Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРИНУДИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ: ОСОБЕННОСТИ НАЗНАЧЕНИЯ И ИСПОЛНЕНИЯ

Авторы:
Город:
Челябинск
ВУЗ:
Дата:
22 января 2016г.

    Принудительные работы нельзя назвать новым изобретением законодателей, так как подобное наказания существовало и ранее. Во время царей виновных в совершении преступлений отправляли на каторгу. Сталин использовал труд заключенных для строительства сотен предприятий с помощью печально известного ГУЛАГа. Слово «Химия» вошло в лексикон жителей нашей страны в 60-е гг. прошлого века. Данное слово означало принудительные работы. Заключенных после вынесения приговора этапировали в специализированное учреждение, где на него ложилась обязанность жить в общежитии и работать на определенном предприятии. Подобное наказание могло назначаться лицам, которые совершили незначительные преступления. От данного вида наказания ушли вначале 1990-х гг. Но, как говорится, все новое - это хорошо забытое старое, поэтому законодатели решили вернуть такой вид наказания как принудительные работы в настоящие реалии.

    На сегодняшний день в соответствии с законом принудительные работы занимают промежуточное положение между обязательными работами, которые человек выполняет в свободное от основной работы время, и заключением. Принудительные работы применяются как альтернативное лишению свободы наказание за целый ряд преступлений, в том числе за: убийство, совершенное в состоянии аффекта; доведение до самоубийства; воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий; приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

   В соответствии с Уголовным кодексом РФ принудительные работы назначаются лицам, которые совершили преступления небольшой или средней тяжести, либо преступления небольшой тяжести впервые. Срок данного наказания может варьировать от двух месяцев до пяти лет. Осужденный за выполнение работы будет получать заработную плату, из которой будет удерживаться от 5 до 20%, в зависимости от приговора суда.

    Если осужденный злостно уклоняется от принудительных работ, то данное наказание может быть заменено лишением свободы, из расчета один день принудительных работ за один день лишения свободы.

    Закон также устанавливает лиц, которым данное наказание не может быть назначено: беременные женщины, женщины, которые имеют детей в возрасте до 14 лет, пенсионерам, а также инвалидам 1 и 2 группы.

     Данный вид наказание отбывается в специальном исправительном центре. Если исправительный центр отсутствует по месту жительства осужденного или по месту его осуждения, либо в данном исправительном центре нет мест, то осужденный к принудительным работам этапируется в регион, где имеются условия для отбывания назначенного наказания. Направляются осужденные к местам отбывания наказания в соответствии с квотами, которые определяются Министерством регионального развития. В настоящее время специализированные исправительные центры разворачиваются поблизости от государственных строек. Когда отпадет необходимость в строительстве, специализированный исправительный центр может быть переведен в другой регион, где планируется строительство. Данный вид наказания сократит расход денежных средств на строительство новый колоний для отбывания наказания в виде лишения свободы.

     Администрация исправительного центра определяет для осужденного места работы. При этом администрация должна учитывать личные характеристики осужденного: пол, возраст, специальность, наличие тех или иных заболеваний и т. п. Осужденный не имеет права отказаться от предлагаемой ему работы. Администрация организация, где осуществляет свою трудовую деятельность осужденный, по согласованию с администрацией исправительного центра может предоставить отпуск в размере 18 дней. Отпуск можно получить после шести месяцев работы. Осужденный должен быть оповещен об отпуске не менее чем за 2 недели.

    В исправительные центры осужденные добираются самостоятельно, на денежные средства, которые выделяются государством, также осужденные снабжаются всем необходимым, что может пригодиться по пути к исправительным центрам.

     Скрыться от отбывания наказания в виде принудительных работ не получится, так как в ближайшее время «беглеца» задержат и заменят ему ранее назначенное наказание на лишение свободы. В срок отбывания наказания засчитывается срок нахождения под стражей, как мера пресечения, срок следования к исправительному центру и срок краткосрочных выездов, которые предоставляются осужденным. Если осужденный не вернется в указанный срок в исправительный центр, то срок наказания приостановят.

