Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ИЗМЕНЕНИЕ СТРУКТУРЫ ПУТЕЙ ПЕРЕДАЧИ ВОЗБУДИТЕЛЯ В ХОДЕ ЭПИДЕМИИ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ В ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Авторы:
Город:
Харьков
ВУЗ:
Дата:
06 января 2016г.

На сегодняшний день ВИЧ - инфекция является сложной проблемой, с которой сталкиваются не только врачи – инфекционисты, но и практикующие терапевты, хирурги, врачи других специальностей, а также разные группы населения [3]. В настоящее время Украина занимает одно из первых мест среди стран Европы по количеству ВИЧ-положительных лиц. ВИЧ/ СПИД стал мощным фактором, который приводит к многостороннему деструктивному влиянию на социальную и экономическую жизнь общества [1]. Изучение факторов риска инфицирования вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) в группах населения и выявление ведущих из них дает возможность направить ограниченные ресурсы здравоохранения на осуществление наиболее действенных и эффективных профилактических программ, которые будут сдерживать распространяющуюся эпидемию ВИЧ-инфекции. С учетом меняющихся в ходе эпидемии ВИЧ-инфекции путей и факторов ее передачи постоянный анализ выявляемых факторов риска позволит вносить коррективы в комплекс профилактических мероприятий.
Целью работы явилась оценка ведущих путей передачи ВИЧ в современных условиях развития эпидемии в Харьковской области, Украина.
Материалы и методы исследования. Анализ структуры путей передачи и заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Харьковской области проведен по официальным данным Харьковского областного центра профилактики и борьбы со СПИДом за период 1996 – 2013 гг.
Результаты исследования
Эпидемиологический надзор за ВИЧ/СПИД-инфекцией в Харьковской области проводится с 1987 г., когда были зарегистрированы первые случаи ВИЧ – инфекции. За это время по состоянию на 01.01.2014 р. в Харьковской области было зарегистрировано 6805 ВИЧ - инфицированных граждан Украины и 51 иностранец, показатель пораженности на 100 тыс. населения был более, чем в два раза ниже, чем в Украине и составил 250,0, в Украине – 539,9.
В Харьковской области за весь период эпидемиологического надзора отмечалось увеличение числа впервые выявленных ВИЧ-инфицированных лиц, за период 1996 – 2013 гг. их число выросло в 9,2 раза с 70 человек в 1996 г. до 646 человек в 2013 г., заболеваемость возросла в 9,8 раз с 2,4 на 100 тыс. населения в 1996 г . до 23,7 в 2013 г. (Рисунок 1). Темп прироста заболеваемости составил +11%.

 
Рис.1. Заболеваемость ВИЧ - инфекцией в Харьковской области за период 1996 – 2013 гг.

Анализ структуры путей передачи ВИЧ-инфекции за годы наблюдения показал, что ведущими путями передачи, которые играли существенную роль в распространении ВИЧ-инфекции и оказывали влияние на проявления эпидемического процесса, были парентеральный, половой и вертикальный (от матери ребенку). Однако в разные периоды эпидемического процесса соотношение ведущих путей передачи вируса менялось (Рисунок 2). Так, начиная с 1997 г. в структуре путей передачи преобладал парентеральный путь инфицирования, преимущественно при введении наркотических веществ инъекционным путем, на его долю приходилось около 80 % случаев.



Рис.2. Структура путей передачи ВИЧ-инфекции в Харьковской области за 1996 – 2013 гг.

