Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СОЗДАНИЕ СРЕДНЕСПЕЛОГО СОРТА ФАСОЛИ ЗЕРНОВОЙ ОМСКАЯ ЮБИЛЕЙНАЯ ДЛЯ УСЛОВИЙ ЮЖНОЙ ЛЕСОСТЕПИ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

Авторы:
Город:
Омск
ВУЗ:
Дата:
05 августа 2016г.

В решении задач современного растениеводства, в устойчивом росте его продуктивности, рентабельности значительны роль селекции и ускоренное использование новых сортов и гибридов в производстве. Решение продовольственной безопасности страны, устойчивое развитие сельского хозяйства в значительной степени зависит от развития селекции и семеноводства.

Зернобобовые являются важнейшими сельскохозяйственными культурами по целому ряду причин. Они богаты питательными веществами и характеризуются высоким содержанием белка, что делает их идеальным продуктом, особенно в регионах, где мясо и молочные продукты недоступны физически или экономически. Большого внимания заслуживает, традиционно выращиваемая на территории России в большей степени в частном секторе, как фасоль зерновая.

Фасоль имеет высокую пищевую ценность в связи наличием в ее составе до 30% белка, витаминов группы В, РР, минеральных веществ и клетчатки, отличается высокой урожайностью и низкой стоимостью. Особый интерес представляет использование фасоли в питании, так как организация рационального питания предусматривает повышение пищевой ценности продуктов питания при одновременном снижении затрат на их производство.

В Омском ГАУ на кафедре агрономии, селекции и семеноводства для условий южной лесостепи Западной Сибири активно ведется работа по созданию среднеспелых форм фасоли зерновой. Особое внимание мы уделяем важному признаку как скороспелость, так как в наших условиях вегетационный период сортов фасоли имеет особую важность, решает много проблем: уход от ранних и поздних заморозков, засухи, поражения болезнями и вредителями.

В связи с этим актуальным является изучение в условиях южной лесостепи Западной Сибири коллекционных образцов фасоли зерновой, для селекции фасоли остаются также и другие не маловажные признаки такие как, пригодность к механизированной уборке, технологичность и устойчивость к болезням, а так же селекция на качества семян (высокое содержание белка, микро- и макро элементов, триптофана, низкое содержание лектинов).

Цель настоящего исследования – создать путем гибридизации новый селекционный материал фасоли зерновой среднеспелого типа созревания, сочетающий высокую урожайность с хорошим качествами семян, устойчивый комплексу болезней и другими хозяйственно-ценными качествами.

В 1999-2015 гг. получены новые формы, достоверно превышающие родительские   сорта   по   элементам   продуктивности,   устойчивости   к биотическим и абиотическим   факторам и качества семян. Итогом работы стало передача сорта на государственное сортоиспытание.

Материал и методика исследований. Работа по сортоизучению коллекции фасоли зерновой велась по типу коллекционного питомника с 1999 по 2015 годы на опытном поле Омского ГАУ. Объектом наших исследований являлись более 70 образцов фасоли зерновой из коллекции ВИР, а так же линии и местные образцы.

Почва опытного участка (Учхоз Омского ГАУ) лугово-черноземный. Агрометереологические условия в период проведения исследований были достаточно контрастными, что позволило выделить, изучить и оценить более точно образцы фасоли зерновой по хозяйственно-ценным признакам и химический состав зерен.

Изучение коллекционного материала проводили по методики ВИР (Л.1975г.), и методики государственного сортоиспытания сельскохозяйственных растений (М.1985г.). Полевую оценку поражение болезнями проводили по шкале, в соответствии с классификатором (ВИР, 1984г.). Химический состав зерна и зеленых бобов, проводился в фазу технической спелости и выполнялся в ФГБУ «Федеральный центр оценки безопасности и качества зерна и продуктов его переработки» Омский филиал. Математическая обработка проводилась по Б.А. Доспехову (1985).

Результаты и их обсуждение. С углублением изучения культуры, познания генотипов сортов, их донорских свойств появилась необходимость улучшения существующих сортов и получения новых методом гибридизации. Только гибридизация позволяет сочетать признаки двух и более сортов. И, несмотря на трудности скрещивания фасоли, в настоящее время гибридизация является ведущим методом селекции. Западная Сибирь – зона рискованного земледелия, при ведении селекции на скороспелость мы стремились создать формы, у которых цветение и формирование бобов проходили бы и при умеренной температуре, и при наступлении жары и воздушной засухи.

