Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОПЫТ МАЛОИНВАЗИВНОГО ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ ВАРИКОЗНОЙ БОЛЕЗНИ В УСЛОВИЯХ ЦРБ

Авторы:
Город:
Павлово
ВУЗ:
Дата:
04 марта 2016г.

Варикозной болезнью вен нижних конечностей страдает 25% населения, ежегодный прирост составляет 4% [2,3]. При 100тыс. численности населения в Павловском районе Нижегородской области  должно быть не менее 25тыс. человек с варикозной болезнью, соответственно выполняться значительное число оперативных вмешательств. Однако, в 2013г. было выполнено всего 48 операций при венозной патологии. Низкая хирургическая активность, в основном при осложнениях восходящим флебитом, объясняется неправильной организацией лечебного процесса, а именно отсутствием в районе сосудистого хирурга. В литературе отмечено, что работа ангиохирурга положительно отражается на результатах лечения больных с сосудистой патологией в условиях ЦРБ [1].

Цель: оценить итоги первого месяца применения ангиохирургом малоинвазивных методов оперативного лечения варикозной болезни в ЦРБ.

Материалы и методы: С 01.09.2014г. по 01.10.2014г. в отделении оперировано  24  пациента с диагнозом варикозная болезнь вен нижних конечностей, в разных стадиях по С.Е.А.Р. Средний возраст 36,4+4,7 лет. Плановые оперативные вмешательства проведены в 19 случаях в виде минифлебэктомии. С осложненными формами варикозной болезни были прооперированы 4 пациента в экстренном порядке по поводу острого восходящего тромбофлебита ствола большой подкожной вены. В неотложной хирургии предпочтение отдавали выполнению кроссэктомии, сафенэктомии на бедре и голени, устранению перфорантного рефлюкса, по возможности проведение минифлебэктомии варикозных притоков по Мюллеру. Тромбированные варикозные узлы оставляли нетронутыми, предварительно выполнив инцизию тромботических масс из их просвета. При выполнении плановых операций по поводу варикозной болезни выполнялась исключительно миниинвазивная флебэктомия, кроссэктомия, удаление варикозных притоков по Мюллеру, устранение перфорантного рефлюкса из малоинвазивных доступов с разрезом кожи не более 1 см. Одному пациенты была выполнена локальная подфасциальная диссекция крупного перфоранта группы Коккетта на фоне трофических расстройств кожи голени в виде выраженного липодерматосклероза, индуративного целлюлита из линейного доступа длиной 3 см.

Всем пациентам перед операцией проводилось ультразвуковое сканирование вен пораженной конечности с оценкой состояния глубоких вен, наличия патологического рефлюкса, с обязательной предоперационной разметкой перфорантных вен. УЗИ вен нижних конечностей проводилось непосредственно ангиохирургом, выполнявшим оперативное лечение. При проведении оперативного вмешательства минифлебэктомии применяли гибкий венэкстрактор, крючки Мюллера.

Все пациенты с варикозной болезнью вен нижних конечностей получали в предоперационном периоде препарат детралекс по 1 таблетке 2 раза в сутки, в послеоперационном периоде по 2 таблетки 3 раза в течении 3 суток, в последующем на протяжении 2 месяцев по 1 таблетке 2 раза. Проводилась стандартная профилактика тромбоэмболических осложнений в виде гепаринотерапии в дозе 2,5 тыс. ЕД 4 раза в сутки., соблюдении эластической компрессии оперированной конечности.

Результаты: Все прооперированные пациенты отметили отсутствие выраженного болевого синдрома в раннем послеоперационном периоде при ранней активизации, купирование чувства тяжести в оперированной конечности на 3 - 5- сутки послеоперационного периода.

Время пребывания в стационаре после минифлебэктомии составило от 6 до 14 дней (в среднем 7-8 дней). Послеоперационных осложнений, связанных с кровотечением, развитием тромбоза глубоких вен, выявлением раннего рецидива варикозной болезни не зафиксировано.

Заключение.

Работа ангиохирурга в условиях ЦРБ позволяет приблизить специализированную хирургическую помощь сельским жителям. Применение малоинвазивных операций при варикозной болезни вен нижних конечностей обеспечивает благоприятное течение непосредственного и ближайшего послеоперационного периода, демонстрируя малую травматичность, скорейшую реабилитацию больных, косметичность операции.

Основой малоинвазивной хирургии варикозной болезни, хорошего результата оперативного лечения, по нашему мнению, является обязательное проведение узи-диагностики в предоперационном периоде непосредственно оперирующим ангиохирургом, применение гибкого венэкстрактора, крючков Мюллера.

Анализ работы сосудистого хирурга в течение первого месяца подтверждает целесообразность наличия данного специалиста в условиях района. Преемственность работы ангиохирурга в стационаре и поликлинике позволяет активизировать санацию больных с варикозной болезнью вен нижних конечностей, увеличить хирургическую активность в условиях хирургического отделения ЦРБ.

 

Список литературы

1.     Комаров Р.Н., Комаров Н.В., Канашкин О.В. О целесообразности реконструктивных артериальных операций в условиях общехирургического отделения ЦРБ //Ангиология и сосудистая хирургия.-2006.-№2.- с.117-120.

2.     Константинова Г.Д. Практикум по лечению варикозной болезни /Г.Д.Константинова, П.К.Воскресенский, О.В.Гордина, Е.Г.Градусов и др.; Под ред.Г.Д.Константиновой.-М.: Профиль, 2006.-188с.

3.     Соколов А.Л., Лядов К.В., Стойко Ю.М. Эндовенозная лазерная коагуляция в лечении варикозной болезни.-М.: ИД «Медпрактика-М», 2007.-220с.