Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СОВРЕМЕННОЕ РАЗВИТИЕ КУЛЬТУРНОГО ТУРИЗМА НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ (НА ПРИМЕРЕ РЕГИОНА КАВКАЗСКИЕ МИНЕРАЛЬНЫЕ ВОДЫ)

Авторы:
Город:
Пятигорск
ВУЗ:
Дата:
18 августа 2017г.

Значение туризма состоит в использовании его возможностей для полноценного развития личности, творческого потенциала и расширения кругозора. Одна из основных задач, которую ставит перед собой туризм - познание истории, культуры и других жизненных устоев народа.

Кавказские Минеральные Воды являются уникальным курортным регионом. Лечебный потенциал городов-курортов (использование радоновых и минеральных вод, лечебной грязи) складывался и развивался в течение нескольких столетий. И сегодня сформирована крупная санаторно-курортная база - 118 здравниц, 14 водолечебниц, 4 грязелечебницы, 4 курортные поликлиники, 22 питьевых бювета и 5 галерей питьевой воды1.

Потенциал ресурсов курорта Кавказские Минеральные Воды очень высок и разнообразен, так как особенности рельефа и климата служат ценными факторами производства рекреационных услуг – такие как минеральная вода, лечебные грязи, а также туристско-рекреационные ресурсы региона дополняют друг друга и составляют социокультурный потенциал сферы туризма, который позволяет удовлетворять потребности практически любого туриста в лечебном, оздоровительном, экологическом, спортивном, культурном и рекреационном туризме.

Культурно - познавательный туризм на КМВ развивается благодаря наличию историко-культурного наследия на курорте, сформированного в результате благодатных природных условий и удобного географического положения, которые издавна привлекали сюда людей из разных районов России, и они, в свою очередь, оставляли свой след в истории данного региона.

Так как Кавказские Минеральные Воды имеют богатейший историко-культурный потенциал, поэтому мы непосредственно говорим о культурном туризме, о том, что может предложить регион туристу в качестве познавательного объекта. К примеру, Пятигорск признан историческим городом, так как в нём сохранились прекрасные архитектурные ансамбли, выполненные архитекторами Иосифом и Иоганном Бернардацци, И.И. Шарлеманом, С.И. Уптоном, В.А. Шретером, Ф.Ф. Воскресенским и Г.П. Кусковым; также здесь находится Лермонтовский музей-заповедник федерального значения, в котором поэт провел немало времени.

Кроме того, основой для развития культурно-познавательного туризма является богатое литературное и историческое наследие края. На территории края черпали творческое вдохновение гении отечественной литературы: А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, Л.Н. Толстой. А в городе Кисловодске долгие годы жил и творил известный художник-передвижник Николай Ярошенко, чьи живописные полотна почли за честь иметь Эрмитаж, Третьяковская галерея и многие другие известные музеи мира. В крае бережно хранятся материалы о памятных событиях и людях, творивших историю - М.В. Суворов, А.П. Ермолов, император Николай I, революционер Г.А. Лопатин, организаторы советской власти С.М. Киров, Г.К. Орджоникидзе и другие. О каждом из этих знаменательных имен нашей истории можно найти информацию в домах-музеях, памятных местах, выставочных галереях, библиотеках, музеях.

 

1Золотова Е.В. Интернет-вестник ВолгГАСУ. Серия: Политематическая. - 2012. - Вып.1(20), - [Электронный ресурс], - http://tourlib.net/statti_tourism/zolotova.htm


Помимо всего прочего в последние десятилетия, наблюдается развитие и паломнического туризма, так как на Ставрополье, в частности на Кавказских Минеральных Водах, много святых мест, привлекающих паломников с разных уголков Земли. Так, из Пятигорска можно совершить путешествие по святым местам, связанным с жизнью и деятельностью известного старца и чудотворца Феодосия Кавказского. Это уникальная возможность прикоснуться к прославленным святыням и принять участие в церковной службе. В ходе этого паломничества посещаются поселок Красный Узел, церковь Архистратига Михаила, часовня на сельском кладбище, где был похоронен иерусалимский батюшка.