Полученные результаты можно объяснить широким распространением наркомании, связанной с групповым употреблением наркотических веществ кустарного производства, для осаждения которых использовалась нативная кровь одного из наркоманов, использованием общих шприцов и игл [2, 4-6]. В этот период времени основной группой риска инфицирования ВИЧ явились потребители инъекционных наркотиков. Опасность этой категории лиц для распространения ВИЧ-инфекции заключается не только в том, что они рискуют заразиться при совместном употреблении наркотиков, но и в том, что эти лица склонны к рискованному сексуальному поведению, и могут послужить источниками инфекции для своих половых партнеров, которые не являются ВИЧ-инфицированными. Таким образом эпидемия ВИЧ-инфекции может из концентрированной стадии эпидемии, сосредоточенной в группах поведенческого риска, перейти в генерализованную, те. распространиться на все население.
Результаты анализа показали, что в 2010 г. в Харьковской области впервые произошло изменение структуры путей передачи ВИЧ-инфекции, удельный вес полового пути передачи превысил долю парентерального, что можно расценивать как неблагоприятный признак эпидемии. В этот период времени в области интенсивно проводились профилактические мероприятия, направленные на сокращение числа случаев рискованного поведения среди потребителей инъекционных наркотиков (обеспечение средствами индивидуальной защиты, улучшение услуг в области сохранения сексуального и репродуктивного здоровья и др.). В результате этого в 2011 г. удельный вес полового пути передачи ВИЧ-инфекции несколько снизился, но в 2012 г. снова отмечено увеличение доли полового пути передачи ВИЧ, который превысил парентеральный и составил 39,4 % от всех зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции в Харьковской области.
В 2013 г. произошла очередная смена доминирующих путей передачи ВИЧ-инфекции. Так, в этом году основным путем инфицирования стал парентеральный при введении наркотических веществ, который составил 42,7 %, и превысил показатель 2012 г., равный 38,9 %. Половой путь передачи в 2013 г.также занимал существенное место в структуре путей передачи, его доля составила 40,1 %. Такое изменение структуры путей передачи ВИЧ-инфекции в первую очередь связано с уменьшением роли вертикального пути передачи, связанным с эффективностью профилактических программ.
Следует подчеркнуть, что самый высокий показатель доли полового пути инфицирования наблюдался в 2010 г. и составил 40,6 % в основном за счет гетеросексуальных контактов. Самый высокий показатель доли парентерального пути отмечался в 1997 г. и составил 82,7 %, что было связано с ростом числа ВИЧ - инфицированных потребителей инъекционных наркотиков. Наибольший процент случаев внутриутробного ВИЧ- инфицирования детей от матери наблюдался в 2010 г. и составил 18,4 %. Увеличение доли внутриутробного инфицирования в структуре путей передачи объясняется ростом числа женщин репродуктивного возраста из поведенческих групп риска, которые не становятся на учет по беременности.
Таким образом, установленные изменения в структуре путей передачи возбудителя в ходе эпидемии ВИЧ- инфекции в Харьковской области отражают влияние социальных факторов на проявления эпидемического процесса ВИЧ-инфекции.
Выводы
1 .Структура путей передачи ВИЧ-инфекции в Харьковской области отображает основные закономерности эпидемического процесса ВИЧ-инфекции. Главные угрозы ВИЧ-инфицирования связаны с поведенческими рисками в группах населения Харьковской области.
2 .Стратегия борьбы с ВИЧ-инфекцией в первую очередь должна быть связана с первичной профилактикой, которая должна включать формирование у молодежи приоритета здорового образа жизни, профилактику наркомании, беспорядочных и незащищенных половых контактов и других форм рискованного поведения.

Список литературы

1. ВІЛ-інфекція в Україні: Інформаційний бюлетень Міністерства охорони здоров’я України №41. – К., 2014. – 95 с.
2. Карим Мд. Резаул Наркомания как социальная проблема // Автореф. дисс. … канд. философ. наук / Специальность: Социальная философия 09.00.11. – Москва, 2005 г.
3. Либман Г., Макадон Х. Дж. ВИЧ – инфекция / пер.с англ.под ред. А.И. Мазуса, Т.П. Бессараба. – М.: ГЭОТАР – Медиа, 2012. – 560 с.
4. Des Jarlais DC, Semaan S. Interventions to reduce the sexual risk behaviour of injecting drug users // International Journal of Drug Policy, 2005, 16: S58–-S66.
5. Donoghoe MC. Sex, HIV and the injecting drug user. //Addiction, 1992, 87: S.405-416.6.
6. Aggleton P, Jenkins P, Malcolm A. HIV/AIDS and injecting drug use: information, education and communication
// International Journal of Drug Policy, 2005, 16: S21-S30.