Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

К ВОПРОСУ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ НАЗНАЧЕНИЯ НАКАЗАНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ ЛИЦАМ В УГОЛОВНОМ ПРАВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Авторы:
Город:
Курск
ВУЗ:
Дата:
01 августа 2017г.

В соответствии с ч.1  ст.43 УК РФ  наказание-есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Заслуженный деятель науки РФ, профессор Л.Л. Кругликов особо отметил наказание как логическое следствие нарушения гражданином уголовно-правового запрета, порождающего конфликтное отношение и необходимость его разрешения государством. Здесь наказание выступает юридическим последствием совершения лицом преступного посягательства и в тоже время – одним из факторов восстановления нарушенных субъектом общественных отношений.

Законодатель обращает внимание правоприменителя на то, что при назначении наказания несовершеннолетнему лицу, важно учитывать условия  его жизни и воспитания, уровень психического развития, влияние на него старших по возрасту лиц, иные особенности личности. Это закрепляет ч.1 ст.89 УК РФ. Важно учитывать то, что подросток может попасть под негативное влияние взрослого, испытывать насилие со стороны своего окружения, и, к сожалению, даже родителей. Поэтому и наказание такому несовершеннолетнему лицу должно быть применено наименее суровое. Рассматривая уголовное дело в отношении лица, не достигшего совершеннолетия, суд обязан принять во внимание тот факт, что у такого лица в силу его возрастных особенностей главенствующим мог оказаться такой мотив, как ложное чувство товарищества, а также подражание девиантному поведению друзьям из общей компании.

Особенность назначения наказания несовершеннолетним лицам, на наш взгляд, заключается в том, что личность такого субъекта уголовного права в полной мере ещё не сформирована. Ведь становление личности, как утверждают психологи, является постепенным процессом, на который влияют различные факторы. Так, генетика, воспитание, менталитет, культура, близкое социальное окружение – вот основные элементы личностного развития. Несовершеннолетний неосознанно может копировать поведение окружающих его людей, не имея на данный период времени своих жизненных принципов и установок. Именно поэтому очень важно при назначении того или иного наказания выработать строго индивидуальный подход к каждому конкретному несовершеннолетнему лицу.

Нельзя не согласиться с утверждением Бурлака С.А. о том, что наказание может повлиять на формирование правильной личности и даже заложить основу для воспитания у подростка, нарушившего уголовный закон, определённых положительных качеств законопослушного гражданина, что на практике достигается не всегда.

Существует вероятность того, что не во всех случаях возможно исправление несовершеннолетнего в результате исполнения наказания, но имеет право на существование тот факт, что подросток поймет свою вину, уяснит цель применимой к немы государственного принуждения, и сделает переоценку жизненной позиции в положительную сторону.

В пункте 17 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 01.02.2011года №1 «О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних» закреплено, что при назначении наказания несовершеннолетнему лицу нужно учитывать условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, в том числе влияние на несовершеннолетнего старших по возрасту лиц. Это ещё раз доказывает, что в отношении несовершеннолетнего назначение наказания является особенным, несколько отличным от общего, предусмотренного ст. 60 УК РФ.

Журавлёв А.В. в тексте своей диссертации выделяет, что назначение уголовного наказания несовершеннолетним было и остаётся актуальным вопросом, который постоянно должен находиться в поле зрения общественности и науки, поскольку от правильного применения данного инструмента воздействия на несовершеннолетних зависит успешность борьбы с преступностью несовершеннолетних и в конечном итоге будущее страны. Думается, что данная точка зрения является весьма значимой в настоящее время, потому что вопросом, непосредственно касающимся несовершеннолетних лиц, необходимо придавать главенствующее значение и уделять им особое внимание.

Рассмотрим диссертационную работу Кольцова М.И., посвящённую особенностям наказания несовершеннолетних. Итак, автор отмечает, что законодатель недооценивает влияние взрослого на подростка. Очень часто несовершеннолетние, особенно в возрасте 14-15-ти лет, совершают преступления попав под отрицательное влияние более старшего человека. Квалифицируя действия взрослых в этом случае как преступление, закон прямо не предусматривает снижение наказания для подростков. В связи с этим, Кольцов предлагает снизить  пределы наказания несовершеннолетнему в случаях вовлечения взрослым подростка в совершение преступления.

На наш взгляд, указанное предложение достойно внимание законодателя. Психика подростка, в большинстве случаев, неустойчива и поддаётся влиянию со стороны субъекта уголовной ответственности, достигшего совершеннолетия. Поэтому склонить такого несовершеннолетнего к совершению преступления не представляется затруднительным. Но, в то же время, к каждому подростку судье необходимо применять персональный, единичный метод. Каждый, отдельно взятый несовершеннолетний обладает своими специфическими чертами характера, к которым очень важно подобрать правильный психологический подход, принимая во внимание, его возраст и близкое окружение. В своей совокупности эти факторы оказывают большое влияние на саму личность несовершеннолетнего.

Подводя итог вышеизложенному, стоит еще раз обратить внимание на то, насколько важно судам при назначении наказания подбирать строго индивидуальный подход к несовершеннолетнему лицу. Для того, чтобы выяснить истинный мотив совершения преступления, установить форму вины, нужно всесторонне и тщательно изучить личность подростка, её характерные особенности, в совокупности с обстоятельствами совершённого деяния. Только после этого, приговор суда в отношении несовершеннолетнего будет являться законным, обоснованным и справедливым, что соответствует нормам Уголовного Закона Российской Федерации.

 

Список литературы

 

1.           Бурлака С.А. Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних лиц: учебное пособие/ С.А. Бурлака, 2-е изд.. – Белгород: Бел. ЮИ МВД России, 2013 г. С. 45.

2.           Журавлёв А.В. Теоретические и практические аспекты назначения уголовного наказания несовершеннолетним: дис.канд.юр.наук. Российский государственный университет правосудия, 2006 г. [Электронный ресурс] – Доступ: http://www.dissercat.com/ (дата обращения: 06.06.2017).

3.           Кольцов М.И. Особенности наказания несовершеннолетних (на примере практики судов Тамбовской области): дис.канд.юр.наук. Тамбовский государственный университет имени Г. Р.Державина, 2007 г. [Электронный ресурс] – Доступ: http://www.dissercat.com/ (дата обращения: 06.06.2017).

4.           Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный) / К.А. Барышева, Ю.В. Грачева – 6-е изд., перераб. И доп. – Москва: Проспект, 2015. С.128.

5.           Кругликов Л.Л. Уголовное право России. Часть Общая: учебник для бакалавров/ Л.Л. Кругликов.- 3-е изд., перераб. и доп.- Москва: Проспект, 2013. С.335.

6.           Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 01.02.2011 г. №1 «О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и  наказания несовершеннолетних» [Электронный  ресурс]: - Доступ: http://base.garant.ru/ (дата обращения: 06.06.2017).

7.           Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 года №63-ФЗ. (ред.от 01.11.2016) Издательство «Омега -Л», 2016. Ст. 43,60,87,89.