    Осужденные к принудительным работам проживают в специализированных общежитиях. Каждому осужденному в исправительном центре предоставляется индивидуальное спальное место и постельное белье. Питаться, приобретать одежду и обувь необходимо за собственный счет. Жилая площадь рассчитывается на каждого осужденного и не может быть менее одного квадратного метра. Помещения, где проживают осужденные, могут быть подвергнуты обыску, а личные вещи осужденного досмотру.

    При ухудшении материального положения осужденного у него имеется возможность обратиться в суд с ходатайством о снижении размера удержания из заработной платы. Суд, учитывая все доходы, которые получает осужденный, может вынести решение о снижении размера удержаний.

     На осужденных возлагается большое количество обязанностей: находиться всегда на территории исправительного центра, выполнять работу, которая назначается администрацией исправительного центра, соблюдать внутренний распорядок, бесплатно участвовать в работах по благоустройству территории исправительного центра. Бесплатный труд разрешается только в свободное от основной работы время и не более двух часов в неделю.

    Осужденные имеют возможность обучаться в образовательных учреждениях высшего профессионального и среднего специального образования, которые находятся на территории муниципального образования, где располагается исправительный центр на заочной форме обучения.

    Если осужденный соблюдает все требования, которые предъявляются администрацией исправительного центра, то ему может быть предоставлено право проживать с семьей на арендованной и собственной жилой площади на территории того муниципального образования, где располагается исправительный центр. Данные лица должный являться до четырех раз в месяц в исправительный центр для регистрации. Также, осужденные, которые не имеют нарушения и взысканий могут получить право выезжать с территории исправительного центра в выходные и праздничные дни

    Осужденный, отбывающий наказание в исправительном центре имеет право пользоваться наличными. Однако денежные средства нельзя использовать для покупки спиртного, так как за это следует серьезное наказание. Для контроля за осужденными администрация исправительного центра имеет право пользоваться различными техническими средствами.

   Для лиц, приговоренных к принудительным работам, законодательство предусматривает определенные меры поощрения и взыскания.

   За добросовестное отношение к труду и хорошему поведению администрация исправительного центра может предоставить осужденному следующие вида поощрения:

а) благодарность;

б) досрочное снятие ранее наложенного взыскания;

в) предоставление возможности выезда за пределы исправительного центра в границах муниципального образования, на территории которого он расположен, в выходные и праздничные дни.

   Администрация исправительного центра может использовать следующие меры взыскания к осужденным, которые нарушают порядок:

а) выговор;

б) отмена права проживания вне общежития;

в) водворение в помещение для нарушителей на срок до 15 суток.

Свое решение о применении мер поощрения или взыскания к осужденным администрация исправительного центра оформляет в письменном виде.

      Глава  Минюста  Александр  Коновалов  заявил,  что  его  ведомство  предлагает  создать  в  России специализированную службу по исполнению наказаний, которые не связаны с лишением свободы. Предполагается, что такая служба также должна заниматься обеспечением профилактики правонарушений и рецидива, социальным обустройством людей, освобождающихся от контроля уголовно-исправительной системы. Подготовка законопроекта и предложений о создании в России такой службы завершена, уточнил глава Минюста.

    Данный вид наказания позволит в ближайшее время разгрузить исправительные колонии, которые в настоящее время содержат заключенных с избытком. При этом это поможет сэкономить денежные средства, которые необходимо направить на строительство новых колоний, так как существующие в настоящее время исправительные учреждения не справляются с потоком осужденных. Использование труда осужденных также позволит заниматься строительством объектов без значительных затрат.

 

Список литературы

1.      Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ (ред. от 03.02.2014) // Собрание законодательства РФ. – 17 июня 1996. - №25. – ст. 2954.

2.      Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации от 8 января 1997 г. № 1-ФЗ (ред. от 03.02.2014) //Собрание законодательства РФ. – 13 января 1997. - № 2. – ст. 198.