Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

О КУЛЬТАХ I ИТАЛИЙСКОГО ЛЕГИОНА НА БАЛКАНАХ

Авторы:
Город:
Красноярск
ВУЗ:
Дата:
21 марта 2016г.

Легион I Италийский был набран Нероном осенью 67 года из уроженцев Италии. Нерон называл его фалангой Александра Великого. На своем знамени легион носил изображение кабана.

Однако события помешали осуществлению запланированного похода, и легион был оставлен Гальбой после смерти Нерона в Лунгудуне. Там он находился до конца Гражданской войны (69-70 гг.), в период которой выступал на стороне Вителлия. После капитуляции под Кремоной легион был отправлен Веспасианом в Мезию. Здесь под командованием  Фантея Агриппы он потерпел поражение от вторгшихся из-за Дуная сарматов и роксоланов. Преемник Агриппы Рубирий Галл, изгнав сарматов и роксоланов, направил I Италийский в Новы, бывший лагерь VIII Августова, покинутый в ходе гражданской войны. С тех пор легион не покидал территории Мезии. Его более чем двухсотлетнее пребывание здесь засвидетельствовано большим числом памятников, обнаруженных не только в Новах, но и в других местах провинции.

Посвящение Удаче и Счастливому исходу I Италийского изваяно Аврелием Гемином, родившимся в Бононии (Италия) примипилом легиона.

Справа от надписи на постаменте статуи императора Септимия Севера, изваянной от имени I Италийского, изображен знамѐнный Знак (signa) этого легтона – кабан.

Эпиграфический материал Нижней Мезии и Фракии позволяет нам заключить, что среди населения этих провинций, как и других регионов империи, почести царствующим особам воздавались в полной мере.

Прежде всего следует отметить, что образ императора сопровождал войска также, как и его знамена со священными знаками и символами. В легионах существовала специальная должность imagniferi (носящий изображение императора), наряду с сигниферами и аквилиферами. Среди воинов I Италийского, поставивших надгробие эвокату легиона Геминию Северу, названы и два имагнифера: Аврелий Дионисий и Меттий Аквила.

Обнаружено большое число посвящений высшим богам Рима за здравие и благополучие императоров:

от Корнелия Фирма, центуриона I Италийского, и от ветеранов, граждан римских и бессов села Квинтион.

Юпитеру Долихенскому за здравие и спасение божественного императора Каракаллы в Новах, от квестионария легиона I Италийского Антонинианского.

Юпитеру Долихенскому за здравие и спасение божественного императора в Дионисополе от Марка

Помпея Люция, бенефициария консуляра легиона I Италийского Антонинианского.

Юпитеру Наилучшему Высочайшему Долихенскому воздвигнуто посвящение по обету опцием I Италийского легиона Нумизием Руфином из Нов.

Капитолийской троице за здравие, победы  и согласие Марка  Аврелия и Люция Вера  центурионом I Италийского легиона Корнелием Фирмом;

Посвящение Юпитеру и Юноне Регине (царице, властительнице) от Юлия Юлиана, воина I Италийского легиона.

Юпитеру Наилучшему Высочайшему, Юноне Регине и Геркулесу воздвиг надпись опций I Италийского легиона некий Гней (номен и когномен не сохранились)

Юноне Регине поставил вотивную надпись солдат I Италийского легиона Аврелий Валент. Памятник

датируется временем правления Северов. Имя дедиканта свидетельствует о недавнем получении римского гражданства его носителем.

Богу Зевсу от Прискейна Валеса, тессерария первого Италийского легиона. Посвящение выполнено на греческом языке.

Геркулесу за здравие наместника провинции Тита Витразия Поллиона (157г.) от Люция Мезия Прима, центуриона I Италийского легиона,  О почитании Луны воинами нижнемезийского гарнизона свидетельствует одна вотивная надпись, обнаруженная в Новах. Посвящение поставлено от имени Гая Туллия Аполлинария, сына Гая, аквилифера I Италийского. В качестве родины дедиканта указан палестинский городок Скитополь. Аквилифтер – римский гражданин греческого (малоазиатского) происхождения, на что указывает его принадлежность к трибе Коллина, к которой приписывались римские граждане малоазийско-греческого происхождения.

