Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ЗОЛОТЫЕ ЛИХОРАДКИ И ИХ СЕКРЕТЫ

Авторы:
Город:
Пермь
ВУЗ:
Дата:
25 сентября 2016г.

«Простейший способ освободиться от власти золота —это иметь его в избытке» Сальвадор Дали.

 

Из всех благородных металлов нашей планеты золото-самый красивый и самый притягательный для человеческого разума. Необъяснимое стремление к золоту присуще людям всех периодов жизненного цикла планеты. Золото гнало испанцев через Атлантический океан, золото – вот что нужно было человеку, когда он вступал на неизведанные берег. Само слово «золото» как будто имело и имеет магическое воздействие на человека. Для древних Инков оно было священным металлом бога Солнца, которому они поклонялись как родоначальнику своих царей. Однако с годами отношение кардинально изменилось. Люди перестали поклоняться золоту, они стали «больны» им. Одно лишь упоминание о том, что где-то было найдено золото, вызывало массовый приток людей в это место. Начиная с 1690 года (Бразильская золотая лихорадка) и по сей день в различных местах планеты вспыхивают неорганизованные добычи золота -«Золотые лихорадки». 

Новые месторождения золота привлекают большое количество старателей, которые добывают манящий их металл хищническим методом (шлиховым методом). Вокруг «очага» обычно развиваются маленькие города. Безусловно, золотые лихорадки помогают регионам поправить   экономическое   состояние.   С    притоком   «трудяг»    возрастают потребности в продуктах питания, бытовых товарах и оборудовании. Однако для самих добытчиков данное мероприятие может оказаться фатальным в денежном плане, многие люди в безумном порыве обрести драгоценный металл тратят все свое состояние, а в итоге остаются ни с чем.

Мир повидал много золотых лихорадок, которые принесли и пользу, и вред. Почему же для одних стран добыча золота принесла больше пользы, чем для других? Может ли золотая лихорадка вывести страну из кризиса? Существует множество вопросов, которые можно рассмотреть при сравнении и изучении трех различных золотых лихорадок, которые произошли в разное время в разных частях света.

Сибирская (Россия, 1830-ые годы), Калифорнийская (США, 1848 год) и золотая лихорадка в Виктории (Австралия, 1851 год) – одни из самых известных. Все три имеют разные причины начала вспышки активного развития «золотых приисков». Единственная из них, которая была официально разрешена государством – это Сибирская. Указ под названием «О предоставлении права всем Российским подданным отыскивать и разрабатывать золотые и серебряные руды с платежом в казну подати» стал толчком для начала золотодобычи. Добыча золота в России была наиболее организованной, ведь разрешение на поиски выдавалось не всем сословиям, а те в свою очередь организовывали частные партии (от 10 человек), что привело к уменьшению числа безработных. Однако, поскольку основную рабочую силу составляли крестьяне и бунтовщики, которые выступали против крепостного права, сотни голодных и бездомных ссылались в Сибирь. Таким образом государство получало так называемую дешевую силу. Условия труда были ужасными, от плохого питания и обращения рабочие болели цингой, тифом и скорбутом, на приисках было обнаружено много могил в подтверждении этому. Еще одно отличает Российскую «Золотую лихорадку» от остальных – это отсутствие притока людей из других стран. Данное событие не имело широкую известность в мире.

Калифорнийская и Австралийская «Золотые лихорадки» были наиболее эмоциональными и экспрессивными. Люди в данных странах бесконтрольно добывали желанный металл. Государства пытались ввести налогообложения, как это было в России, но это не дало положительных результатов. Однако, возможно, именно это позволило добывать золото всем без исключения и население стран возросло в несколько раз из-за наплыва людей из рубежа. Благодаря иммигрантам экономика Австралии пошла в рост, стимулировался внутренний рынок и улучшилось производство. Главным достижением стало построение первых железнодорожных путей и проведение телеграфа, и все это благодаря «Золотой лихорадке». Также, как и на Сибирских приисках золота, в Виктории существовала своя дешевая рабочая сила - китайцы. Но явное желание австралийских людей выгнать «чужих» со своих земель привело к вооруженному восстанию. Возможно этого боялись и в России, поэтому не разглашали обнаружение золота на мировом уровне. По мимо этого, причиной восстания было большое количество ссыльных рабочих, которые только усилили возмущения. Правительство извлекло урок из произошедшего бунта в Балларате (в штат Виктория) и ввело несколько улучшений для работающих, а именно были отменены обременительные лицензии и введено избирательное право для работающих, а также запретили доступ поставки преступников из Британии на побережье Австралии. Удивительно, но в России не возникало подобных проблем со ссыльными в Сибирь, видимо жесткая дисциплина и не менее жесткое обращение с рабочей силой давало свои положительные результаты.

