Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОСОБЕННОСТИ ТИРЕОИДНОЙ СЕКРЕЦИИ У СОТРУДНИКОВ МВД В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УРОВНЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРЯЖЕННОСТИ

Авторы:
Город:
Архангельск
ВУЗ:
Дата:
06 января 2016г.

Введение
В организме человека, подвергающемуся воздействию различных негативных, в т.ч. и профессиональных, факторов происходят функциональные изменения, направленные на обеспечение быстрейшей адаптации к изменяющимся условиям. Тиреоидное звено эндокринной системы вносит значительный вклад в обеспечение формирования механизмов компенсации на экстремальные воздействия [Joffe].
Выполнение профессиональных обязанностей у сотрудников правопорядка, как правило, протекает в экстремальных, а нередко и в чрезвычайных ситуациях. Они обусловлены воздействием неблагоприятных средовых и климатических факторов, в обстановке дефицита времени, неопределенности событий и сопровождаются чувством угрозы собственной жизни и здоровью, а так же высокой степенью ответственности за жизнь других людей. Интенсивность и длительность воздействия этих факторов способствуют возникновению разного рода нарушений здоровья, от функциональных сдвигов, до развития патологических состояний стойкого характера со снижением качества деятельности вплоть до невозможности ее дальнейшего продолжения [Кубасов; Artiss].
В связи с этим, целью нашего исследования явилось изучение уровней тиреотропного гормона, тироксина, и трийодтиронина у личного состава МВД в зависимости от уровня выполняемой ими профессиональной нагрузки.
Материалы и методы
Обследованы мужчины из числа сотрудников МВД, которые, исходя из уровня профессиональной нагрузки, разделены на три группы. В первую группу включены сотрудники, командированные на территории Северного Кавказа, осложненные боевой обстановкой (комбатанты). Вторую группу составили сотрудники полиции, несущие службу в условиях повседневной деятельности вне “горячих точек”. Третья группа представлена курсантами учебного центра УМВД.
Обследование всех лиц проведено двукратно, с интервалом в 4 месяца (февраль и июнь). Комбатанты обследованы перед началом миссии на территорию с вооруженным конфликтом и по ее завершению. Соответственно, в этот же период времени обследованы лица, включенные во 2 и 3 группы.
У всех обследованных лиц в сыворотке крови определено содержание тиреотропного гормона (ТТГ), тироксина (Т4) и трийдтиронина (Т3).
Результаты исследования
Анализ полученных результатов показал наличие значительных различий уровней исследуемых показателей между группами сотрудников МВД. При этом их уровень не выходил за пределы установленных физиологических норм.
На центральном уровне тиреоидной регуляции (секреция ТТГ) наиболее высокий его уровень обнаружен среди лиц, регулярно принимающих участие в поддержании правопорядка в “горячих точках”. Перед командировкой, в феврале его уровень оказался статистически значимо выше, в сравнении с курсантами и
полицейскими, несущими службу в повседневном режиме. При этом вариационный размах ТТГ у комбатантов значительно уже, чем в остальных группах. Значимых статистических различий содержания ТТГ между группами курсантов и полицейских не обнаружено.
В июне, после командировки, содержание ТТГ среди комбатантов практически не изменилось. В то же время, в остальных группах его уровень снизился, с соответствующим, увеличением степени значимости различий – для курсантов и обычных полицейских. Значимых статистических различий содержания ТТГ между группами курсантов и полицейских, как и на предыдущем этапе исследования, не обнаружено.
Анализ особенностей содержания тироксина показал гораздо меньшее количество различий. В феврале обнаружено одно статистически значимое различие между комбатантами и полицейскими, где уровень Т4 оказался выше во второй группе. Что касается сравнения с группой курсантов, то у них обнаружена тенденция к более высокому содержанию Т4 в отношении комбатантов.
В июне среди всех изучаемых групп произошло увеличение уровня Т4, причем, наиболее значительным оно оказалось у комбатантов с тенденцией к более высокому содержанию, в сравнении с курсантами.
Сравнение исходных концентраций Т3 в различных группах (февраль), выявило наиболее его высокий уровень у полицейских, осуществляющих работу в повседневном режиме. Как у курсантов, так и у комбатантов этот показатель оказался статистически значимо ниже.
Через 4 месяца (июнь), содержание Т3 в сыворотке крови во всех группах снизилось. Наиболее значительное снижение этого показателя отмечено среди курсантов и полицейских, в результате чего самый высокий уровень Т3 оказался у комбатантов со статистически значимым различием относительно курсантов.
Обсуждение результатов
Проведенный сравнительный анализ секреторной функции гипофизарно-тиреоидного звеньев эндокринной регуляции у личного состава МВД выявил зависимость от характера службы и степени профессиональной напряженности.
Известна роль тиреоидного звена в обеспечении адаптации к стрессу. Увеличение содержания тироксина снижает выработку адреналовых гормонов, тем самым препятствуют развитию их гиперсекреции [Горобец]. В нашем исследовании это подтверждается более высоким содержанием тироксина у комбатантов и увеличением такового в динамике командировки в “горячие точки”. Результаты согласуются с данными литературы, согласно которым у сотрудников силовых ведомств также отмечено значительное повышение в крови тиреоидных гормонов в сравнении с лицами, не имеющими отношения к службе [Алехина]. Более того, повышенный уровень гормонов щитовидной железы определяется и длительно сохраняется у комбатантов по возвращении с территории вооруженного конфликта [Барабаш]. Однако, чрезмерное увеличение концентрации АКТГ, активация секреции кортизола при длительной травмирующей ситуации приводит к замедлению выработки тироксина и значительному снижению конверсии его в трийодтиронин [Tafet].
Таким образом, выявленные изменения эндокринной секреторной функции могут являться одними из первых признаков дисфункции регуляции, приводящих к нарушению межгормональных взаимодействий, к вероятному срыву адаптационного процесса и поддержания гомеостаза в целом. Это, в свою очередь, требует разработки специальных мер по снижению развития подобных отклонений с целью увеличения сопротивляемости и жизнестойкости организма к условиям экстремальных воздействий чрезвычайных ситуаций, а также предупреждения возникновения патологических состояний. К этим мероприятиям следует отнести:
- разумное планирование командировок в «горячие точки»;
- привлечение к работе на территориях, осложненных ЧС, специалистов после прохождения специальной подготовки (физической, психологической, медицинской, с применением, при необходимости адаптогенов и т.п.);
- ранняя диагностика, в т.ч. и с применением лабораторных методов, нарушений состояния здоровья лиц, подвергающихся воздействию опасных профессиональных факторов;
- по завершению выполнения задач в экстремальных условиях проведение комплекса медико- реабилитационных мероприятий, направленных на восстановление ослабленных функций организма.