В городе Минеральные Воды можно побывать в церкви Покрова Божией Матери, где находятся мощи преподобного Феодосия, здесь представится возможность увидеть вновь обретенную икону Тихвинской Божией Матери. Большим событием в жизни православных верующих Кавказских Минеральных Вод стало возрождение Второ-Афонского Свято-Успенского мужского монастыря на юго- западном склоне горы Бештау, который был основан 100 лет назад, разрушен в 30-х гг. XX в. и в 2001 г. вновь стал действующим. Настолько богат достопримечательностями и объектами культурно-исторического наследия регион, что является большой возможностью для развития качественного культурного туризма, предлагающий туристические услуги, которые будут способны конкурировать не только на российском рынке услуг в сфере туризма, но и на зарубежном.

Но в современное время регион воспринимается только как санаторно-лечебный и рекреационный курорт. Эти статические данные были получены в результате социологического опроса, проведенного Е.Н. Сущенко. Основными целями, которые преследуют отдыхающие, являются забота о своем здоровье (своих родных, близких) - 53,3%, развлечения - 33,3% и знакомство с туристическими маршрутами - 26,7%. 2

Санаторно-курортное лечение продолжает оставаться важнейшей специализацией городов Кавказских Минеральных Вод. Следовательно, самыми важными мотивами, побуждающими туристов к совершению путешествия в регион Кавказских Минеральных Вод, являются: природно-климатические. Плюсом спроса будет являться то, что климатические ресурсы благодаря своей универсальности позволяют привлекать туристов круглогодично.

Следует понимать, что основными факторами городов-курортов Кавказских Минеральных Вод выступают богатая ресурсная база, рекреационная специализация. Тем не менее существует утверждение, что также факторов выступает хорошая транспортная доступность, хотя это спорный фактор, так как многие курортные места и достопримечательности находятся не в шаговой доступности, и чтобы достигнуть их, придется преодолеть немалое расстояние.

В связи с вышеперечисленными факторами, показателями и статистикой сейчас определены основные стратегические направления развития городов-курортов региона КМВ:

-   создание экономических, организационно-правовых и экологических условий для качественного туризма, а также благоприятного инвестиционного климата для привлечения в регион российского и зарубежного капитала;

-     повышение конкурентоспособности города-курорта путем увеличения уровня комфортности проживания и разнообразия предоставляемых услуг;

-   совершенствование региона как круглогодичной зоны отдыха;

-    формирование эффективного регионального, общефедерального и межгосударственного рынка курортно-туристских услуг;

-   обеспечение условий для развития социальной и производственной инфраструктуры курорта.3

Получается, что проблема, которая стоит перед развитием туристского комплекса, в частности и культурного туризма, городов-курортов Кавказских Минеральных Вод, заключается не только в экономических аспектах, но и в плане позитивного восприятия региона как курорта не только санаторно- лечебного типа. Значит, необходимо не только обеспечить регион развитой и качественной инфраструктурой, но и осведомленностью о данном курорте в СМИ, причем, настоятельно рекомендуется, задействовать не только российские связи с общественностью, но и зарубежные. Так как приток туристов из-за границы также позитивно скажется на уровне туристического кластера экономики региона. Следовательно, в политике развития региона должно уделяться внимание сектору туризма, как приоритетному, потому что для это существуют все данные и возможность, так как выше описывалась уникальность данного региона. Сочетание в себе рекреационного компонента, а также культурно- познавательного, открывается границы для комплексного культурного туризма, что не может не сказаться качественно не только на экономике региона, но и на восприятии его как развитого, готового принимать туристов круглогодично и предлагающего различные виды туризма, в том числе и комплексный.

 

2       Сущенко,     Е.Н.     Перспективы     развития    в     регионе    КавМинВод,    -     [Электронный    ресурс],     - https://superinf.ru/view_helpstud.php?id=2052

3       Сущенко,     Е.Н.     Перспективы     развития    в     регионе    КавМинВод,    -     [Электронный    ресурс],     - https://superinf.ru/view_helpstud.php?id=2052


Следует признать, что в настоящее время состояние туристского комплекса КМВ в крайне затруднительном положении. Это обусловлено с одной стороны экономическими трудностями, а с другой недостаточной информированностью о курорте. И поэтому для сохранения уникальных курортов региона Кавказские Минеральные Воды необходимо участие федеральных властей, задачей которого станет создание стимулирующей развитие российских курортов нормативно-правовой базы, а также непосредственное участие федерального бюджета в природоохранных мероприятиях курортных, культурно- исторических территорий. На региональном уровне необходимо создание максимально благоприятного инвестиционного климата для российских и зарубежных инвесторов, сохранение экологической привлекательности курортов, модернизация баз приема и расширение количества и качества курортных услуг на основе внедрения новых финансовых, организационных, оздоровительных технологий.

