Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

О КУЛЬТАХ ЛЕГИОНА XIII GEMINA I-III ВВ.

Авторы:
Город:
Красноярск
ВУЗ:
Дата:
24 марта 2016г.

Общеизвестно, что величие такой мировой средиземноморской державы как Римская империя держалось на двух столпах – религиозности жителей и профессиональной армии.

С конца XIX в. изучение военной истории Римской державы развивается наиболее динамично. Источниковая база для этих исследований постоянно, можно даже сказать ежедневно, пополняется за счѐт новых эпиграфических открытий.

В этом потоке работ, в подавляющем большинстве которых исследуются чисто военные вопросы: принципы комплектования и организации армии, дислокация частей, их этнический и социальный состав, тактика ведения боевых действий, вооружение, снаряжение, фортификация и т. д. – крайне редко встречаются работы, специально посвященные изучению религии армии, анализу культов, отправлявшихся солдатами, офицерами и ветеранами.

К настоящему времени специально исследованы культы римской армии в Британии (Дж. Ричмонд, Н.И. Соловьянов), Западных провинциях (Н.И. Соловьянов), Африке (Н.И. Соловьянов), Риме и Италии (Н.И. Соловьянов), дунайско-балканском регионе (Н.И. Соловьянов, С. М. Рубцов, A. B. Колобов), Восточных провинциях (Н.И. Соловьянов). [Соловьянов, 2012, с. 25-31].

Однако работ о религиозных предпочтениях воинов конкретных воинских подразделений в мировой историографии нет

Цель данного исследования – дать сведения о пантеоне и особенностях культов, отправлявшихся воинами легиона XIII Gemina (Сдвоенного).

Первостепенное значение для решения этой задачи имеют эпиграфические памятники: посвятительные, надгробные надписи и вотивные рельефы воинов. Legio XIII Gemina был сформирован Октавианом Августом в 41 г. до н. э. Легион принимал участие в кампании против Секста Помпея, участвовал в решающей битве против Марка Антония при Акции в 31 г до н. э. После битвы при Акции Октавиан Август произвел реформу римской армии. Именно тогда XIII легион получил название Gemina (Сдвоенного), т. к. был сформирован из нескольких военных единиц. Символом легиона стал лев.

В 30-16 гг до н.э. основным лагерем legio XIII Gemina являлся Бурнум (совр. Кистенье на Адриатическом побережье Хорватии). В период кампании Тиберия по захвату альпийских областей легион был переведен в Эмону (совр. Любляна в Словении). С 6 по 9 г н. э. легион был частью большой римской армии, собранной для подавления восстания в Паннонии и Иллирии.

В 9 г. германские племена уничтожили 3 римских легиона под командованием Вара. Legio XIII Gemina покинул Эмону и был перебазирован в Августу Винделику (совр. Аугсбург в Германии) для того чтобы заменить легион, переведенный на рейнскую границу. Из Аугусты Винделики легион был переброшен в Виндонисса (совр. Виндиш в Швейцарии) в 16 г. для строительства нового укрепления с целью защиты альпийских проходов от угрозы вторжения германских племен.

В 43 г. Клавдий вторгся в Британию с армией, в составе которой был один легион из Паннонии. Для замены этого легиона legio XIII Gemina был переброшен из Виндониссы в Петевио (совр. Птуй в Словении). Основной лагерь legio XIII Gemina находился там до 89 г., хотя легион воевал на стороне Отона против Вителлия в Италии в 69 г. и затем принимал участие в кампании на Рейне при Цериале для восстановления мира и порядка в Германии.

В 80-х годах начались вторжения даков и сарматов через Дунай, сопровождавшиеся опустошениями в Паннонии и Мезии. Legio XIII Gemina передвинулся из Петевио к Дунаю и основал первое римское поселение в Виндобонне (совр. Вена в Австрии). Легион сражался в сарматской кампании в 92 г. и участвовал в завоевании Дакии Траяном. После покорения Дакии legio XIII Gemina стал основной военной силой в основанной провинции. С 106 г. по 268 г. легион базировался в Апулуме (совр. Алба Юлия в Румынии). Время от времени его вексилляции призывались для участия в военных кампаниях: против парфян при Траяне и в Сирию для поддержки Септимия Севера в 194 г.