Список литературы

1. Joffe R.T., Sokolov S.T. Thyroid hormones, the brain, and affective disorders. J. Crit. Rev. Neurobiol. 1994; 8 (2): 45–63.
2. Кубасов Р.В., Барачевский Ю.Е., Лупачев В.В. Проблемы профессиональной безопасности сотрудников силовых ведомств – участников локальных вооруженных конфликтов. Медико-биологические и социально-психологические проблемы безопасности в чрезвычайных ситуациях. 2014; 1: 39-46.
3. Artiss K. The combat soldier. Mil-Med. 2000; 165 (1): 33-40.
4. Горобец Л.Н. Нейроэндокринные дисфункции и нейролептическая терапия. М.: ИД «Медпрактика», 2007. 312 с.
5. Алехина С.П., Сумная Д.Б. Адаптационная роль нейроиммуноэндокринных взаимоотношений у сотрудников Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков в условиях действия хронического стресса. Вестн. Южно-Уральского государственного университета. Серия «Образование, здравоохранение, физическая культура». 2008; 4: 102.
6. Барабаш Л.В., Левицкий Е.Ф., Хон В.Б., Зайцев А.А. Влияние экстремальных условий на сезонные особенности эндокринно-метаболических процессов. Клиническая медицина. 2009; 7: 47-49.
7. Tafet G.E., Bernadini R. Psychoneuroendocrinological links between chronic stress and depression. Prog. Neuropsychopharmacol. Biol. Psychiatry. 2003; 27 (6): 893–903.