Правительство РФ стало уделять вопросам семьи больше внимания, проводя определенные мероприятия, направленные на улучшение сложившейся ситуации. Однако, мы не можем говорить о том, что это эффективно решает все назревшие проблемы. В настоящее время назрела необходимость принятия особых мер социальной поддержки многодетных семей, так как они нуждаются не в разовой поддержке, а в комплексной системе мер социальной защиты и поддержки как со стороны государственных центров и управлений, так и со стороны негосударственных организаций.

На сегодняшний день в России можно выделить четыре основные формы социальной поддержки и защиты многодетной семьи:

·   различные денежные выплаты;

·   трудовые, налоговые, жилищные, кредитные, медицинские и другие льготы;

·   юридическое, медицинское, психолого-педагогическое и экономическое консультирование;

·   федеральные, региональные целевые и социальные программы (например, «Дети России»).

В современном российском обществе для многодетных семей делается многое, но достаточно ли этого для достойного уровня жизни реальной многодетной семьи?

Изучая основные демографические проблемы современного российского общества, Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) пришел к мнению о том, что авторами льготных пособий в нашем государстве являются семь основных групп: инвалиды и участники ВОВ,  инвалиды, ветераны труда, многодетные семьи, вдовы инвалидов и участников ВОВ, дети-сироты, ветераны боевых действий. Многодетные семьи занимают четвертое место в списке претендующих на льготные выплаты, которые составляют четырнадцать процентов от всего объема. При этом опрос граждан РФ об объеме помощи многодетным семьям со стороны государственных органов указывает на то, что государству необходимо оптимизировать работу по поддержке данной категории граждан и увеличить объем предоставляемых льгот [1].

Многие меры государственной социальной поддержки многодетных семей вызывают у последних недоумение и резко негативные реакции. Например, очень напряженным является вопрос о том, какая именно многодетная семья может пользоваться, установленными государством льготами. Речь идет о том, что большинство льгот распространяется на многодетные семьи, имеющих среднедушевой доход ниже установленного в регионе прожиточного минимума. Многодетные семьи. чей доход превышает минимум на несколько рублей, не имеют право претендовать на весь перечень льгот.

В настоящее время в России становится все больше и больше общественных движений, учредителями которых являются активные родители, имеющие трех и более детей. В каждом регионе России и почти в каждой области существуют общественные организации, которые отстаивают права многодетных семей, ведут с ними разъяснительную работу по их правам, оказывают моральную, информационную, юридическую и, по возможности, материальную помощь (поддержку). В городе Магнитогорске организовано и активно функционирует общественное движение «Многодетство».

Для оптимизации и повышения эффективности работы по социальной поддержке многодетных семей в условиях негосударственных организаций (на примере ОД «Многодетство») были разработаны следующие направления деятельности:

1.    Оптимизация деятельности по прогнозированию и диагностике. Прежде всего данная работа должна включать составление разветвленной картотеки многодетных семей; своевременный мониторинг проблем многодетных, а также отслеживание результатов решения, возникающих проблем; составление перспективных планов/программ по социальной поддержке многодетных семей с учетом увеличения/уменьшения количества данной категории семей, изменением возраста детей, изменением места работы родителей и их доходов.

2.   Пропаганда успешности многодетных семей. Работа по созданию положительного имиджа многодетных семей важна, так как это приведет к изменению общественного отношения к многодетным, а также, как мы уже отмечали, это один из перспективных путей решения демографических проблем России. К основным мерам формирования положительного имиджа мы можем отнести городские мероприятия и конкурсы, освещения достижений многодетных семей СМИ разного уровня.

3.     Повышение общественно-политической активности. Хорошо известно, что пока о проблемах или пробелах в законодательной сфере не заговорит большая часть общества, этими вопросами никто заниматься не будет. Поэтому многодетные семьи и сочувствующие им должны иметь активную гражданскую позицию.

Политическая активность граждан, поддержанная общественными организациями и движениями, позволит скорректировать нормативно-законодательную базу, конкретнее прописать права и льготы для многодетных, установить равноправие между многодетными семьями разных регионов и разных доходов. Для общественного движения «Многодетство» приоритетным направлением работы остается установление тесных связей с городскими управлениями и центрами, так как на муниципальном уровне можно увеличить список льгот, размер пособий и так далее.

4.    Расширение информационного поля деятельности, которое предполагает тесную работы со СМИ, но, прежде всего, это работа официального сайта организации, где должна постоянно обновляться информация об изменениях законодательства, порядок предоставления льгот, списки и образцы оформления документов, организована обратная связь, то есть активная работа форума. Данная работа необходима для того, чтобы ликвидировать проблемы в знаниях многодетных родителей о своих правах.

5.    Психолого-педагогическое сопровождение. Ответственность за выполнение данной функции лежит, в первую очередь, на социальных работниках/педагогах, школьных психологов. Однако, в перспективе планируется привлечение психологов и педагогов к работе в «Многодетстве». Работа будет содержать такие виды деятельности как консультирование, профилактические беседы, а также своевременную и полную помощь специалистов в решении той или иной проблеме. Деятельность по выработке индивидуальных траекторий социальной работы и поддержки с конкретной семьей.

6.    Оптимизация организационной деятельности. Прежде всего, это обеспечение досуга и отдыха детей и родителей, привлечение спонсоров к организации различных мероприятий, установление тесного партнерства с городскими предприятиями и организациями. Общественное движение «Многодетство» осуществляет координационную деятельность между многодетными семьями и различными городскими организациями, управлениями, центрами и так далее.

Для развития многодетной семьи государству необходимо не просто принимать законы о социальной поддержке и защите данной категории семьи, но и реально отслеживать их выполнение. Большую роль в социальной поддержке многодетной семьи играют муниципальные органы власти, а также существенную помощь оказывают негосударственные организации, представляющие собой общественные движения.

 

Список литературы

1.      Год семьи: знаем, поддерживаем, но не участвуем: Пресс-выпуск ВЦИОМ [Электронный ресурс]. // Режим доступа: URL: http://wciom.ru/index.php?id=236&uid=10142.

2.      Подольская И.А. Многодетные семьи России: опыт социологического исследования (на примере города Магнитогорска) // XVI международная конференция, посвященная проблемам общественных и гуманитарных наук: Часть 3: материалы Межд науч-практ конференция. М.: Центр гуманитарных исследований «Социум», 2014. С. 107-109.