В середине III столетия император Аврелиан решил, что больше не может удерживать Дакию под римским контролем в условиях постоянных атак варварских племен. Легионы и римское население провинции покинули Дакию между 268 г. и 271 г. Legio XIII Gemina вернулся на свою старую стоянку в Петевио. Там он был пополнен и реорганизован. В 270 г. легион вернулся к Дунаю в Ратиарию (совр. Арщав в Болгарии) во вновь организованную провинцию. Legio XIII Gemina оставался в Ратиарии до конца Западной римской империи. Около 400 г. прекратилось снабжение и денежное содержание легиона. Легион прекратил свое существование.

Одна из эпитафий позволяет проследить жизненный путь командира этого легиона в период дакийских войн. Такие памятники – большая редкость.

ILS. 2764. Африка. II в. C. Sulgio L. f. Pap. Caeciliano praef. leg. III Cyrenai|cae, p. p. leg. XX Valeriae Victricis, praeposito reli|quationi classis praetoriae Misenatium piae | vindicis et thensauris domini[cis e]t bastagis copia|rum devehendar., 7 leg. III Aug. et septimae Geminae | et primae Parthicae et XVI Fl. f. et XIII G. in provincia Daci|a, navarch. classis praetoriae Mise[n]atium piae | vindicis, opt[i]oni peregrinorum et ex[erci]tatori mil[i]|tum frumentarior., et Sulgiae…….ae et Sulgio | Apro…….cii, [S]uIgio…… io ..... . irsi | pici ……fratri et coiu[gi].

«Гаю Сульгию, сыну Луция из Папириевой трибы, префекту легиона III Киренайского, примипилу легиона XX Валериева Победоносного, препозиту преторианского Мизенского флота, военному жрецу, центуриону III Августова, VII Сдвоенного, I Парфянского, XVI Флавиева Стойкого, XIII Сдвоенного в провинции Дакия, наварху преторианской Мизенской эскадры, опцию ополчения и поставщику продовольствия военным …».

Учитывая, что должности в эпитафиях указывались не в хронологическом порядке, а по служебной иерархии, то есть от высших к низшим, можно следующим образом представить этапы его карьеры. Стартовав с должности центуриона III Августова, он принял участие в ряде военных походов как центурион ряда других легионов в том числе и XIII Cдвоенного, исполняя при этом и должность жреца. Дослужился до примипила, а затем и префекта (командующего) легиона. Затем, сменив род войск, - от наварха (командира корабля) до препозита флота. Вероятно, получив почетную отставку, вернулся доживать в Африку, где был заместителем командира местного ополчения и как землевладелец поставлял продовольствие воинским частям.

Жрецом же был и другой легат легиона XIII Сдвоенного Марк Стаций Приск из трибы Колина. Он был жрецом императора Тита Флавия [ILS. 1092].

Другие надписи гласят:

1.      «Юпитеру Наилучшему Высочайшему, Юноне Царице, Минерве ветеран легиона XIII Cдвоенного, получивший почетную отставку при Юлии Бассе легате Августа сделал.» [ILS 2301. Дакия II в.]

2.      За здравие Августов Марсу Хранителю Публий Элий Руфин корникуларий префекта лагеря легиона XIII Сдвоенного во исполнение обета посвятил [ILS 2392. Дакия II в.].

3.      За здравие императора Цезаря Марка Аврелия Севера Александра Августа Гению святому покровителю военных лагерей и всем Бессмертным Квинт Валериан фрументарий легиона VIII Августова и Марк Аврелий Софент фрументарий легиона XIII Сдвоенного Северианского по поручению своей коллегии соорудили [ILS 2216. Рим II в].

4.      Меркурию. Луций Комминий Поллион воин легиона XIII Сдвоенного, бенефициарий консуляр легата алтарь по обету радостно охотно соорудил[ILS 2402. Испания II в.].

 

Список литературы

1.      Соловьянов Н.И. Религия римской армии. К историографии проблемы // История мировых цивилизаций, культурные события как отражение общественных процессов: материалы межрегиональной научно- практической конференции с международным участием. 27 апреля 2012 г. Красноярск: КГПУ, 2012. С. 25- 31.

2.      Desau H. Inscriptiones Latinae Selectae. Berolini.(ILS) Vol. I–IV. Ed. 2. 1954-1955.