Сорт фасоли зерновой Омская юбилейная создан методом межсортовой гибридизации с последующим индивидуальным отбором из гибридной популяции Оран х Большой Змей (рис.1). Характер роста растений детерминантный, облиственность средняя. Высота растений в среднем 45-50 см., кустовой тип, форма прямостоячая (табл.1). Сорт устойчив к полеганию. Масса 1000 семян от 350 до 390 г. Основная окраска семян охряная. По вегетационному периоду относится к сортам среднеспелой группы, от всходов до созревания составляет 81-89 суток. В предварительном сортоиспытании по пару средняя урожайность за 2013-2015 гг. составила: семян 3,1 т/га. Ценность сорта: раннеспелый, содержание белка высокое (26-27 %),     разваримость зерна хорошая, бобы не растрескиваются. Сорт устойчив к антракнозу. 


Таблица 1

 

Основные биологические и хозяйственно ценные показатели сорта Омская юбилейная, (2013-2015гг.)

 

Характеристики

Омская юбилейная

Бусинка, St

Отклонение

 

от стандарта

Вегетационный период,

82

85

3

(сутки)

Урожайность, т/га

3,1

2,2

0,9

Расстояние от кончика

 

боба до почвы, см

13,7

2,9

10,8

Количество бобов с

 

растения, шт.

20

10

10

Количество семян в бобе,

 

шт

7

5

2

Масса семян с растения, г

31,1

15,4

15,7

Масса 1000 семян, г

390

370

20

Высота растения, см

50

29,9

20,1

Длина боба, см

8,0

7,0

1,0

Прикрепление нижнего

 

боба, см

18,2

9,4

8,8

Поражение антракноз, %

2,5

35

-

Содержание: белок, %

26,89

22,17

4,72

Железо, мг/кг

4,1

2,1

2,0

Цинк, мг/кг

29,74

20,72

9,02

Йод, мг/кг

0,21

0,10

0,11

 

 

По данным таблицы можно сделать вывод о том, что сорт фасоли зерновой Омская юбилейная превосходит сорт стандарт Бусинка по многим показателям, такие как урожайность на 0,9 т/га, по массе семян с растения на 15,7 г. Масса 1000 семян отклонение от стандарта на 20 г. Прикрепление нижнего боба у сорта Омская юбилейная 18,2 см, у Бийчанки 9,4 см. Поражение антракнозом у сорта Омская юбилейная слабая 2,5 %, , у Бийчанки средняя 35 %. Содержание белка, микро- макроэлементов у нового сорта выше, чем у сорта стандарта.

Заключение. Таким образом, селекционная работа по созданию среднеспелых сортов фасоли зерновой селекции Омского ГАУ это высокая урожайность семян, содержание белка в зерне и хорошая развариваемость, пригодность  к  консервированию,  устойчивость  к  антракнозу,  высокое прикрепление нижнего боба, а так же пригодность к механизированной уборке при возделывании в промышленном производстве. Данный сорт в 2015г. передан на государственное сортоиспытание.

 

 

Список литературы

 

1.     Буданова В.И. Содержание белка и развариваемость семян у коллекционных образцов фасоли / В.И. Буданова, В.В. Колотилов, А.С. Ко- лотилова // Сб. науч. тр. по прикладной ботанике, генетике и селекции. – Л., 1985.– Т. 91. – 91–95 с.

 2.     Буданова В.И. Изучение образцов мировой коллекции фасоли : метод. указания / В.И. Буданова, T.B. Буравцева, Л.В. Лагутина. – Л.: ВИР, 1987. – 27 с.

3. Голбан Н.М. Фасоль / Н.М. Голбан // Зернобобовые культуры. – Кишинев, 1982. – 52–82 с.

4.     Инге-Вечтомов С.Г. Генетика с основами селекции:учебник для студентов высших учебных заведений/С.Г. Инге-Вечтомов.-3-е издание, перераб. И доп.//Спб.:Изд-во Н-Л,2015.-720с.

5.   Казыдуб Н.Г. Продуктивность и качество фасоли овощной в условиях южной лесостепи Западной Сибири / Н.Г. Казыдуб, В.М. Казыдуб, А.П. Клинг // Селекция и семеноводство овощных культур: сб. науч. тр. / Всерос. науч.- исслед. ин-т селекции и семеноводства овощных культур. – М., 2009. – 76–79 с.

6.   Казыдуб Н.Г. Селекция и семеноводство фасоли в условиях южной лесостепи западной Сибири: дис. док. с.-х. наук: 06.01.05 /Н. Г. Казыдуб. – Тюмень, 2013. – 296 с.

7.   Link, W; W. Ederer; E. von Kittlitz : Zuchtmethodische Entwicklungen – Nutzung von Hetes bai Fababohnen. In Vortäge zur Pflanzenzüchtung: Produktqualität bei Öl – und wiβpflanzen – Forschung fůr die GFP, Verlag Th. Mann, Gelsenkirchen, 1994.- 201–229 с.