Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ

Авторы:
Город:
Астрахань
ВУЗ:
Дата:
28 июля 2016г.

Правоотношения между родителями и детьми занимают основную нишу в сфере семейных правоотношений и представляют собой урегулированную нормами     семейного      законодательства     совокупность      личных      и имущественных отношений.

Характерным признаком родительского правоотношения является то, что оно, во-первых, имеет срочный характер и прекращается по достижению ребенком совершеннолетия, а также в случае приобретения ребенком полной дееспособности до достижения совершеннолетия. Во-вторых, при осуществлении родительских прав обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. В-третьих, родительские права  на  равных  началах  предоставляются  матери  и  отцу.  Наконец, родительские права имеют весомое социальное значение, так как в них сочетаются личные и общественные интересы.

Содержанием правовых отношений между детьми и родителями являются их права и обязанности. При этом родители обязаны осуществлять свои права в отношении детей в установленном законом порядке и в соответствии с их интересами. Основополагающим принципом осуществления родительских прав является обеспечение приоритетной защиты прав и интересов ребенка, закрепленного ст. 1 СК РФ.

Для    более    детального    и    объективного    исследования    понятия  «родительское правоотношение» необходимо отметить юридические факты, которые порождают подобное правоотношение. В соответствии с действующим законодательством, основанием возникновения соответствующих правоотношений является происхождение детей, удостоверенное в установленном законом порядке. [1]. Большинство ученых придерживается точки зрения, согласно которой, основанием возникновения родительских прав и обязанностей является сложный юридико-фактический состав, включающий в себя факт происхождения ребенка от конкретных мужчины и женщины и государственную регистрацию рождения ребенка. Из изложенного следует, что права и обязанности родителей связываются с фактом происхождения (кровного родства), а не с фактом состояния их в браке, таким образом, никакого различия между детьми, родившимися от родителей, состоявших в браке, и внебрачными детьми, в тех случаях, когда происхождение ребенка удостоверено, закон не делает. Отличия имеются лишь в порядке установления происхождения ребенка.

Действующее законодательство подразделяет детско-родительские правоотношения на личные и имущественные. К имущественным правоотношениям относится обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей. К личным правоотношениям относятся: право и обязанность родителей дать ребенку имя, отчество и фамилию; право и обязанность родителей воспитывать своих несовершеннолетних детей и право детей на получение воспитания от родителей, право и обязанность родителей на осуществление представительства от имени детей и право детей на защиту своих прав и интересов.

Наиболее важной неимущественной обязанностью родителей является их обязанность по воспитанию своих детей, эта обязанность в то же время выступает и в качестве права родителя на воспитания своего ребенка.

Право на воспитание включает в себя ряд правомочий:

 - личное воспитание своего ребенка;

 -   выбор способов и методов семейного воспитания;

 -   передача ребенка на воспитание в детское учреждение;

 -   передача ребенка на усыновление;

 -   надзор за поведением своих несовершеннолетних детей.

 Каждый ребенок с момента своего рождения имеет право на воспитание. Под этим понимается обеспечение ему такого физического, психического, духовного и нравственного развития, в результате которого он мог бы стать полноценным членом общества, плодотворно участвовать во всех областях его жизни, получать возможность наиболее полного удовлетворения своих материальных, духовных и культурных потребностей. Соответствующие нормы Семейного кодекса исходят из основополагающего принципа – правовое положение ребенка в семье определяется с точки зрения интересов ребенка, а не прав и обязанностей родителей.

К основным правам ребенка относят:

-   жить и воспитываться в семье;

-   знать своих родителей (насколько это возможно);

 -      право на заботу и на воспитание своими родителями (а при их отсутствии другими ответственными за это лицами);

-   право на обеспечение его интересов, всестороннее развитие и уважение его человеческого достоинства;

-   право на общение с обоими родителями и другими родственниками;

-      право на защиту своих прав и законных интересов, в том числе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении 14 лет – и в суд;

-   выражать свое мнение по всем вопросам, касающимся его жизни;

-         право на получение содержания и право собственности на принадлежащее ему имущество.

Российское законодательство, начиная с первых декретов, провозгласило, что «родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей». Это положение нашло свое подтверждение и в современном действующем законодательстве [1]. Согласно данному положению формулируются все нормы, определяющие права и обязанности родителей. Вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по взаимному согласию, исходя из интересов детей и с учетом их мнения. В случае отсутствия согласия между родителями, вопросы, касающиеся воспитания детей, решаются органом опеки и попечительства, или судом. В таких ситуациях права каждого из родителей равны.

Охраняя родительские права, одновременно закон требует и достойного исполнения родительских обязанностей, и за недобросовестное, ненадлежащее исполнение последних предусматривает соответствующее наказание.

Многие родители уклоняются от выполнения своих родительских обязанностей. Это является основанием для лишения их родительских прав. Лишение родительских прав – это мера воздействия на родителей, не выполняющих своих родительских обязанностей или злоупотребляющих ими.

При лишении родительских прав родители теряют не только родительские права (на воспитание ребенка, защиту его прав и интересов и т.п.), но и все другие права, основанные на факте родства. Они не смогут в будущем, когда ребенок станет взрослым, а они – нетрудоспособными, получать от него средства на содержание, наследовать его имущество и т.п. В то же время их обязанность выплачивать средства на содержание ребенка сохраняется.

К основаниям изменения и прекращения родительских правоотношений относят:

-   достижение ребенком совершеннолетия;

 -   решение суда о лишении родительских прав или об их ограничении;

 -   решение суда о восстановлении в родительских правах;

 -   изменение материального или семейного положения субъектов;

 -   смерть любого из субъектов родительского правоотношения;

-   усыновление ребенка.

 Таким образом, закон охраняет права родителей, помогая в воспитании детей, одновременно требуя серьезного отношения к исполнению родительских обязанностей.

Список литературы

 

 

1. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 №223-ФЗ (ред. от 20.04.2015) // Рос. газ. 1996. № 17:2015. № 85.