Важно понимать, что санаторно-курортный и туристический комплекс должны развиваться как единый кластер взаимосвязанных и взаимодействующих предприятий, опираясь на все составляющие кластера: санаторно-курортные объекты, учреждения здравоохранения, ВУЗы и НИИ, объекты туризма и развлечений, а также конкурентные преимущества, такие как, целебные источники, грязи, курортные технологии, комфортные климатические условия, удобное географическое расположение, транспортная инфраструктура. Для этого необходимо создание особой экономической зоны и благоприятного инвестиционного климата, обеспечение рационального недропользования и поддержание общекурортной инфраструктуры на уровне международных стандартов.

Поэтому для развития санаторно-курортного и туристского комплекса КМВ определены важны следующие моменты: реконструкция и модернизация объектов санаторно-курортного и гостиничного комплекса, организация и развитие новых типов курортов; усиление туристско-рекреационного направления курортов, связанного с отдыхом и развлечением; обеспечение продвижения санаторно-курортных и туристических услуг на внутреннем и мировом рынках (в том числе культурного туризма); повышение качества работы всей социально-бытовой и культурной сферы; расширение культурно-досуговой сферы, строительство новых объектов туристической инфраструктуры, расширение сети туристических маршрутов4.

Территориальный комплекс Кавказских Минеральных Вод обладает рядом благоприятных предпосылок и возможностей развития культурного туризма вследствие сочетания физико-географических факторов и уникальности культурно-исторических условий, а также достаточной развитости социальной инфраструктуры и гидроминеральной базы.

Для экономики туристского сегмента Кавказских Минеральных Вод культурный туризм может стать одной из приоритетных отраслей, так как инвесторы позитивно оценивают улучшение инвестиционного климата, но в регионе недостаточно привлекательных объектов для инвестирования, недостаточная информированность об инвестиционных возможностях региона. Необходимо развитие и совершенствование областного законодательства, предусматривающего различные инструменты государственной поддержки проектов регионального развития, кроме того для региона перспективно объединение государственных и частных инвестиций.

Таким образом, у туристов уровень востребованности социокультурного потенциала региона Кавказские Минеральные Воды как курорта продолжает оставаться высоким. В связи с тем, что основной целью приезда на курорт отдыхающих является лечение, можно предположить, что санаторно-курортная специализация в регионе остается по-прежнему ведущей. Естественно, с учетом потребностей туристов, которые рассматривают посещение региона как курорта лечебно-санаторного типа, предприятия развлечений и культурных услуг развиты недостаточно, и качество их услуг не достигло еще европейских стандартов. Поэтому политика региона в сфере культурного туризма должна быть нацелена на составление комплексных взаимоувязанных программ по разрешению вопросов экономического, организационного и правового характера управления и регулирования услуг в туристской сфере.


4   Запорожцева В., «Организация санаторно-курортной зоны в районе Кавказских Минеральных Вод», Саратов – 2012. – С. 4-9.



 

Список литературы

 

1.                   Запорожцева В., «Организация санаторно-курортной зоны в районе Кавказских Минеральных Вод», Саратов – 2012. – С. 4-9.

2.                   Золотова Е.В. Интернет-вестник ВолгГАСУ. Серия: Политематическая. - 2012. - Вып.1(20),- [Электронный ресурс], - http://tourlib.net/statti_tourism/zolotova.htm

3.                   Зорин И.В. Менеджмент туризма. Туризм как вид деятельности: Учебник / И.В. Зорин - М.: Финансы и статистика, 2010. – 237 с.

4.                   Ильина Е.Н. Основы туристической деятельности / Е.Н. Ильина. - М., 2010. – 135 с.

5.                Красная С.А. Культурный туризм как перспективное направление развития современного туризма // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. - 2011. №4.– 270 с.

6.                   Стратегии развития КМВ: история и современность: Материалы научно-практической конференции. - Ростов н/Д. - Пятигорск: Изд-во СКАГС, 2009-474 с.

7.                   Сущенко, Е.Н. Перспективы развития в регионе КавМинВод, - [Электронный ресурс], - https://superinf.ru/view_helpstud.php?id=2052

8.                   Цыганков А.С. Кавказские Минеральные Воды - проблемы и решения/ А.С. Цыганков. Монография. - Ставрополь, 2009-165 с.