На почтительное отношение воинов к олицетворявшим различные природные силы нимфам указывает вотивная надпись Тиберия Клавдия (когномен не сохранился), центуриона I Италийского легиона. Памятник обнаружен близ села Мадара Шуменского округа и относится ко II веку.

Началом III века датируется вотивная надпись примпила I Италийского легиона Ария Корифа из Никополя - Диане

Три надписи поставлены Диане Регине. Первая – от Тита Флавия Юлия, центуриона I Италийского легиона и препозита нумера граждан римских. Вторая – от Гая Фирмина Лукиана, центуриона легиона I Италийского Антонинианского. Третья – от виксилярия этого же легиона.

Два посвящения направлены Аполлону. Первое поставлено по обету Гаем Юлием Сатурнином, центурионом регионалиев, выполнявших полицейские функции. Второе – за здравие императоров – помошником центуриона I Италийского легиона Аврелием Бонитом.

Два памятника воздвигнуты Диане и Аполлону. Один – бенефициарием консуляром I Италийского легиона Вилланием Троилом за свое спасение. Имя дедиканта италийского происхождения. Другой – центурионом I Италийского Элием Артемидором за здравие императорского легата Люция Статилия Севера и свое освобождение. По-видимому, Артемидор был отпущенником императорского легата, или последний способствовал его освобождению и развитию его карьеры.

И, наконей, мраморный жертвенник матери Дианы и Аполлона Латоне, поставленный центурионом I Италийского Квинтом Гранием Романом. Имя дедиканта чисто римское.

На рельефе фракийского всадника посвящение Диане от воина I Италийского легиона Юлия Юлиана. Как мы видим, все дедиканты – простые воины. Их имена свидетельствуют о недавнем получении риского гражданства.

Два посвящения обнаружены в святилище Асклепия при селе Лиляче Враченского округа. Принцепс дупликаций (солдат, получавший двойную зарплату) I Италийского легиона фракиец Ульпий Эптезен поставил надпись на рельефе Героя-всадника Silvano et Silvestri. Под термином silvestri подразумеваются нимфы. Об этом мы можем судить по вотивному рельефу некоего Юлиана с одноименным посвящением. На рельефе изображены Сильван и нимфы.

Восточные культы. Три памятника воздвигнуты непобедимому богу Митре. Дедиканты: Марк Ульпий Модиан – центурион I Италийского, Гай Юлий Максим – префект лагеря I Италийского, Тиберий Клавдий Зенодот – сигнифер центурии этого же легиона,

Эпиграфические свидетельства о почитании Долихена представлены тремя вотивными надписями. Первая поставлена за здравие Антония Пия от Сатурнина, квестионария, возможно, I Италийского легиона т. к. надпись обнаружена в Новах.

Вторая – за спасение божественного императора. Дедикант – бенефициарий консуляр I Италийского, являвшийся одновременно членом городского совета Дионисополя, Марк Помпей Люций. Третий памятник воздвигнут Нумизием Руфином, опцием этого же легиона. Надписи датируются концом II века. Все три почитателя имели имена италийского происхождения и занимали командные посты в римской армии.

О почитании Кибелы. Надгробная плита ветерана I Италийского легиона Валерия Валента и его сына Валерия Валентиниса, бенфициария консуляра этого же легиона. Надгробие поставлено женой и матерью. В верхней половине плиты, влево от лицевой части, изображен Аттис, облаченный в типичное фригийское одеяние. Памятник датируется III в.

Одно посвящение поставлено Aeterno (Бессмертному богу). Надпись обнаружена в местечке Бяла Станина, датируется III веком и воздвигнута группой дедикантов: Марком Аврелием Ясоном, центурионом I Италийского легиона, а так же Ульпием Лукрецием, Аврелием Ясоном и Аврелием Лукрецианом, сыном всадников римских. Надпись изваяна на жертвеннике, поставленном pro sui (за себя). Имена дедикантов указывают на недавнее получение римского гражданства их носителями.

Таким образом, воины почитали как официальные римские божества, так же восточные и местные в различных синкретичных связях.



Список литературы

1.      Corpus Inscriptionum Latinarum consilio et auctoritate Academiae litterarum regiae Borussiae editum. Berolini. Vol. I–XVI. Ed. 2. 1893-1955

2.      Ritterling E. Legio // Pauly-Wissowa-Kroll. Encyclopädie der klassischen Altertumswissenschaft. Stuttgart. Bd. XII (1925). Coll. 13262 etc.