Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРОБЛЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ НЕНОРМИРОВАННОГО РАБОЧЕГО ДНЯ

Авторы:
Город:
Тюмень
ВУЗ:
Дата:
01 августа 2017г.

Ненормированный рабочий день – особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников[1]. Данное определение, не раскрывает ни стороны, ни особенности данного режима рабочего времени. В связи с чем на практике возникают трудности с применением данной нормы.

Законодатель указал, какими нормативными актами устанавливается и регулируется режим ненормированного рабочего дня, но какие основания введения ненормативного рабочего дня и какие категории работников подлежат к привлечению работы в данном режиме, не определил.

С 1928 по 2009 год действовало Постановление НКТ СССР «О работниках с ненормированным рабочим днем»[2], включавшее перечень категорий работников, к которым данный режим мог применяться. Сегодня законодатель предоставил работодателям право самостоятельно решать, каким категориям работников устанавливать ненормативный рабочий день, путем издания с учетом мнения представительного органа работников локального нормативного правового акта.

Вместе с тем, в п.2 Постановления Правительства РФ от 11.12.2002 №884, предусмотрено, что в перечень должностей работников с рассматриваемым режимом включаются технический, руководящий, хозяйственный персонал и другие лица, труд которых в течение рабочего дня не поддается точному учету; лица, которые распределяют рабочее время по своему усмотрению, а также лица, рабочее время которых по характеру работы делится на части неопределенной продолжительности. Данные правила обязательны только для организаций, финансируемых из федерального бюджета, для остальных работодателей они носят рекомендательный характер.

Понятия «эпизодически» и «при необходимости работодателя», содержащиеся в определении ст.101 Трудового кодекса РФ, являются неопределенными и оценочными. Работа в режиме ненормативного рабочего дня не может носить постоянный характер, так как будет нарушаться принцип «обеспечение права каждого работника на отдых, включая ограничение рабочего времени». Критериев эпизодичности законодатель  не  объясняет.      Под  эпизодом  понимается  момент,  то  есть  единичный  случай.

Ненормированный рабочий день является режимом рабочего времени, соответственно на него распространяется действие ст.100 Трудового кодекса РФ. В данной статье, в качестве измерителя рабочего времени выступает рабочая неделя, а, значит можно сделать предположение, что эпизодичность должна описывать единичность в рамках рабочей недели. Означает ли это, что эпизодическое привлечение не должно происходить чаще, чем один раз в течение рабочей недели? В любом случае, представляется, что привлечение работника с ненормированным рабочим днем к работе за пределами установленной продолжительности рабочего времени должно иметь заранее непредвиденный, несистемный характер[3]

Выделяют два вида работы за пределами установленной продолжительности рабочего времени: 1) ненормированный рабочий день, 2) сверхурочная работа, согласно статье 97 Трудового кодекса РФ. При привлечении к сверхурочной работе, согласно ст.152 Трудового кодекса РФ, установлен повышенный размер оплаты, за каждый час работы. В случае с ненормативным рабочим днем не устанавливается механизм учета отработанного сверх нормы времени. Тем самым переработка при ненормативном рабочем дне не учитывается, и, как правило, такой учет вообще не возможен[4]. Поскольку учет за переработкой при ненормативном рабочем дне не ведется, то данный рабочий день может превратиться в «день без границ», что, по мнению В. Воробьёвой не допустимо[5]. В связи с этим необходимо нормативно закрепить максимальную норму часов для привлечения работника к работе сверх установленной нормальной продолжительности рабочего времени в рамках ненормированного рабочего дня. Иначе работники, работающие на условиях ненормированного рабочего дня, находятся в худшем положении по сравнению с работниками, привлекаемыми работодателем к сверхурочным работам. Сегодня существует судебная практика, которая свидетельствует о том, что привлечение работника чрезмерно часто и без явной необходимости к сверхнормативной работе может быть квалифицировано как злоупотребление правом со стороны работодателя. Суд может признать переработку при ненормированном рабочем дне прикрытием сверхурочной работы, которая должна быть оплачена в повышенном размере[6].

Сегодня единственной формой компенсации за работу с ненормированным рабочим днем является предоставление дополнительного отпуска не менее 3 календарных дней, при этом продолжительность отпуска не дифференцируется в зависимости от объема переработки. Особенность данного отпуска в том, что его продолжительность зависит от воли работодателя и скорее направлена на компенсацию рисков переработки сверх установленной нормы продолжительности рабочего времени, чем на возмещение реально затраченного работником времени.

Также внимание следует обратить на то, что к работе с ненормированным рабочим днем работники привлекаются, только для выполнения своих трудовых функций, которые они должны выполнять по трудовому договору, следовательно, работников нельзя привлекать к работам, которые выходят за пределы их трудовых обязанностей.

Все вышеизложенное говорит о необходимости повышения качества правового регулирования данного режима. Пробелы правового регулирования режима ненормативного рабочего дня влекут за собой такие негативные последствия, как незащищенность работников, злоупотребления со стороны работодателя, трудовые споры и другие. Необходимо внести ряд изменений в Трудовой кодекс РФ для того, чтобы устранить существующие пробелы, ограничить допустимость режима ненормативного рабочего дня и тем самым повысить уровень защищенности работников.

