Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОБИОТИКОВ В АПТЕЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ КАВКАЗСКИХ МИНЕРАЛЬНЫХ ВОД

Авторы:
Город:
Пятигорск
ВУЗ:
Дата:
27 июля 2016г.

Современному человеку, если он хочет нормально жить, а не сосуществовать со своими болезнями, пробиотики необходимы – это живые бактерии, обитающие в нашем кишечнике. В норме их там должно быть 1-1,5 кг, но на деле мы не имеем даже 1/10 части этого количества, а у многих людей практически вся здоровая микрофлора замещена патогенной.

Пробиотики - живые микроорганизмы и вещества микробного происхождения, оказывающие при естественном способе введения позитивные эффекты на физиологические, биохимические и иммунные реакции организма хозяина путем оптимизации его микробиологического статуса.

Мотивация покупки пробиотиков

 Покупка   самых   популярных  препаратов  является,   прежде   всего, результатом    собственного    решения    потребителей,    основанного    на «хорошем» знании брендов (65% покупателей сказали, что видели рекламу соответствующего препарата). Еще четверть опрошенных прислушиваются к рекомендациям врачей и только 10% считают значимыми рекомендации фармацевтов.    В    то    же    время    многие    люди    (25%)    отмечают преимущественное  влияние рекомендаций  врача  при  выборе  препарата (рис.1).


Среди всех специалистов педиатры являются самой большой группой врачей, выписывающих более 70% назначений в этой группе. Второй по значимости вклад в выписку пробиотиков вносят терапевты - 10% назначений, 9% — гастроэнтерологи и 4% - гинекологи. А также не малую значимость составляют лор-врачи - 3,7%, дерматологи – 1,8% и другие специалисты, такие как, невропатолог, фтизиатр и т.д. всего лишь 0,7% (рис.2).




В связи с тем, что пробиотики назначаются в комплексной терапии, продажи их зависят от сезонных заболеваний. Больший рост продаж наблюдается зимой и летом, что составляет 83%. Остальные 17% приходятся на весну и осень.


Полученные результаты позволят рационально расходовать имеющиеся финансовые ресурсы медицинских организаций с использованием научно-обоснованных подходов, что даст возможность повысить лекарственное обеспечение, а значит и качества жизни, населения на территории КМВ.

 

 

Список литературы

 

 

1.     Гришель А.И, Кишкурно Е.П. Пробиотики и их роль в современной медицине. Вестник фармации № 1 (43), 2009.

2.     Камалова А.А. Обоснование и результаты применения пробиотиков при гастродуоденальной патологии. Практическая медицина 1 (49), 2011.

3.     Ладодо К.С, Боровик Т.Э, Скворцова В.А. Использование продуктов про- и пребиотического действия в детском питании. Вопросы современной педиатрии № 6, том 5, 2006.

4.     Пономарев C.В, Кубенский Е.Н. / Новая тактика в лечении больных с острыми кишечными инфекциями // Поликлиника.-2003.-№3.

5.     Феклисова Л.В., Полевой С.В., Ушакова А.Ю. /Пробиотики в лечении детей   с       хронической      гастроэнтеролгической      патологией //Эпидемиология и инфекционные болезни.-2002.-№4.

 6.     Шендеров   Б.А.   /В   кн.:   Медицинская   и   микробная  экология   и функциональное питание //М., Грант, 2001.-Т.3.