Калифорнийская золотая лихорадка – самая знаменитая и самая страшная. Она унесла тысячи жизней охотников на золото. Первое испытание, которое необходимо было преодолеть – это нелегкий путь до месторождения. Дикие звери, жесткие погодные условия и неизвестные болезни – все это обрушилось на золотодобытчиков. Тяжелой была и сама добыча золота, большая часть которого была недоступна для примитивного добывания и требовала более нового оборудования. А когда процесс был уже налажен, разразилась эпидемия холеры.

Интересной особенностью данной «Золотой лихорадки» стало то, что тот, кто торговал оборудованием для добычи золота, был в более выгодном положении. Это единственный случай, когда первый узнавший о «золотом месте» не бросил все и не побежал добывать драгоценный металл, а стал абсолютным монополистом в области «драгоценного оборудования», что принесло ему небывалое богатство. Также, как и в Виктории, золото вывело Калифорнию на новый экономический уровень. Более того в стремительно развивающейся Калифорнии была принята конституция, и самое главное – Калифорния стала тридцать первым штатом США – «Золотым штатом». «Золотая лихорадка» стала настоящим бумом в истории Калифорнии, наверное, поэтому она наиболее известна в мире. Было, однако, и негативное последствие данного бума. Из-за большого увеличения количества населения произошло вытеснение, а фактически уничтожение, коренного населения –индейцев.

Калифорнийская и Австралийская «Золотые лихорадки» очень похожи. В обеих странах такая золотодобыча вывела страну из глубокого кризиса, благодаря ей мы имеем возможность лицезреть в нашем гардеробе такую вещь, как джинсы, разработанные в качестве рабочей одежды в Калифорнии. А новое оборудование, созданное во время Золотых приисков в Виктории, вывело штат на новый технологический уровень. Обе страны после «Золотых лихорадок» считались одними из самых урбанизированных стран в мире. Было положено начало развитию различных отраслей  экономики  и сельского хозяйства.

«Золотая лихорадка» в России и ее последствия кардинально отличаются от того, что происходило в Австралии и США. Закрытость страны не позволила увеличить население за счет иммигрантов, большая часть добытого шла не в карман золотодобытчиков, а в казну государства. Безусловно, как и Калифорния и Виктория, Россия поправила свое состояние и укрепила свою позицию на мировой арене.

В двух случаях из трех, государство фактически осталось не в силах обуздать нахлынувшую волну золотодобытчиков, и видя это, можно сказать, что «Золотая лихорадка» имеет признаки природного явления, которое невозможно контролировать или же остановить, но можно попробовать извлечь из него определенную пользу. Такое бесконтрольное стечение обстоятельств принесло немалую пользу для стран. Однако, то, что происходило в Сибири не было бесконтрольным. Были установлены жесткие рамки дозволенного, и это помогло установить порядок на приисках. На основе этого, можно сделать предположение, что абсолютный контроль над ситуацией может позволить получить максимальную долю пользы от такого явления как «Золотая лихорадка» и в будущем, если оно будет иметь место. Главное, чтобы контроль не был безрассудным. Нужно анализировать каждый шаг и не забывать обращаться к прошлому, чтобы не допускать ошибок. Так, можно бесконечно рассуждать о положительных и негативных сторонах данного явления, о том, как можно было исправить ошибки и получить больше пользы для стран. Но факт остается фактом, золотая лихорадка помогла им выйти из кризиса, несмотря на унесенные жизни людей и вред, причиненный окружающей среде.

Мир повидал много «Золотых лихорадок», которые принесли немалую пользу странам. Но запасы золота не бесконечны, а жажда обладать им у людей не пройдет никогда. Может быть поэтому в современном мире, где все подконтрольно и упорядоченно, «Золотой лихорадкой» называют массовую скупку золота в большом количестве, именно скупку, а не добычу. Очень хочется надеяться, что даже если люди забудут истинное определение термина, они не забудут историю явления, которое было названо им.

Список литературы

 

1.      7 Лихорадок. Возбудитель – золото! [Электронный ресурс] URL: http://technicamolodezhi.ru/rubriki_tm/veschi_kotoryie_nas_okrujayut/7_lihoradok_vozb uditel_-_zoloto (дата обращения: 20.12.2015)

2.      5 знаменитых золотых лихорадок [Электронный ресурс] URL: http://www.nat- geo.ru/travel/45174-5-znamenitykh-zolotykh-likhoradok/ (дата обращения: 15.12.2015)

3.      Золотая лихорадка: как богатели на тех, кто пытался разбогатеть на золоте [Электронный ресурс] URL: http://style.rbc.ru/news/luxury/2014/09/23/19217/ (дата обращения: 10.12.2015)

4.      Келли Фиона Тайна золотой лихорадки, 2005 г.

 5.      Лилиан Крете Повседневная жизнь Калифорнии во времена "золотой лихорадки". – М.: Издательство «Молодая гвардия», 2004 г.

6.   Олег Алякринский Австралия (Путеводитель), 190 с.