Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

РОЛЬ РОССИЙСКИХ УЧЕНЫХ В СТАНОВЛЕНИИ И РАЗВИТИИ ХИРУРГИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ И ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ХИРУРГИИ В КАЗАХСТАНЕ

Авторы:
Город:
Алматы
ВУЗ:
Дата:
04 марта 2016г.

С историей Российской стоматологии тесно связано становление и развитие стоматологии на всем постсоветском пространстве, в том числе и в Казахстане.

Зарождение стоматологии в Казахстане началась с организации в 1940 году доцентского курса стоматологии при кафедре госпитальной хирургии Алма-Атинского государственного медицинского института (ныне Казахского национального медицинского университета имени С.Д. Асфендиярова), а в 1942 – челюстно- лицевого отделения эвакогоспиталя в г.Алма-Ате.

В 1959 году в Алма-Атинском государственном медицинском институте организован стоматологический факультет. Становление профессорско-преподавательского состава проходило под эгидой шефской помощи центральных ВУЗов и научных центров России, в частности Центрального научно-исследовательского института стоматологии, ставшего тогда колыбелью научных кадров для всей страны.

Настольными книгами каждого хирурга-стоматолога многие годы были учебник А.А. Евдокимова «Хирургическая стоматология»  и «Руководство по хирургической  стоматологии», ставшие сегодня библиографической редкостью, «Руководство по стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» в 2 томах под редакцией В.М. Безрукова и Т.Г. Робустовой.

Важную роль в приобретении и совершенствовании педагогического мастерства профессорско- преподавательским составом кафедр хирургической стоматологии Республики сыграли курсы факультета повышения квалификации преподавателей в Московском медицинском стоматологическом институте, который тогда был учебно-методическим центром для всех стоматологических кафедр ВУЗов страны. Десятки лет в учебном процессе использовались методические разработки для преподавателей и указания для студентов, подготовленные сотрудниками наших кафедр во время и после обучения на циклах факультета повышения квалификации. Навсегда останутся в памяти лекции и занятия профессоров В.Ф. Рудько, И.Ф. Ромачевой, Т.Г. Робустовой и др.

Сегодняшние заведующие кафедрами и профессора кафедр хирургической стоматологии ВУЗов Казахстана и Алматинского института усовершенствования врачей являются учениками замечательной плеяды представителей советской школы челюстно-лицевых хирургов России.

Профессор В.С. Дмитриева открыла дорогу в большую науку своим аспирантам, профессору Ж.Б. Уразалину, который более четверти века заведовал кафедрой хирургической стоматологии Казахского национального медицинского университета, профессорам К.Т. Тулеуову, А.Ж. Есимову, М.Б. Суманову, Л.Я. Зазулевской, доцентам Я.А. Раушенбах, Р.Г. Дмитриевой.

Выдающиеся ученые России оказали большую консультативную помощь челюстно-лицевым хирургам Казахстана при выполнении докторских диссертаций: профессор Ф.М. Хитров – первому заведующему кафедрой хирургической стоматологии Е.Ф. Чернову, профессор М.М. Соловьев - заведующему кафедрой стоматологии детского возраста Т.К. Супиеву, профессор В.П. Паникаровский - Д.Л. Корытному, Ж.Б. Уразалину, профессор В.М. Безруков - К.Т. Тулеуову, В.П. Русанову, профессор Н.Н. Бажанов - Д.С. Сагатбаеву, К.З. Шалабаевой. Неоценимый вклад в формирование научных стоматологических кадров внесли профессора А.А. Лимберг, А.С. Григорьян, В.А. Дунаевский.

И в настоящее время поддерживаются тесные творческие связи с профессорами В.В. Афанасьевым, М.М. Пожарицкой, М.А. Амхадовой.

Перечислить в одной статье всех ученых России, оказавших плодотворное влияние на развитие

хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии в Казахстане невозможно. Их много. Поэтому справедливо считать, что эта специальность начиналась и развивалась в Казахстане как составная часть советской школы челюстно-лицевых хирургов, и мы низко склоняем головы перед всеми, у кого мы учились, кто помогал становлению стоматологии и челюстно-лицевой хирургии в нашей стране.

В настоящее время хирургическая стоматологическая служба в Казахстане представлена огромной армией амбулаторных хирургов-стоматологов. Стационарной хирургической стоматологической помощью охвачены все регионы республики, функционируют более 500 стоматологических коек.

Сегодня хирургическая стоматология и челюстно-лицевая хирургия Казахстана развивается в следующих основных направлениях:

1.    Профилактика и совершенствование методов лечения воспалительных процессов и травм челюстно-лицевой области.

2.   Разработка и внедрение новых трансплантационных материалов в реконструктивно-восстановительной хирургии челюстно-лицевой области.

3.    Внедрение инновационных технологий в челюстно-лицевой хирургии и амбулаторной хирургической стоматологии.