Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СОВРЕМЕННАЯ РОССИЙСКАЯ МОЛОДЕЖЬ: РЕЗУЛЬТАТЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Авторы:
Город:
Ярославль
ВУЗ:
Дата:
24 марта 2016г.

Актуальность научных исследований в молодежной сфере не вызывает сомнений, в силу самой непосредственной взаимосвязи проблем социализации и становления молодежи с гармоничным развитием общества в целом, с его дальнейшими перспективами и возможностями. Отсюда естественным образом вытекает необходимость глубокого анализа распространенных среди молодых людей стереотипов, жизненных установок и ценностей, выявления стратегий, позволяющих своевременно корректировать формирование негативных тенденций. Молодое поколение выступает в качестве базы дальнейшего развития любого общества. По качественному состоянию молодежи можно судить об обществе в целом, анализировать происходящие процессы в различных сферах общественных отношений, делать прогнозы на будущее. Российская молодежь не является исключением. Отсюда проистекает постоянный и неподдельный интерес к ней научных работников. Молодежной тематике посвящено огромное количество научных работ и социологических исследований различного уровня от региональных до общероссийских. Так только за последние 20 лет Всероссийский Центр Изучения Общественного Мнения в своих опросах 123 раза формулировал вопросы различной тематики связанные  с молодежью [1].  Российская  негосударственная исследовательская организация Левада-Центр на  протяжении длительного времени проводила исследование «Молодежь России», итогам которого посвящена коллективная работа аналогичного названия [2].

В качестве примера изучения молодежной проблематики на региональном уровне можно сослаться на ГУ ЯО «Ярославский областной молодежный информационный центр», который при поддержке агентства по делам молодежи Ярославской области провел ряд социологических исследований в молодежной среде [5].

Тем не менее, данная тема остается весьма актуальной, как в силу своей постоянной динамики, так и в связи с постоянным изменением жизненных обстоятельств.

Авторами в течение последних пяти лет был проведен ряд социологических исследований качественных

состояний учащейся молодежи г. Ярославля, а именно, были исследованы нравственные и моральные ценности современных юношей и девушек, их отношение к политике и ряду других сторон общественной и личной жизни.

На основании полученных в ходе исследований данных можно сделать следующие выводы: политическое сознание молодого  ярославца очень сложно и многообразно. В  нем одновременно  существует и  интерес к политическим событиям, и низкая активность к участию в политической жизни; неприятие политических институтов и вера в верховную власть; отсутствие интереса к каким-либо объединениям и партиям; критическое отношение к политической ситуации.

В целом можно отметить, что учащиеся в основной массе, в процессе политической социализации, достаточно успешно прошли этап политической адаптации. Они понимают сущность политики, ориентируются в структуре государственных органов, имеют представление об основных политических силах России. В тоже время, процесс определения своей роли и значения в политической деятельности не закончен. Молодые люди, за редким исключением, еще только определяются со своими политическими интересами, и отсюда возникает неопределенность в выборе идеологии. Этот выбор часто осуществляются на основе эмпирического уровня сознания. Рациональному выбору препятствует «информационный голод», связанный с запретом политической пропаганды в учебных заведениях.

Видимо поэтому юноши и девушки плохо отождествляют понравившиеся им социально-политические идеи с конкретными политическими партиями и движениями. Более того, значительная их часть вообще не видит возможностей реализовать свои политические устремления через деятельность конкретных политических партий [3].

Учащимися признается несомненная большая важность нравственных ценностей, и подавляющее их большинство придерживаются общечеловеческих норм морали.

Среди нравственных ориентиров у современных молодых людей четко прослеживается значительный крен в сторону предпочтения тех моральных ценностей, которые напрямую связаны с удовлетворением эгоистических потребностей, а духовно-нравственные ценности коллективистского плана развиты у респондентов несколько хуже.

Наиболее значимым фактором формирования нравственных ценностей выступает семья, в которой респонденты получают базовые установки по всем областям жизни.

Для большинства молодых людей важнейшими жизненными ценностями являются наличие семьи, друзей, любимого человека, интересной работы (именно так 93% опрошенных определили понятие счастья) [4].

Юноши и девушки планируют многого добиться в жизни и рассчитывают, в основном, на свои силы. При

этом более половины из них готовы пойти на нарушение норм морали.

Современная жизнь создает дефицит ряда человеческих качеств, которых не хватает как самим учащимся, так и окружающим их людям.

Учащиеся хорошо понимают, что такое патриотизм и в подавляющем большинстве считают себя патриотами России.

В формировании чувства патриотизма у молодых людей прослеживается влияние конкретных факторов, повышение или снижение роли, которых во многом определяются социально-политическими и экономическими причинами. В тоже время наблюдается определенный перекос в патриотическом воспитании в сторону его националистической составляющей. В меньшей степени, но все же, имеет место быть отсутствие толерантности у значительной части опрошенных молодых людей.

Несмотря на активно проводившуюся с начала 90-х годов прошлого века кампанию по пропаганде либеральных ценностей, большая часть юношества продолжает придерживаться мнения о преобладающем значении интересов общества над интересами личности и государства.

Значительная часть молодых людей (от одной трети до половины опрошенных) хотела бы выехать на постоянное место жительства за рубеж. Основными причинами этого стремления выступают неудовлетворенность различными сторонами своей жизни как в масштабах страны и государства,  так и на местном уровне [4].

Почти половина юношей оправдывает уклонение от военной службы без достаточных на то оснований, что свидетельствует об ослаблении очень важного элемента воспитания патриотизма и гражданственности, а также о падение престижа военной службы.

В настоящее время духовно-нравственное состояние молодежи находится в переходном положении. С одной стороны достаточно сильны нравственные и политические ценности предшествующих поколений, воспитанных в Советском Союзе. С другой стороны в обществе все с большей силой и настойчивостью утверждаются либеральные ценности капиталистического общества. И те и другие имеют свои сильные и слабые стороны. Главной задачей  современного  этапа  можно  считать необходимость развития наиболее  значимых, гуманистических составляющих обеих нравственных систем.

Будущее России, перспективы ее развития, надежды на лучшую и достойную жизнь во многом зависят от того, как будет  подготовлено  молодое поколение к  грядущей самостоятельной  жизни. В  этом  процессе не последнюю роль играет всестороннее духовное воспитание молодежи. Формирование у юношей и девушек высокой гражданственности, активной жизненной позиции, ответственности за будущее своей страны должно выступать приоритетной задачей, как для государственных органов, так и для всех прогрессивных политических сил страны. В этой связи хочется напомнить слова Антона Павловича Чехова: «Если вы будете работать для настоящего, то ваша работа выйдет ничтожной; надо работать, имея в виду только будущее».

 

Список литературы

1.      ВЦИОМ: Всероссийский Центр Изучения Общественного Мнения: База данных // http://wciom.ru/data-base

2.      Гудков Л.Д., Дубинин Б.В., Зоркая Н.А. Молодежь России. – М. Московская школа политических исследований, 2011.

3.      Жолудева В.В., Панарский Н.С. Математико-статистический анализ социально-политических взглядов студентов г. Ярославля. // Экономика, статистика и информатика. Вестник УМО. 2011. № 2. С. 163-168

4.      Жолудева В.В., Панарский Н.С. Нравственные ценности современной российской молодежи: результаты социологического исследования // Экономика, статистика и информатика. Вестник УМО. 2013. № 2. С. 137– 142.

5.      Сборник               социологических               исследований               в               молодежной               среде               // http://www.molportal.ru/book/export/html/170