28 марта 2017 года депутатами Государственной Думы ФС РФ внесен проект федерального закона

«Об изменении статьи 101 Трудового кодекса РФ в части ограничения использования ненормированного рабочего дня»[7]. Один из авторов проекта Ярослав Нилов прокомментировал необходимость изменения трудовой нормы следующим образом: «Наша цель - исключить злоупотребления со стороны работодателей. В связи с тем, что критерий «ненормированности» в законодательстве отсутствует, работников регулярно привлекают к сверхурочной работе. Кто-то пользуется этим в целях экономии, а кто-то для того, чтобы выжить неугодного сотрудника, вынудив его написать заявление об уходе по собственному желанию»[8]. По мнению разработчиков законопроекта, необходимо внести в Трудовой кодекс РФ следующие изменения. Во-первых, в коллективном договоре или локальном нормативном акте должен быть закреплен перечень должностей сотрудников с ненормированным рабочим днем, а также перечень исключительных случаев, в которых работники могут выполнять свои трудовые функции за пределами, установленной для них продолжительности рабочего дня. При этом на таких работников распространяются действующие правила работодателя, которые определяют время начала и окончания работы, время перерывов для питания и отдыха. Во-вторых, предлагается запретить установление ненормированного рабочего дня беременным женщинам, работникам в возрасте до 18 лет без их письменного согласия, и тем, кому запрещено это по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. В-третьих, предельное количество часов переработки в режиме ненормированного рабочего дня не должно превышать 120 часов в год, при установлении обязанности работодателя вести точный учет часов переработки каждого работника. Последнее, на наш взгляд, представляется проблематичным с точки зрения практической реализации. Поскольку в вышеупомянутом постановлении Правительства РФ № 884, в качестве одного из критерия, позволяющему устанавливать для работника режим ненормированного рабочего дня указана невозможность «точного учета» труда «в течение рабочего дня».

По мнению А.Н. Свинцова: «Закон позволит защитить право работника на отдых и адекватную компенсацию за переработки. Предложенные изменения, уверен он, будут мотивировать работодателя к тому, чтобы повышать эффективность организации не за счет увеличения продолжительности работы, а за счет оптимизации управленческих процессов»[9].

В новом законопроекте, законодатель также не раскрывает критерии «эпизодически», что позволит дальше работодателям злоупотреблять данным режимом. А также предложенный проект указывает, что работодатель обязан обеспечить точный учет времени, фактически отработанного каждым работником с ненормированным рабочем днем за пределами установленной продолжительности рабочего дня, но кто будет это контролировать? Законодатель также не указал.

 

1 Ст.101 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (по сост. на 01.01.2017) // СЗ РФ. 2002. № 1 (ч. 1). Ст. 3.

2 Постановление НКТ СССР от 13.02.1928 № 106 «О работниках с ненормированным рабочим днем»// Известия НКТ СССР.1928. № 9 – 10.

3   Зайцева Л.В. Ненормированный рабочий день: пробелы и противоречия законодательного регулирования // Черные дыры в Российском законодательстве. 2003. №4. С.328-330.

4 Негребецкая О. В. Табель учета рабочего времени // Зарплата. 2010. № 11. С 69-89?

5 Воробьева В. День без границ // ЭЖ-Юрист. 2008. № 22.

6    Паничкина О., Матюшина Н. Эксперты ТП анализируют актуальные проблемы трудовых отношений [Интервью с Н. Заварзиной, А. Абраменко, А. Гатиным, В. Зотовым, И. Соловьевой, А. Пистолякой] // Трудовое право. 2016. № 9. С. 31 - 88.

7   Проект Федерального закона «О внесении изменений в статьи 101 и  119 Трудового кодекса  Российской Федерации в части ограничения использования ненормированного рабочего дня» // Электронный ресурс: Режим доступа: http://asozd.duma.gov.ru/

8 Депутаты предлагают ограничить использование ненормированного рабочего дня: Электронный ресурс: Режим доступа: http://www.gosduma.net/news/273/1891207/

9 Депутаты предлагают ограничить использование ненормированного рабочего дня: Электронный ресурс: Режим доступа: http://www.gosduma.net/news/273/1891207/

 

Список литературы

 

1.        Воробьева В. День без границ // ЭЖ-Юрист. 2008. № 22.: Электронный ресурс: Режим доступа:http://www.center-bereg.ru/n2270.html

2.        Депутаты предлагают ограничить использование ненормированного рабочего дня: Электронный ресурс: Режим доступа: http://www.gosduma.net/news/273/1891207/.

3.        Зайцева Л.В. Ненормированный рабочий день: пробелы и противоречия законодательного регулирования // Черные дыры в Российском законодательстве. 2003. №4. С.328-330.

4.        Негребецкая О. В. Табель учета рабочего времени // Зарплата. 2010. N 11. С. 69-89.

5.        Паничкина О., Матюшина Н. Эксперты ТП анализируют актуальные проблемы трудовых отношений [Интервью с Н. Заварзиной, А. Абраменко, А. Гатиным, В. Зотовым, И. Соловьевой, А. Пистолякой] // Трудовое право. 2016. № 9. С. 31 – 88.